Украина – Словения. Превью. Плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года. Первый матч

Фото (@FCShakhtar_eng)Плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года. Первый матч

 

Начало встречи – 19:00

 

Стадион: “Арена Львов”

 

Арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция)

 

Дисквалифицированы: Кучер, Степаненко – нет

 

Под угрозой дисквалификации: Федецкий, Ротань – Иличич, Лазаревич

 

Травмированы: Ротань – Берич

 

Под вопросом: Пятов, Гладкий, Федецкий – нет

 

О двухматчевых противостояниях часто повторяют якобы мудрую банальность: “все решится в ответном поединке”. На мой взгляд, это полная ерунда. Решается судьба противостояния в обеих встречах, и главные, определяющие события вполне могут состояться и в первой. А могут и не состояться. А могут случиться в каждой из них. В общем, нет тут более или менее важного матча – оба крайне важны (кроме случаев, когда второй превращается в пустую формальность после каких-нибудь 6:0, к примеру. Но в нашем соперничестве со словенцами подобного ждать уж точно не приходится). Так что схватку во Львове можно со всеми основаниями именовать одним из двух важнейших поединков двухлетия для сборной Украины. Именно здесь и сейчас нашим ребятам нужно будет проявить лучшие качества и во что бы то ни стало добиться приемлемого результата.

 

К сожалению, столь значимый матч мы уже точно не проведем без потерь. Выйдя на уколах против “Сент-Этьена”, окончательно травмировался Руслан Ротань, и теперь “наш Пирло” вообще не помощник в играх со Словенией. Это действительно крайне серьезная пробоина, поскольку хавбек “Днепра” совмещает в себе качества классного опорника и футболиста, умеющего отдать прекрасную обостряющую передачу, начать опасную атаку. Не стоит забывать, что при этом Руслан и издали пробить не прочь, да и его гол со штрафного в ворота “Севильи” во время финальной схватки в Лиге Европы наверняка помнят все. Но рассуждать об этом теперь уже поздно – придется обходиться без Ротаня.

 

Не сыграют во Львове и схлопотавшие лишние “горчичники” Кучер со Степаненко. Да уж, неприятно вышло – и нужного результата против испанцев не добыли, и футболистов основных потеряли. Лишь в четверг присоединились к общей группе Пятов, Федецкий и Гладкий, что ставит под сомнение и их участие во львовской битве. В общем, проблем у Михаила Фоменко хватает для очень серьезной головной боли.

 

Впрочем, что касается вратарской позиции, то на ней, я полагаю, мы все-таки увидим голкипера “Шахтеру“. Поскольку наставник сборной Украины наверняка откажется от его услуг только в том случае, если Пятов не будет иметь вообще никаких шансов выйти на поле. Слишком уж рискованно доверять в подобном матче столь ответственный пост сыгравшему всего лишь три товарищеских матча за СбУ Денису Бойко (пусть у днепропетровца за плечами и имеется опыт еврокубкового финала), а уж тем более – молодому, доселе ворота главной команды не защищавшему киперу “Зари” Никите Шевченко.

 

Утрата Кучера означает, что альтернативы центру обороны Ракицкий-Хачериди у Фоменко нет. Впрочем, эта пара хуже “горняцкой”, пожалуй, только меньшей сыгранностью, и остается надеяться, что сей фактор никак на надежности защитных редутов сборной Украины не скажется. Что касается флангов обороны, то слева, при всех своих проблемах в “Шахтере“, наверняка появится Шевчук, ну а правый край защиты будет отдан на откуп Федецкому (которому следует быть аккуратным, дабы не повторилась история двухлетней давности, когда Артем из-за дисквалификации не смог сыграть в ответном матче против Франции – сейчас он как раз “висит”, и следующая карточка приведет к перебору).

 

В отсутствии Степаненко и Ротаня нашему главному тренеру предстоит принимать серьезное решение относительно центральной оси команды. Он может сыграть с двумя опорниками и двумя форвардами, но мне кажется, что Фоменко на такое не пойдет. Михаил Иванович – очень консервативный и, говоря прямо, весьма осторожный тренер. Потому я предположу, что в центре мы, скорее всего, увидим динамовский треугольник Сидоручук-Рыбалка-Гармаш. Впрочем, тренер может принять и иное решение, сделав ставку на опыт и отправив в опорную зону Тимощука вместо кого-то из только что названных ребят. По поводу крыльев атаки можно даже ничего не писать, все и так все знают: Ярмоленко (у него были проблемы со здоровьем, однако Андрей наверняка сыграет) справа, Коноплянка, которого больше всего опасаются словенцы, – слева.

