Чемпионат Италии, “Интер” – “Милан”, перед матчем

АРБИТР

Массимо Де Сантис родился 8 апреля 1962 года в Тиволи и это будет его 133 игра в кчестве рефери. В воскресенье ему будут помогать Митро и Гризелли, резервный арбитр – Ракабульто. Хозяева при судействе Де Сантиса 63 раза выиграли, 42 раза сыграли вничью и 27 раз уступили. Он же был главным судьей в прошлогоднем дерби, когда россонери одержали победу со счетом 3-1. 22 раза тиволийский рефери судил “Милан” (+8=9-5)

Что касается “Интера”, то тут статистика такова: 18 игр, по 6 побед и ничьих, 4 поражения для нерадзурри.

Через несколько дней после тяжелых матчей в Лиге Чемпионов, красно-чёрным и сине-чёрным предстоит априори один из главных матчей сезона – дерби. Как всегда – напряжённое и непредсказуемое. Особенно с учётом того, что в матче не примет участия главный специалист по распечатыванию ворот нерадзурри – Андрей Шевченко.

Сезон 2004/2005:

“Милан”:

Игры: 25: +16=6-3, мячи 43:16, 54 очко, 1-е место.

Голы: 14 – Андрей Шевченко, 9 – Эрнан Креспо.

“Интер”:

Игры: 25: +9=16-0, мячи 47:30, 43 очка, 3-е место.

Голы: 10 – Кристиан Виери, 8 – Обафеми Мартинс.

11,05,2001 0:6 (Командини-2, Джунти, Шевченко-2, Сержиньо);

24,10,1999 1:2 (Роналдо-пен; Шевченко, Веа).

Матч первого круга:

7-й тур

“Милан” – “Интер” 0:0.

Милан: Дида, Кафу, Неста, Мальдини, Панкаро, Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Амброзини,70), Кака, Шевченко, Креспо (Томассон,74).

Интер: Фонтана, Кордоба, Матерацци, Х.Дзанетти, Фавалли, Эмре (ван дер Мейде,75), Камбьяссо, Станкович, Верон, Адриано, Виери (Мартинс,79).

24 октября. Милан. “Сан Сиро”, 79800 зрителей.

258-е дерби. Перед игрой все СМИ в один голос окрестили эту главу в истории Великого матча, как противостояние двух ненасытных голеадоров: Шевченко и Адриано. Однако оба в итоге ушли с поля без забитых мячей. “Интер”, который к тому моменту уже растерял немало очков, забил, тем не менее, 11 голов в четырёх играх, предшествующих дерби. А россонери, как это нередко бывает в начале сезона, выдавали в основном нервные матчи со скользким счётом, чаще в свою пользу. Однако перед игрой определённых прогнозов специалисты давать не осмеливались.

В стартовых составах команд особых неожиданностей многочисленные журналисты, телезрители и тифози на трибунах не наблюдали. “Милан”, как и предполагалось, вышел на поле с четырьмя защитниками в основе, и относительно новой на тот момент связкой форвардов Шевченко-Креспо. В составе нерадзурри лишь место голкипера довольно неожиданно занял опытнейший Фонтана, который на несколько туров вытеснил из основы Франческо Тольдо. И, надо сказать, 37-летний ветеран стал в итоге одним из главных героев поединка.

А перед началом игры были трибуны. Трибуны, без которых эти матчи, наверное, потеряли бы, если не свой культовый статус, то немалую долю колорита уж точно. Миланисты, формальные хозяева поля, и, следовательно, имевшие численное преимущество, на сurva Sud устроили очередное великолепнейшее представление, главной темой которого стал 15-летний юбилей отсутствия “скудетто” у заклятых врагов. Словами эту красоту не описать, лучше это лишний раз увидеть. На Северной трибуне ответили менее изобретательно и эффектно, но, надо признать, красиво, упомянув что-то про свою символику. Не обошлось и без нескольких десятков файров и баннеров различного содержания, обидного и не очень. Так, в перерыве матча на весь мир промелькнул в камерах Адриано, в виде овечки Долли с надписью Clonatello. Нерадзурри на это ответили примерно следующее: “Наш император – Адриано, ваш – грабитель”, в то время как на миланской трибуне уже растянули: “С Бурдиссо и Камбьяссо о победах можете забыть”.

Культ!!!

