«Динамо» – «Металлист»: харьковский «автобус» не выдержал атак киевлян

Киевское Динамо переиграло харьковский Металлист в 13-м туре УПЛ.

Встреча Металлиста с Динамо изначально была похожа на битву Давида с Голиафом. Киевляне, при всех своих игровых проблемах, борются за чемпионство и выход в плей-офф Лиги чемпионов; у них нет финансовых проблем, команда всем обеспечена и готова к борьбе на нескольких фронтах. В то же время Металлисту последние 8 месяцев не платили зарплату. На базе харьковчан уже отключили воду и интернет, на днях должны коммунальщики пообещали отключить и свет… Как выходить на поле и побеждать в таких условиях?

"Динамо" – "Металлист": харьковский "автобус" не выдержал атак киевлян

“Динамо” – “Металлист”  2:0

Голы: Сидорчук, 34, Мораес, 74

Динамо“: Шовковский, Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Сидорчук, Ярмоленко, Буяльский (Морозюк, 75), Гусев (Гармаш, 63), Мораес (Кравец, 79)

Металлист“: Худжамов, Зубейко, Курилов, Путивцев, Соболь, Ковальчук, Рудыка (Ткачук, 82), Довгий, Чурко, Лепа (Бобко, 66), Приемов

Предупреждения: Лепа, Рудыка, Зубейко

Именно из-за финансовых проблем ждать от харьковчан сильной игры, молниеносных атак и сумасшедшего настроя в матче с Динамо не приходилось. Да, игроки Металлиста обещали не развалиться с первых минут, однако на сколько их хватит – не знал никто.

С первых минут поединка Металлист пытался высоко прессинговать Динамо и перекрывать все свободные зоны возле собственных ворот. Получалось это довольно неплохо, и в составе Динамо разве что Ярмоленко умудрялся справляться с такой плотной опекой. В то же время Мораеса, Гусева и Буяльского на поле было не видно – их харьковчане просто съели.

Первый голевой момент в матче случился на 13-й минуте, когда Гусев мог выходить один на один с Худжамовым, но ему явно не хватило скорости. Как результат – Олег потерял мяч, его подхватил Ярмоленко, пробил, но Рустам отразил удар вингера Динамо.

Спустя несколько минут Ярмоленко упустил еще два шикарных шанса забить: сначала Андрейне попал по мячу в довольно простой ситуации после прострела Гусева, а затем не попал в створ головой после кросса Силвы. На это Металлист ответил опаснейшим выстрелом от Приемова, которому оставалось только попасть в створ ворот с 12-ти метров, но опытный атакер пробил выше цели.

Всплеск активности от обеих команд сменился периодом затишья. В середине тайма разве что Ярмоленко продолжал активничать на фланге, тогда как остальные футболисты Динамо пытались играть через пас, но действовали слишком медленно и прямолинейно, дабы пробить эшелонированную оборону Металлиста.

Ну а потом, довольно неожиданно, случился гол. Защита харьковчан в очередной раз не сумела справиться с Ярмоленко, тот обыграл оппонента, скинул мяч на Мораеса, который продлил на Сидорчука. Четкий удар Сергея в дальний угол – и это уже 1:0 для Динамо.

Металлист не стал мгновенно реагировать на пропущенный мяч. Команда Севидова и дальше уповала на контратаки и надежную игру у своих ворот. Во многом благодаря такой тактике гостей Динамо не удалось развить успех ни в конце первого тайма, ни в начале второй половины матча. Фактически, даже проигрывая в счете, Металл не отказывался от пресловутого автобуса у собственных ворот. Что и говорить, если даже номинальный форвард Приемов активно участвовал в отборе мяча…

Динамо традиционно плохо играет против закрытых команд, поэтому трудности подопечных Реброва с преодолеванием защитных порядков Металла не удивили. За весь второй тайм у Динамо создало 3-4 шанса забить гол, хотя при этом киевляне владели мячом около 70% игрового времени. Перекатывания мяча, навесы, неудачные попытки обыграть – всего этого мы сегодня увидели предельно много в исполнении динамовцев. А вот что касается конструктива – то его, увы, было не так много, как хотелось бы.

Лишь под занавес второго тайма, когда Металлист серьезно устал и начал не успевать за Ярмоленко, киевляне сумели удвоить преимущество. Гол на свой счет записал основной форвард команды Жуниор Мораес, откликнувшийся на дежурный прострел от Андрея.

Металлист, предельно измотанный черновой работой у своих ворот, об атаках во втором тайме даже не помышлял, поэтому гол Мораеса де-факто означал победу Динамо.

Может ли Сергей Ребров быть доволен сегодняшним матчем? Думаю, скорее да, чем нет. Все-таки, никто из игроков не получил травму перед важнейшей битвой с Челси. Кроме того, победа всегда приятна,  и чем больше побед – тем лучше микроклимат в коллективе. Ну а что касается качества игры, то над этим киевлянам еще нужно много работать. В том числе – и на трансферном рынке, конечно.

Ну а Металлист показал свой нынешний максимум. Команда Севидова находится в том состоянии, когда она способна играть либо на атаку, либо на оборону. Показывать одинаково качественную игру у обеих ворот металлисты неспособны, поэтому они выбрали на сегодняшний матч единственно верную тактику. Правда, даже она сегодня не сработала ввиду огромной разницы в классе между командами.