Заметки на полях. День дерби, «синие» кошмары

Корреспондент ПРО ФУТБОЛа в режиме “галопом по Европам” отмечает наиболее знаменательные события, произошедшие в игре миллионов на минувших выходных

 

Завершившийся уик-энд в Европе ознаменовался целой серией городских и региональных дерби, которые станут одной из основных тем этого материала.

 

Бордовый праздник в Вечном городе

 

Заметки на полях. День дерби, "синие" кошмарыПожалуй, главным противостоянием этих выходных была схватка “Ромы” и “Лацио” на римском “Стадио Олимпико“. Непримиримость этого дерби известна во всем мире, и сравниться с ней могут разве что отношения “Реала” и “Барселоны” да “Селтика” с “Рейнджерс“. Вот и на сей раз столица Италии в день матча четко разделилась на две ненавидящие друг друга общности, а в воздухе витал запах войны.

 

Получше в текущем сезоне выглядят “волки”. Именно они и отпраздновали успех в дерби Вечного города. Хотя многие из болельщиков “Лацио” наверняка скажут, что победа к “Роме” пришла благодаря арбитру встречи Паоло Тальявенто. Дело в том, что уже на 10-й минуте рефери, некогда приезжавший в Украину судить наше “класичне”, в пограничной ситуации принял сторону номинальных хозяев – Эдин Джеко после фола соперника упал то ли на линии штрафной то ли до нее, и Тальявенто решил, что имело место первое. То бишь, указал на одиннадцатиметровую отметку, с которой сам босниец и открыл счет.

 

Выйдя вперед, “Рома” контролировала ход игры, и единственным шансом переломить ситуацию для “орлов” стал дальний выстрел Андерсона, но его итогом оказался всего лишь звон перекладины ворот соперника. Впрочем, у “волков” было гораздо больше моментов для того, чтобы удвоить результат, и после того, как Жервиньо на исходе часа игрового времени отправил второй мяч в ворота Маркетти, итог дерби, по большому счету, был предрешен.

 

После этого поражения “Лацио“, в минувшем сезоне занявший третье место, оказался на девятой позиции, третьими же идут как раз их злейшие враги. У “Ромы” был шанс даже возглавить турнирную таблицу, однако для этого необходимо было, чтобы одновременно оступились “Интер” и “Фиорентина“. Они действительно показали синхронные результаты, однако противоположные желанному для “волков” – “нерадзурри” с минимальным результатом одолели в гостях “Торина”, а “фиалки” закрыли 12-й тур выигрышем у “Сампдории” в Генуе. Так что двоевластие в Серии А сохраняется, а “Рома” отстает от лидеров на один пункт.

Еще немного улучшил свое турнирное положение действующий чемпион Италии. Когда “Ювентус” пропустил первым в Эмполи, подумалось: “О, опять”. Но нет, не опять и даже не снова. “Старая синьора” достаточно быстро восстановила статус-кво, а затем отправила в ворота противника еще два мяча. Впрочем, пока что положение команды, выигравшей четыре предыдущих розыгрыша Серии А, остается явно не соответствующим ее статусу – подопечные Массимилиано Аллегри идут аж на седьмом месте, проигрывая дуэту лидеров девять очков.

 

Голепад в Руре

 

Пока в Риме “волки” не давали взлететь “орлам”, Германия наблюдала за своей супербитвой – в Руре сошлись вечно соперничающие соседи “Шальке” и дортмуднская “Боруссия”.

 

Заметки на полях. День дерби, "синие" кошмарыЭто было первое противостояние с “плутами” для Томаса Тухеля во главе “черно-желтых”. И, как и в Италии, дерби здесь осталось за теми, кто сильнее проводит сезон. Если судить исключительно по счету, то можно подумать, что “Боруссия” победила в равной игре. Это не так. Хозяева “Сигнал Идуна Парк” владели солидным перевесом, и лишь слабая игра центра дортмундской обороны позволяла “Шальке” сохранять интригу. Сначала провал центбеков свел на нет все старания Кагавы – гости выровняли результат спустя две минуты после того, как японец вывел “Боруссию” вперед. Затем, когда Дортмунд вел уже 3:1 и, казалось, решил все свои проблемы, его центральные защитники, видимо, решили, что для рурского дерби интриги маловато, и предоставили Хунтелару возможность оформить дубль. Он ей воспользовался, и концовка встречи действительно получилась крайне нервной, что вылилось в небольшую разборку команд. Впрочем, на итоговом результате это все равно не сказалось.