Что касается кандидатуры единственного нападающего, то претендентов тут трое – Гладкий, Селезнев и Кравец. То, что мы не увидим в основе луганчанина Будковского, очевидно. На кого же сделает ставку Фоменко? Думается, что во львовской встрече этой фигурой вряд ли будет Гладкий – как раз из-за своих проблем с самочувствием. Если же говорить о результативности, то в последнее время Селезнева явно прорвало, и будет вполне логично ориентироваться именно на этот фактор, тем более что в плане габаритов они с Кравцом сходны, и бороться за мячи Женя может не хуже Артема. В общем, предположу, что на “Арене Львов” изначально наконечником нашего копья будет форвард “Днепра“.

 

У Сречко Катанеца на его сречко (напомню, что это слово переводится как “счастье”) проблем накануне выезда в город Льва куда меньше. Собственно, потеря у словенцев одна-единственная – нападающий “Сент-Этьена” Роберт Берич. Вот только вряд ли словенские болельщики так уж сильно переживают по поводу того, что наш хороший знакомец (еще в августе он дважды играл против “Шахтера” за венский “Рапид”, а в том самом злосчастном для Ротаня матче забил в ворота “Днепра“) так и не сыграет против сборной Украины. Причина тому – их идол Миливое Новакович. Катанец, как и Фоменко, жестко придерживается схемы с одним форвардом, и Берич имел шансы занять эту позицию только в том случае, если бы что-то случилось с Новаковичем. 36-летний Миливое очень долго играл в немецкой бундеслиге, наколотив там кучу голов в ворота соперников своего “Кельна“. Сейчас он уже “на пенсии”, в Японии, причем не всегда попадает в основу такого экзотического для нас клуба как “Нагойа Грампус”. Однако на позиции ветерана в родной сборной (ее цвета он защищает с 2006-го) сие никак не влияет, и Новакович щедро благодарит тренера за доверие забитыми мячами. Так что отсутствие Берича – это разве что потеря очень качественной замены для Новаковича. Да и то, вызванный вместо него форвард хорватской “Риеки” Роман Безяк забил в нынешнем сезоне уже восемь голов за свой клуб и тоже достаточно неплох в качестве подмены.

 

Еще один идол поклонников “ребят” (таково прозвище словенской дружины) располагается на противоположном конце поля. Это 31-летний голкипер “ИнтераСамир Ханданович. За спиной у него – молодой и талантливый Ян Облак из мадридского “Атлетико“, однако пока что он может рассчитывать на место в основе только в товарищеских встречах и поединках против команд типа Сан-Марино. Ханданович в сборной с 2005 года и давным-давно застолбил за собой позицию номер один. Это очень классный голкипер, здорово играющий как на линии, так и не выходах. К тому же Самир нередко отражает пенальти, что уже прочувствовал на себе Евгений Коноплянка – помните, как Ханданович взял его удар с “точки” минувшей осенью, что, по сути, стало одной из главных причин поражения “Днепра” в миланской схватке с “Интером“? Обратите также внимание на то, что в текущем розыгрыше Серии А “нерадзурри” пропустили всего семь мячей в двенадцати встречах, так что их второе место (уступают первое “Фиорентине” лишь по дополнительным показателям) – во многом следствие отменной формы Хандановича.

 

С защитой Катанец на данный момент определился четко. По краям у него играют Андраж Струна из греческой “Янины” (справа) и вильярреалец Боян Йокич (на противоположном краю). Оплот центра обороны – 33-летний капитан команды Боштьян Цесар, представляющий “Кьево“. Рядом с ним действует Бранко Илич, гремящий нынче в Лиге Чемпионов вместе с казахстанской “Астаной”. При этом стоит обратить внимание и на отличного правого бека Мишо Бречко из “Байера” – если он вдруг заменит Струну, Коноплянке от этого вряд ли станет легче.

 

Все понятно у словенцев и с двумя позициями в центре поля. Мы точно увидим в основе опытнейшего Вальтера Бирсу, еще одного игрока итальянского “Кьево” (при этом Бирса успел за свою карьеру поиграть и в футболке “Милана”), и флорентийца Йосипа Иличича (он, как и Федецкий, “повис” над дисквалификацией и, возможно, будет действовать более осторожно, чем мог бы). А вот остальную тройку центрхавов обычно составляет кто-нибудь из следующей пятерки футболистов – Кевин Кампль, выступающий вместе с Бречко в “Байере“, Рене Крхин из “Гранады”, Деян Лазаревич (еще один “висящий”), защищающий цвета турецкого “Антальяспора“, Ясмин Куртич из “Аталанты” и бывший лучанин Делибор Стеванович, который сейчас выступает в российской Премьер-лиге за тамошнюю “Мордовию”. Кого из них Катанец выпустит во Львове, сказать достаточно сложно. Кроме того, подменить кого-нибудь из названных выше хавбеков всегда может Андраж Кирм.