Однако это всё же прелюдия, пролог к главному действу, называемому Игрой. Началась она безо всякой раскачки, и уже на 3-й минуте в результате эффектной “стеночки” на рандеву с Дида вышел Виери, но форвард бездарно пробил низом, позволив бразильскому голкиперу “Милана” заработать первые висты. А ещё через 10 минут всё тот же “бизон”, эффектно подыграв себе грудью, вышел на ударную позицию, но, метров с 18-ти, левой ногой пробил немного неточно. “Милан” в долгу не остался, и вскоре прочно взял инициативу в свои руки. Сначала острый прострел Креспо вдоль линии вратарской прервал Фонтана, а затем на авансцену вышел Кака. На 20-й минуте его удар с близкого расстояния отразил голкипер “Интера”, а затем сольный проход 22-х летнего бразильца увенчался опасным ударом рядом со штангой. После этого игра несколько успокоилась: снизился на удивление бешеный темп игры, стало больше мелкого фола. Кстати, стоит отметить, что игра прошла в корректной, негрубой борьбе, что для дерби как мирового футбольного явления абсолютно нехарактерно. Впрочем, учитывая то, что в последние годы соперники регулярно обмениваются игроками, многие из которых к тому же друзья, и ведут совместный бизнес, ничего удивительного нет. Футболисты после фолов разве что не целовались друг с другом.

Вернёмся, однако, к игре. Пожалуй, самый реальный момент в первой половине матча имел всё-таки Адриано. В концовке тайма он, получив мяч от Верона внутри штрафной, технично перебросил Несту и Мальдини, вовремя поставил корпус, выйдя на ударную позицию на углу вратарской. Казалось, Curva Nord, перед глазами которой и развивался этот эпизод, сейчас взорвётся от рёва тифози….. Но Адриано пробил мимо ближнего угла.

После перерыва инициативой вновь завладели подопечные Карло Анчелотти. На 60-й минуте после впечатляющего скоростного прохода Кака прострелил в штрафную, однако Фонтана на мгновение опередил Креспо. После этого до реально голевых моментов дело так и не дошло. Очень старался Кака, своими ногами заработавший четыре жёлтые карточки в пассив защитникам “Интера”. Но его усилия сводились на нет мелким фолом интеристов и нерасторопностью форвардов “Милана”. Кстати, во втором тайме подопечные Манчини угрожали воротам соперника исключительно из-за штрафной, и особой выгоды из этого не извлекли. А россонери, напротив, старались по возможности навешивать в штрафную “Интера”. Однако в завершении атак были неточны, в частности, Кака, Шевченко, и вышедший на замену Амброзини. Кстати, замены в этом матче не добавили игре ровным счётом ничего. Последние минуты уже не несли в себе большого напряжения.

В итоге судья Розетти впервые за 15 лет зафиксировал нулевую ничью в миланском дерби.

В целом, при неплохой игре в защите, где блестяще сыграли Неста и Мальдини, “Милану” явно недоставало остроты в атакующих действиях. Креспо на тот момент был ещё не в оптимальной форме, а Шевченко не позволили развернуться в полную силу защитники номинальных гостей. Порадовало, что центр поля был выигран нами, что называется, за явным преимуществом. Эмре, Станкович и Камбьяссо были съедены, в чём несомненная заслуга Гаттузо и Пирло, и у них ровным счётом ничего не получилось в созидании. В результате этого нерадзурри сбились на длинные передачи и неопасные дальние выстрелы по воротам соперника.

Итог: ничья, которая больше всего удовольствия доставила “1-0вентусу”. Бьянконери, победив в том же туре “Сиену”, оторвались на пять очков от ближайшего преследователя в турнирной таблице.

FC Internazionale – основан в 1908 году.

Скудетто(13): 1909/10, 1919/20, 1929/30, 1937/38, 1939/40, 1952/53, 1953/54, 1962/63, 1964/65, 1965/66, 1970/71, 1979/80, 1988/89.

Кубок Италии: 1938/39, 1977/78, 1981/82.

Суперкубок Италии: 1988/89.

Кубок Чемпионов: 1963/64, 1964/65

Кубок УЕФА: 1990/91, 1993/94, 1997/98.

Межконтинентальный Кубок: 1964, 1965.

Тренер: Роберто Манчини (27,11,1964) – ранее тренировал “Фиорентину” и “Лацио”.

Тифози: Располагаются на curva Nord. Главные группировки: Irriducibili (1989), Boys San (1969) и Ultras (1975). Есть ещё Viking и Nord Kaos, но они немногочисленны и потому менее влиятельные.

Несколько ссылок на хореографию курвы Норд:

Команда:

– лучшие по оценкам GdS – Камбьяссо (6,33), Верон (6,32) и Адриано (6,30), худшие – ван дер Мейде (5,65), Зе Мария (5,67) и Фавалли (5,72).

– 10 голов футболисты “Интера” забили правой ногой, 26 – левой, 9 – головой. Для сравнения – “Милан”: 27 – правой, 10 – левой, 4 – головой.

– 40 официальных матчей “Интер” уходит с поля непобеждённым.

Источник: acmilanfan.ru