 

Сия победа позволила “черно-желтым” комфортно закрепиться на второй позиции, поскольку идущий следом за ними “Вольфсбург” совершенно неожиданно сгорел в родных стенах в целом не особо-то блещущему “Майнцу“. Видимо, слишком уж много сил забрала у “волков” (не путать с “Ромой”) Лига Чемпионов… Теперь у Дортмунда имеется отрыв в восемь очков, и подопечные Тухеля могут даже позволить себе поднять голову и посмотреть, что там, выше. А там – “Бавария“, опережающая ближайшего преследователя на пять очков. Расстояние небольшое, но питает ли кто-нибудь хоть какие-то иллюзии по поводу того, кто же будет чемпионом Германии в нынешнем сезоне? Команда Хосепа Гвардиолы после ничьей с “Айнтрахтом” погромила “Штутграрт” и продолжает демонстрировать сумасшедшие результаты – в двенадцати турах “ротен” недосчитались всего лишь двух пунктов…

 

А вот другая “Боруссия”, менхенгладбахская, продлить свою победную серию не сумела, отпустив с миром абсолютного дебютанта первой бундеслиги “Ингольштадт”. Впрочем, очевидно, что рано или поздно Гладбах должен был оступиться, тем более, что прерваны не все серии – после старта из пяти поражений, “Боруссия” М не уступает на протяжении семи поединков.

В тени рурского дерби осталось еще одно региональное противостояние, в котором “Байер” принимал “Кельн“. “Козлы” одолели соседей за счет дубля Мароха и даже перепрыгнули их в турнирной таблице, отправив “фармацевтов” на восьмую позицию. Нынешний сезон в бундеслиге пока что дается “Байеру” очень плохо, а вот о “Кельне” этого никак не скажешь – похоже, у него появляются шансы впервые за очень много лет показать себя на европейском уровне. Впрочем, об этом пока что говорить рано.

Стоит отметить также важную победу “Вердера” в Аугсбурге, позволившую команде Виктора Скрипника несколько отдалиться от зоны вылета.

 

Неприятный почин Клоппа

 

Для Англии в этот уик-энд не было ничего важнее дерби Северного Лондона. Схватка “Арсенала” и “Тоттенхэма” на “Эмирейтс” выдалась не очень зрелищной, но достаточно интересной. Фаворитом противостояния, как и практически всегда в последние годы, были “канониры”, однако итоговой ничьей в большей степени должны быть недовольны “шпоры”. Во-первых, они открыли счет и долгое время были впереди, во-вторых, Маурисио Почеттино явно переиграл своего оппонента тактически, и “Тоттенхэм” бОльшую часть матча контролировал ход встречи. Впрочем, поклонники “Арсенала” в ответ могут напомнить о двух великолепных моментах Оливье Жиру при счете 0:1 и заявить, что отыграйся их любимцы раньше, они вполне могли вырвать победу. Так или иначе, боевая ничья, которая оборвала пятиматчевую победную серию “пушкарей” и продлила полосу “Тоттенхэма” из восьми туров без поражений.

 

А еще болельщики “Арсенала” наверняка очень сожалеют о том, что подопечные Арсена Венгера не воспользовались отменной возможностью выйти на чистое первое место – “Манчестер Сити” неожиданно оказался бессилен против обороны лежащей на самом дне таблицы “Астон Виллы” и увез из Бирмингема всего лишь одно очко. Да уж, удачным выдался полноценный дебют Реми Гарда во главе “Виллы”… А на другом полюсе таблицы сохранилось двоевластие. Зато на расстояние одного пункта к лидерам подтянулся продолжающий невероятно удивлять “Лестер” – команда Клаудио Раньери в родных стенах одолела “Уотфорд” и сохранила за собой третье место, ведь следующий за ней “Ман Юнайтед” также не дремал, отправив два сухих мяча в ворота “Вест Брома”. А вот еще одно открытие сезона, “Вест Хэм“, немного забуксовал – после проигрыша в Уотфорде “молотобойцы” на родном стадионе поделили очки с “Эвертоном“.

 

Это должно было произойти и это произошло – “Ливерпуль” впервые потерпел поражение под руководством Юргена Клоппа. Поставщиком неприятной новизны для немецкого тренера стал крепко стоящий на ногах в текущем сезоне “Кристалл Пэлас”, коему удалось взять три очка на “Анфилде”. Впрочем, ждать сейчас стабильности от “красных” не приходится, и настоящий спрос с Клоппа, вероятно, будет уже в следующем сезоне.

