Юрий БАКАЛОВ: «Нужно наказать не всех болельщиков, а только тех, кто нарушил»

Известный футбольный тренер Юрий Бакалов специально для terrikon.com прокомментировал инициативу экс-игрока “ДинамоОлега Саленко о введении индивидуальной ответственности для болельщиков, по итогам драки на матче “Динамо” – “Челси“:

 

– Согласен с Олегом Саленко. Вот в “Профутболе” Игорь Суркис тоже сказал, что нужно привлекать к ответственности этих людей в индивидуальном порядке. Есть видеокамеры, мы все увидели эти лица, нужно их вывести и наказать. Почему должны страдать простые фанаты? Нужно наказать не всех, а только тех, кто нарушил.

 

– Какие шаги для введения индивидуальной ответственности необходимо предпринять?

– Законы нужно принимать обязательно. У нас что хотят, то и творят. Сколько мы уже страдали? Вспомните беспорядки в Ахтырке? Кто за это ответил? Никто. Пошумели, поговорили и все. Опять страдает наш имидж футбольной державы в Европе. И страдают болельщики. А какая-то кучка паразитов портит впечатление. Без законодательной базой мы не справимся с этой задачей.

 

– Почему в таком случае закон еще не принят? В чем причина отсутствия движения от ФФУ?

– Может ФФУ боится ультрас? Волка бояться – в лес не ходить. Тогда нужно не садится за стол переговоров, а просто провести встречу, обсудить все моменты. Выслушать этих ребят. А то кто их слушал? Очень редко им давали слово. А вот в цивилизованном мире эти группы не стихийные. Их контролируют те ультрас, которые подконтрольны клубу. Вот в Англии 20 лет назад были беспорядки. На пять лет дисквалификация из еврокубков. А сейчас? Люди нашли компромисс и посмотрите, как там сейчас болеют. Почему не перенять их опыт? Мы считаем, что мы самые умные и все знаем, но получается всегда на авось. Страдают болельщики и клубы. Вот “Днепр” играет на пустом стадионе, а представьте, если “Динамо” будет играть на главном стадионе страны при пустых трибунах. Должны подключаться высшие структуры: ФФУ и даже правительство. У нас же есть Министерство спорта? Где оно? Хотелось бы их услышать.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: