Йозеф БЛАТТЕР: «Россия не потеряет ЧМ-2018. Англичане ведут себя как неудачники»

Действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности на 90 дней, рассказал о выборах стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые прошли в 2010 году. А также выразил уверенность, что чемпионат мира 2018 года пройдет в России, несмотря на призывы западной прессы перенести турнир в другую страну.

 

“Голосование 2010 года? Тогда было внутреннее убеждение, что один чемпионат пройдет в России — страна из Восточной Европы никогда не принимала турнир. Хозяином чемпионата 2022 года виделись США. Таким образом, чемпионаты мира получили бы две главные политические силы мира. Все шло хорошо, пока президент Франции Николя Саркози не встретился с коронованным принцем, ныне эмиром Катара. Вслед за этим Саркози сказал Платини, что в 2022 году неплохо было бы поехать в Катар. Тогда и прозвучало, что чемпионат должен пройти в Катаре. Это спутало все карты. Четыре европейских голоса перешли от США к Катару. В противном случае американская заявка выиграла бы со счетом 12:10. Мы планировали готовиться к двум прекрасным чемпионатам мира: России-2018 и США-2022. Вместо этого мы говорим о кризисе в ФИФА.

 

Россия лишится права проведения чемпионата мира? Это исключено. Россия не потеряет чемпионат мира. ФИФА закрепила турнир за страной, никаких изменений не будет. Призывы отобрать у России чемпионат мира в британской прессе? Англичане ведут себя как неудачники. Они придумали эту прекрасную игру, принципы фэйр-плей, но на тех выборах заявка Англии вылетела в первом туре, набрав всего один голос. Никто не хотел, чтобы чемпионат прошел в Англии, а они пытаются сделать виноватым в этом меня”, — приводит слова Блаттера ТАСС.

Источник: ТАСС

Новости партнеров

Комментарии: