Кубок Украины. «Шахтер» повторно разгромил «Тернополь» и вышел в четвертьфинал

Кубок Украины. "Шахтер" повторно разгромил "Тернополь" и вышел в четвертьфиналВ ответном матче 1/8 финала Кубка УкраиныШахтер” повторно разгромил “Тернополь”. Голы за донецкую команду забили Факундо Феррейра, Василий Кобин, Андрей Борячук и Тайсон. Таким образом, команда Мирчи Луческу отпраздновала успех с общим счетом 9:0 и уверенно завоевала путевку в четвертьфинал Кубка Украины, где своего соперника “горняки” узнают на днях.

Шахтер ” – “Тернополь” 4:0

Голы: Феррейра 5’ (пенальти) – 1:0, Кобин 33’ – 2:0, Борячук 67’ – 3:0, Тайсон 89’ (пенальти) – 4:0

Шахтер“: Каниболоцкий, Шевчук (Матвиенко 63’), Ордец, Кривцов, Кобин (Коробенко 63’), Дентиньо, Коваленко, Тайсон, Арабидзе, Нем, Феррейра (Борячук 63’)

“Тернополь”: Чернобай, Дубчак, Атласюк, Курило, Клекот, Гаврилюк, Кондзелка, Соколовский, Богданов (Громьяк, 82’), Сороцкий (Капелян 58’), Дори (Полянчук 66’)

Предупреждения: Богданов, 4, Кондзелка, 18, Клекот, 48, Нем, 78, Курило, 89.

Ответный матч 1/8 финала Кубка Украины между “Шахтером” и “Тернополем” не таил в себе никакой интриги. Донецкая команда выиграла первую встречу со счетом 5:0, а потому на “Оболонь Арене” Мирча Луческу мог позволить себе проверить в бою молодых футболистов и футболистов ближайшего резерва. Среди игроков основного состава можно было отметить на левом фланге Вячеслава Шевчука и Тайсона, пропустивших последние игры “горняков”. Бразилец даже примерил капитанскую повязку. В атакующей линии у “Шахтера” появилось новое лицо – Георгий Арабидзе.

Забитого гола немногочисленной публике пришлось ждать недолго. После подачи с правого фланга Виталий Богданов отмахнулся от Дентиньо, и случилось это в штрафной площади “Тернополя” – пенальти. Факундо Феррейра с одиннадцатиметровой отметки четко пробил в правый угол, и на 5-й минуте “Шахтер” повел в счете. Номинальные хозяева поля продолжали смотреться увереннее, но при этом максимальные обороты они не включали. Следующий хороший момент “горняки” имели в районе 15-й минуты. Факундо Феррейра на линии штрафной площади эффектно подработал мяч, оставив не у дел защитника, и пробил левой ногой – игровой снаряд пролетел рядом со стойкой!

“Тернополь” действовал старательно и временами шел вперед, но создать что-то путное у владений Антона Каниболоцкого не удавалось. А вот “Шахтер” на 33-й минуте удвоил преимущество, забил очень симпатичный гол. Василий Кобин подкараулил отскок около чужой штрафной площади и исполнил шикарный удар передними “ножницами” – Сергей Чернобай остался в роли статиста. До завершения первого тайма счет 2:0 так и сохранился на табло.

После перерыва рисунок игры существенным образом не изменился. “Шахтер” много атаковал, причем забить гол за донецкую команду в этот день могли даже защитники. Так, Сергей Кривцов сначала отметился опасным ударом издали – мяч пролетел чуть правее рамки. А затем он же бил головой после подачи с углового, и уже Степан Клекот выбил игровой снаряд с линии ворот. На 63-й минуте Мирча Луческу ввел в игру сразу троих молодых исполнителей, и на поле появились Николай Матвиенко, Андрей Коробенко и Андрей Борячук. Последний из них через четыре минуты уже успел забить. Тайсон сделал пас на Борячука, и тот четко пробил из-под защитника в левый угол!

В районе 73-й минуте случился редкий момент, когда забивать могли номинальные гости, но после удара головой Антон Каниболоцкий мяч забрал. Через пять минут уже около ворот “Тернополя” было опасно, однако Сергей Чернобай отбил игровой снаряд после опасного выстрела Виктора Коваленко. До завершения игры “Шахтер” имел еще несколько отличных моментов для взятия ворот, и один из них был реализован. На 89-й минуте Велингтон Нем получил в чужой штрафной площади по ногам от Курило, и арбитр во второй раз за игру указал на точку. Тайсон переиграл вратаря, отпраздновал сотый матч за клуб и установил окончательный счет – 4:0. “Горняки” шагают в четвертьфинал Кубка Украины.