 

Как кажется, не так уж сложно предсказать, каким будет характер матча. Нынешняя сборная Словении сильна прежде всего цепкой и вязкой игрой, а уж в выездном матче двухраундового противостояния от нее и вовсе не стоит ждать атакующего футбола. Наши футболисты, разумеется, впереди будут более активны, поскольку дома крайне желательно побеждать и делать задел перед выездом в Марибор. С другой стороны, на своем поле еще и пропускать весьма нехорошо, так что сломя голову вперед “желто-синие” уж точно не помчаться. Скорее всего, мы увидим достаточно тягучую игру, бОльшая часть которой будет проходить в центре поля и состоять из прощупывания соперника и ожидания его ошибки. Хотя, разумеется, скажем, быстрый гол гостей может серьезно повлиять на общую картину матча. Но нам бы этого, ясное дело, не хотелось.

 

Вообще, следует заметить, что Сречко Катанец объединяет в себе черты неплохого тактика (его команда регулярно подстраивается под соперника и при этом умело навязывает ему выгодный ей футбол) и великолепного мотиватора. Успехи к сборной Словении под его руководством что шестнадцать лет назад, что сейчас приходят прежде всего за счет неуемного желания борьбы, страсти, готовности сражаться за каждый мяч от первой до последней секунды, способности отдать себя игре целиком и полностью. Потому Михаил Фоменко просто обязан донести до своих подопечных – словенцам нельзя ни на йоту уступить ни в желании, ни в заряженности на борьбу. Если дадим хоть небольшую слабину, проявим малейшее равнодушие – быть беде. А вот если сражаться, как минимум, не менее страстно, чем “ребята”, те могут сами рухнуть, что и доказал их гостевой (и на тот момент крайне важный, поскольку в нем решалась судьба прямой путевки на ЕВРО) матч против Швейцарии, в котором Словения вела 2:0 к 80-й минуте, а в итоге уступила. И все потому, что “нейтралы” бились так же отчаянно, как их соперник, и подопечные Катанеца не выдержали напора…

 

Заметим еще, что при отсутствии полноценных звезд, состав у словенцев переполнен футболистами, выступающими в сильнейших первенствах мира и имеющими за плечами огромный опыт.

 

Кстати, обратите внимание на следующий факт. С одной стороны, наша оборона вроде бы значительно прочнее: в группе мы пропустили всего четыре мяча, тогда как словенцы – все одиннадцать. С другой стороны, “ребята” забили лидерам своего секстета, англичанам (которые выиграли абсолютно все матчи) и швейцарцам в сумме шесть голов, тогда как вспоминать, сколько раз мы поразили ворота Испании и Словакии, даже не хочется.

 

Если продолжать разговор о статистике, то нельзя не вспомнить, что пока мы ковали славу главных неудачников плей-офф (пять вылетов в пяти случаях), словенская дружина шла, фактически, в противоположном направлении – три удачные попытки из четырех! Сборная Словении вообще пробивалась на крупные турниры исключительно через стык. Что, разумеется, не может не настораживать.

 

О предыдущей встрече этих команд в рамках плей-офф мы рассказывали в отдельном материале, потому возвращаться к ней не имеет смысла. Напомним, что то было второе свидание Украины и Словении, а первое состоялось еще во время отбора к ЧЕ-96 – дебютного официального турнира для обеих сборных. Мы тогда заняли четвертое место из шести команд, словенцы финишировали ступенькой ниже, однако в личных встречах сильнее были именно они: 0:0 в Киеве и победа хозяев 3:2 в Любляне (ведомые Анатолием Коньковым украинцы выигрывали в два мяча, однако не смогли добыть даже ничьей). В общем, сборную Словении мы пока еще не побеждали: +0=2-2, разница мячей 4-6 не в нашу пользу. Будем надеяться, что этот нолик исчезнет из данной статистики уже сегодня вечером.

 

Ну и совсем под конец напомню, что во Львове сборная Украины пока еще ни разу не уступала, добыв девять побед и дважды сыграв вничью (разница голов: 27-7). Конкретно на “Арене Львов” показатели чуть скромнее: +3=2-0, 13-2. Разумеется, само по себе продление этой удачной серии нас может и не устроить – скажем, счету 2:2 вряд ли кто-то будет сильно радоваться. Нам нужно побеждать, чтобы в Словении иметь возможность диктовать свои условия с первых минут.

 

Ориентировочные составы:

 

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Сидорчук (Тимощук), Гармаш (Тимощук), Рыбалка (Тимощук), Ярмоленко, Коноплянка, Селезнев (Кравец, Гладкий).

 

Словения: Ханданович, Струна, Цесар, Илич, Йокич, Кампль (Лазаревич, Крхин, Стеванович), Куртич (Лазаревич, Крхин, Стеванович), Крхин (Лазаревич, Кампль, Стеванович), Бирса, Иличич, Новакович.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: