Швеция – Дания. Ибрагимович помог Швеции дома переиграть Данию. Евро-2016

Фото (twitter.com)В рамках первого стыкового матча за право сыграть на чемпионате Европы сборная Швеции оказалась сильнее Дании. За хозяев голы забили Эмиль Форсберг и Златан Ибрагимович, а у гостей отличился Николай Йоргенсен.

Через три дня соседствующие Дания и Швеция сразятся вновь. Датчане постараются исправить ситуацию, заручившись поддержкой болельщиков, а шведы рассчитывают удержать минимальное преимущество.

Швеция – Дания – 2:1 (1:0)

Голы: Форсберг 45’ – 1:0, Ибрагимович 50’ (пенальти) – 2:0, Йоргенсен 80’ – 2:1

Швеция: Исакссон, Люстиг, Гранквист, Антонссон (Йоханссон 29’), Ольссон, Левицки, Форсберг, Чельстрем, Дурмаз (Ларссон 68’), Ибрагимович (Гвидетти 82’), Берг

Дания: Шмейхель, Кьяер, Аггер, Дурмиси, Якобсен, Квист, Каленберг (Йоргенсен 54’), Эриксен, Брайтвайт (Поульсен 71’), Бендтнер, Фишер (Хейбьерг 54’)

Предупреждения: Форсберг 47’ — Аггер 45’

Одна из пар в стыковых матчах подарила нам увлекательное скандинавское дерби между Швецией и Данией. Обе сборные имели неплохие шансы на получение прямых путевок на чемпионат Европы, но шведы пропустили вперед себя россиян, а датчане – албанцев. В 2004-м году эти команды играли в одной группе на Евро в Португалии. Тогда в последнем туре Швеция и Дания сыграли вничью со счетом 2:2, что позволило обеим сборным шагнуть в плей-офф, оставив за бортом итальянцев. Болельщики из этой страны наверняка до сих пор считают тот матч договорным. Любопытно, что новую встречу шведов и датчан обслуживала бригада арбитров как раз из Италии во главе с Николой Риццоли.

Атмосфера на “Френдс Арене” была просто невероятной. Трибуны были красиво окрашены в желто-синие цвета, а болельщики вели себя очень активно. О принципиальности противостояния говорил тот факт, что гимн Дании был освистан. Вообще на тему соперничества шведов и датчан существует большое количество шуток, но едва ли футболисты об этом думали во время выхода на поле.

Сборная Швеции в первом тайме смотрелась выразительнее, хотя на старте игры Дания показала свое нежелание подстраиваться под манеру соперника. В дебютном отрезке можно вспомнить удары в исполнении Мартина Брайтвайта и Томаса Каленберга, забивавшего гол шведам в отборочном цикле к чемпионату мира 2010-го года. В обоих случаях мяч попадал в защитников. Нельзя не отметить, что на футбольном поле происходило большое количество борьбы. Одним из главных фигурантов в ней был Златан Ибрагимович, причем он как нарушал правила, так и зарабатывал на себе фолы. На исходе получаса игрового времени боевая игра отразилась в первой замене, когда Микаэль Антонссон получил мышечную травму.

Между тем, подопечные Эрика Хамрена с течением времени стали прощупывать свою игру в передней линии, и Маркус Берг имел два просто фантастических момента. Сначала шведский форвард пробивал в упор после прострела с правого фланга – Каспер Шмейхель спас свою команду. А затем Златан Ибрагимович устроил для Берга свидание с голкипером под углом, го Маркус пробил очень неудачно! Сам лидер сборной Швеции забить мог в одной из темповых и красивых атак своей команды, начавшейся с правого фланга. Ушел Златан от опеки, однако с линии штрафной площади пробил рядом с правой стойкой!

Концовка первого тайма стала очень эмоциональной и интересной. Началось все с того, что Никлас Бендтнер после феноменальной передачи от Кристиана Эриксена вышел на мяч, но пробил плохо с близкого расстояния. За расточительность шведы наказали своего соперника мгновенно. Микаэль Люстиг справа от лицевой сделал передачу на Эмиля Форсберга, и тот четко пробил под левую штангу! Удвоить свое преимущество хозяева могли еще до свистка арбитра на перерыв. Златан Ибрагимович со штрафного мощно пальнул в правый верхний угол, однако Каспер Шмейхель спас Данию.

Второй тайм начался с назначения пенальти в ворота сборной Дании. Эмиль Форсберг вошел в штрафную площадь соперника, а Томас Каленберг заплел сопернику ноги в ситуации, когда ситуация того не требовала. Златан Ибрагимович сильно и точно пробил в левый нижний угол, а Каспер Шмейхель хоть и угадал направление полета мяча, спасти свою команду не смог. На 55-й минуте лидер атаки сборной Швеции снова отправил игровой снаряд в сетку, однако боковой арбитр справедливо усмотрел положение “вне игры”.

Команде Мортена Ольсена нужно было перестраиваться, но атаки датчан зачастую сводились к банальным навесным передачам с флангов, которые не доходили до своих адресатов. Сборная Швеции значительно больше времени стала проводить на своей половине поля, уделяя значительное внимание удержанию комфортного преимущества в два мяча. При этом уходить в глухую оборону хозяева поля не планировали.

На 80-й минуте сборная Дании все-таки смогла забить такой важный гол на чужом поле. Кристиан Эриксен подал с правого фланга с углового, Юссуф Поульсен сбросил мяч головой на дальнюю штангу, откуда с близкого расстояния гол забил Николай Йоргенсен. Для подопечных Мортена Ольсена этот забитый мяч стал важным не только с турнирной, но и с психологической точки зрения. Гости продолжали атаковать, а хозяева были рады уже удержанию минимальной виктории.

Счет 2:1 продержался до финального свистка. Швеция обыграла Данию, но интрига в противостоянии сохраняется. Судьба путевки на чемпионат Европы решится через три дня в Копенгагене.