Норвегия – Венгрия. Кляйнхайслер принес победу Венгрии в Осло. Евро-2016

Фото (@BBCSport)В первом стыковом матче за право сыграть на чемпионате Европы сборная Венгрии с минимальным счетом обыграла на выезде Норвегию. Единственный гол в первом тайме провел Ласло Кляйнхайслер. Норвежцы раз за разом наседали на ворота соперника, но подопечные Бернда Шторка отстояли победу за счет прекрасной организованности. Венгры существенно увеличили свои шансы на попадание во Францию, однако все решится в ответном противостоянии через три дня.

 

Норвегия – Венгрия – 0:1 (0:1)

Голы: Кляйнхайслер 26’ – 0:1

Норвегия: Нюланд, Элабделлауи, Ховланд, Форрен, Хогли, Шелбред (Хелланн 86’), Тетти, Йохансен, Бергет Йо (Эльюнусси 74’), Хенриксен, Седерлунд (Педерсен 61’)

Венгрия: Кирали, Фиола, Гузмич, Ланг, Кадар, Кляйнхайслер (Надь 72’), Гера, Елек, Джуджак (Ловренчич 76’), Немет, Сцалай (Пришкин 90’)

Предупреждения: Тетти 20’ , Элабделлауи 65’ — Гера 24’ , Кадар 34’ , Гузмич 39’

 

В четверг стартовала программа стыковых матчей, в рамках которой будут разыграны четыре последние путевки на чемпионат Европы. В первой игре пересеклись сборные Норвегии и Венгрии – команды, имевшие шансы попасть на европейский футбольный форум напрямую. Скандинавы выигрывали в гостях у Италии, но все-таки пропустили два мяча в заключительные 17 минут встречи, а мадьяры были главным фаворитом на то, чтобы стать лучшей командой из третьих мест. Тем не менее, победы Турции и Казахстана в заключительный игровой день спутали венграм все карты.

 

Накануне игры подопечные Пера-Матиаса Хегмо и Бернда Шторка в один голос говорили о важности противостояния. Некоторые футболисты даже называли стыки главными матчами в жизни. Еще бы, ведь сборная Норвегии не попадала на чемпионат Европы с 2000-го года, а сборная Венгрии – с 1972-го. Так что с мотивацией никаких проблем у игроков быть не могло. Стоит отметить, что венгры выходили на матч в черных траурных повязках на руках, ведь в этот день после продолжительной болезни скончался вратарь Мартон Фулоп.

 

Сборной Норвегии удалось на старте матча завладеть территориальным преимуществом. Тем не менее, венгерская национальная команда уже к средине первого тайма смогла отвести игру от своих ворот и чаще контролировать мяч. Уже в стартовые десять минут хозяева и гости обменялись опасными моментами, заставив голкиперов потрудиться. Сначала Пер-Сильян Шелбред после передачи с левого края чужой штрафной площади буквально расстреливал вратаря из района одиннадцатиметровой отметки, но Габор Кирали совершил невероятный сэйв. К слову, голкиперу сборной Венгрии в этом году исполнилось 39 лет, а проводил он в этот вечер 100-й матч за национальную команду. А затем Ласло Кляйнхайслер прекрасно обработал мяч и пробил с правого края штрафной по рамке, однако Эрьян Нюланд отбил игровой снаряд.

 

Игра на какое-то время увязла в центральной части поля, но при этом норвежцы больше игрового времени проводили с мячом. Венгры же на 26-й минуте организовали редкую атаку и смогли открыть счет. Ласло Кляйнхайслер с правого края чужой штрафной площади здорово пробил, поймав игровой снаряд на ногу, а Эрьян Нюланд сыграл очень неубедительно. Голкипер в непонятном прыжке зацепил мяч, который затем все-таки очутился в сетке.

 

Подопечные Пера-Матиаса Хегмо закрепились на чужой половине поля и старались находить слабые места в оборонительной линии соперника. Венгры, в свою очередь, в обороне смотрелись организовано, умудряясь при этом изредка и мяч придержать, чтобы сбить порыв скандинавов. На 31-й минуте возможность забить была у Александра Седерлунда. Форвард пробивал из хорошей позиции из пределов штрафной площади, однако Габор Кирали отбил игровой снаряд ногами, сыграв по-хоккейному. Кстати, страж ворот сборной Венгрии играл в штанах, которые являются его визитной карточкой. Несмотря на территориальное преимущество сборной Норвегии, до перерыва им не удалось отыграться. Более того, в самом конце первого тайма второй гол гостей мог забивать Акош Елек, однако игрок не рассчитал отскок и головой с близкой дистанции пробил над воротами.

 

После перерыва сборная Норвегии продолжала оказывать давление на ворота соперника, а Венгрия сосредоточила внимание на обороне. Лишь изредка гости организовывали контратаки, одна из которых завершилась неплохим ударом Балажа Джуджака, но голкипер мяч отбил. На 56-й минуте у хозяев возникли обоснованные вопросы к главному арбитру. Томаш Кадар откровенно держал Омара Элабделлауи на краю штрафной площадки, однако свисток Марка Клаттенбурга промолчал и пенальти не был назначен. Приблизительно через десять минут игрок норвежской национальной команды снова оказался на газоне в штрафной площади, но на этот раз английский арбитр справедливо показал желтую карточку за симуляцию.

 

За двадцать минут до конца основного времени после очередного розыгрыша углового удара у ворот гостей Габор Кирали неубедительно сыграл на выходе, буквально выпустив игровой снаряд из рук, но сборной Венгрии повезло, что Аттила Фиола выбил мяч из пределов вратарской площади. Чем меньше оставалось до финального свистка, тем активнее сборная Норвегии старалась выглядеть на чужой половине поля. Но мадьяры оборонялись просто прекрасно. Организованность стала главным козырем команды Бернда Шторка. На 88-й минуте сравнивать счет поочередно могли Йохансен и Хелланн, но первый пробил во вратаря, а второй – в перекладину!

 

Сборная Венгрии отстояла победу в Норвегии и увеличила свои шансы на получение путевки на чемпионат Европы, но все решится в ответном матче через три дня.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: