Кубок УЕФА, “Днепр” 0:1 “Партизан”, обзор матча

Днепропетровский “Днепр”, играя в большинстве, уступил на своем поле “Партизану” и выбыл из борьбы за Кубок УЕФА.

Результативная ничья 2:2 в Белграде позволяла “Днепру” на своем поле играть от обороны. И Евгений Кучеревский оборудовал весьма плотную линию защиты, навязав гостям плотную борьбу на каждом участке поля. Не случайно уже к исходу четверти часа игру арбитр три раза доставал из кармана желтую карточку.

Пожалуй, первый острый момент у ворот возник на 21-й минуте, когда Обиора Одита, забивший оба мяча “Партизана” неделей ранее, продавил своего опекуна Владимира Езерского. Нигериец уже готовился бить с пяти метров, но голкипер “Днепра” Вячеслав Кернозенко вовремя ликвидировал опасность, бросившись форварду в ноги.

Вскоре не менее опасным моментом ответили и хозяева. Полузащитник сборной Украины Сергей Назаренко прорвался по центру поля в штрафную белградцев, но и в этом эпизоде смелая игра голкипера позволила сохранить нули на табло. В районе своей 11-метровой отметки Ивица Краль буквально вырвал мяч из-под ног у днепропетровца.

Следующий шанс для взятия ворот гостей “Днепр” получил за 10 минут до перерыва – это Дмитрий Михайленко, замыкая массированную атаку своей команды, мощно пробил из-за линии штрафной, однако мяч пролетел в метре от стойки. В следующей же атаке Михайленко нанес еще один удар – на этот раз под перекладину с 35 метров, но кипер “Партизана” снова оказался начеку.

Последние минуты первого тайма прошли при большом преимуществе “Днепра”, который разворачивал атаки широким фронтом. Сопернику подолгу не удавалось овладеть мячом, и в одном из эпизодов не выдержали нервы у Саши Илича, который исподтишка ударил локтем Александра Радченко. Арбитр тут же покарал грубияна красной карточкой.

После того, как гости оказались в меньшинстве, “Днепр” полностью завладел инициативой. Едва команды вышли на поле после отдыха, хозяева надолго прижали сербов на их половине поля. К тому же Кучеревский усилил линию атаки, выпустив на поле двух взрывных форвардов Венглинского и Костышина.

Однако как ни пытались украинцы вскрыть оборону “Партизана”, ничего опасного у ворот Краля создать им долго не удавалось. Лишь на 75-й минуте, когда Руслан Ротань взялся пробить штрафной удар метров с 25-ти, болельщикам на трибунах пришлось поволноваться. Впрочем, и на этот раз мяч просвистел над перекладиной.

Еще спустя несколько секунд прорыв левого защитника “Днепра” Вячеслава Шевчука едва не привел к изменению счета, но в последний момент новобранец днепропетровцев не сумел разобраться в ситуации. Тут же после розыгрыша углового мог отличиться еще один защитник хозяев Андрей Русол, который не попал по мячу, находясь в двух метрах от ворот.

Игроки “Партизана”, казалось, настолько устали, что даже не помышляли об атаке. Несколько раз подряд защитники гостей ловили форвардов “Днепра” на искусственном офсайде, после чего снова и снова теряли мяч. Но на 85-й минуте Симон Вукчевич попал в штангу со штрафного, а спустя три минуты Мирослав Радович из неудобного положения протолкнул мяч в сетку – 0:1, и подопечные Евгения Кучеревского досрочно завершают выступления в Кубке УЕФА.