 

 

Но что там неприятность Юргена по сравнению с тем кошмаром, который переживает Жозе Моуриньо. Дисквалифицированный за свое поведение в матче как раз против “Ливера” португалец вынужден был наблюдать с трибуны “Британия Стэдиум” за тем, как его команда, действующий чемпион Англии, терпит уже седьмое поражение в нынешнем первенстве – 0:1 от “Сток Сити“. Многие говорили о том, что тяжелая победа над “Динамо” в Лиге Чемпионов могла стать для “Челси” началом прорыва, однако этого не случилось. Причем по ходу схватки в Стоке стало очевидно, что все разговоры о том, что “синие” якобы сливают своего тренера (хотя непонятно, с чего бы это) вряд ли имеют под собой хоть какую-то основу. “Пенсионеры” очень старались, в том числе и недавно обруганный Моуром Азар, попали в штангу и упустили еще несколько отличных моментов, но тут уж впору говорить, что если не идет – то не идет совсем. Даже когда “Челси” продемонстрировал действительно классную игру, в которой и придраться особо не к чему (гораздо лучшую, чем против нашего чемпиона, кстати), он все равно остался без очков. “Синий” кошмар в самом разгаре – команда сеу Жозе шестнадцатая, и чемпионам впору думать о том, насколько прочны их позиции в Премьер-лиге, ведь зона вылета располагается всего в трех очках позади “Челси“… Понятное дело, что за выживание лондонцы бороться вряд ли будут, но когда закончится их падение и каковы размеры кредита доверия у Моуриньо, понять невозможно.

 

Похвалил называется…

 

В Испании – свой ужас синих оттенков. Это я о форме “Сельты“, которая имеет прозвище “селесте”, то есть, “небесные”. Неделю тому назад я похвалил “кельтов” (а это еще одна кличка команды Эдуардо Бериссо), отметив, что, похоже, возвращаются времена, когда “Сельта” сражалась за путевку в Лигу Чемпионов. После чего “селесте”, похоже, решили меня опровергнуть и выдали жуткие 1:5 от “Валенсии” на родном “Балаидосе”!

Заметки на полях. День дерби, "синие" кошмары

Вот только знаете, что я вам скажу… Нет опровержения. Пока что – точно нет. Потому что это тот самый случай, когда счет не особо-то отражает происходившее на поле. Нет, я вовсе не хочу сказать, что “Валенсия” победила незаслуженно. Однако перевеса, который позволял бы рассчитывать на подобный разгром, у “чес” не было и в помине. В первом тайме на поле вообще шла абсолютно равная играя, и хозяева достаточно спокойно ответили на премьерный гол гостей. Погубило “Сельту” то, что произошло на стыке таймов. Для начала питомцы Бериссо получили классический мяч в раздевалку, а вернувшись из нее, пропустили еще раз. После этого руки у “небесных” опустились, и они позволили “чес” довести счет до неприличного. Однако я бы не сказал, что в этом матче мы увидели откровенную слабость “Сельты“, свидетельствующую о том, что вскоре она начнет проседать в таблице. Нет, скорее, это был хоть и очень неприятный для команды с “Балаидоса”, но все-таки просто эпизод.

 

Тем более что “кельты” остались в зоне Лиги Чемпионов. Поблагодарить за это они должны “Барселону“, которая не без труда (нулевая ничья в первом тайме), но все-таки разгромила на “Камп Ноу” следующий за “Сельтой” “Вильярреал“. Дубль оформил Неймар (это позволило ему с девятью голами возглавить бомбардирскую гонку), еще один мяч с пенальти провел Суарес. “Барса” все еще играла без Месси, которому Луис Энрике явственно предоставил возможность полностью восстановиться от травмы, чтобы Лионель был готов на все сто к “эль класико”, намеченное на следующий тур Примера.

 

И так вышло, что накануне схватки со своим главным врагом каталонцы оторвались от него на три очка и стали единоличным лидером. А все потому, что в центральном матче тура “Реал“, отправившийся в гости к “Севилье“, потерпел поражение. Подробнее о перипетиях схватки на “Рамон Санчес Писхуане” расскажет мой коллега Любомир Кузьмяк, поскольку самое непосредственное участие в этой великолепной битве принял Женя Коноплянка, который все больше превращается в одну из важнейших единиц в механизме Унаи Эмери. Я же, во-первых, отмечу, что матч выдался действительно крайне интересным, и по ходу него то “Реал” захватывал подавляющее преимущество, и казалось, что он просто разорвет соперника, то “Севилья” демонстрировала отменный футбол, превосходя грозного соперника, во-вторых, не пройду мимо того, что, несмотря на победу над “сливочными”, “Белая Андалусия” идет десятой в шести очках от зоны ЛЧ – текущий сезон в Ла Лиге пока что выдается для команды Коноплянки не особо удачным. И это при том, что “Севилья” к сегодняшнему дню сумела обыграть не только “Реал“, но и “Барселону“! Собственно, после жуткого провала на старте чемпионата в последних турах у андалусийцев, если говорить в целом, наметился явный прогресс, так что вполне вероятно, что вскоре мы увидим их где-нибудь повыше.

 

И да, это было первое поражение “бланкос” в текущем первенстве. После одиннадцатого тура в Примере не осталось ни одной команды, которая не уступила бы хотя бы один раз. А единственный ноль в таблице хранит “Барса” – “блауграна” еще ни с кем не расходились миром.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: