Словения – Украина. Превью. Отбор Евро-2016. Плей-офф. Ответный матч

Словения - Украина. Превью. Отбор Евро-2016. Плей-офф. Ответный матчСловения – Украина

Плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года. Второй матч.

Марибор. Стадион “Людски врт

Первый матч – 0:2

Начало встречи – 21:45

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

Дисквалифицированы: нет

Травмированы: Ротань – Берич

Под вопросом: Гладкий – нет

 

Итог первого раунда украино-словенского противостояния вызвал в отечественной футбольной среде противоречивую реакцию. С одной стороны, все остались весьма довольны результатом, поскольку домашние 2:0 – это, очевидно, очень хороший задел. С другой стороны, встреча складывалась так, что “желто-синие” вполне могли забить и третий мяч, и сие оставило отпечаток некоторой незавершенности. Правда, сыграй словенцы более умело в нескольких эпизодах, они могли бы рассчитывать на гостевой гол, так что гневить судьбу по поводу потенциальных “три-ноль”, наверное, не стоит. Ну а главным рефреном, пожалуй, звучало то, что после фиаско в схватке с Францией, воспоминания о котором все еще очень свежи, у нас теперь дуют на воду и стараются особо не радоваться победе 2:0 в родных средах.

 

Конечно, опыт стыка-2013 выглядит пугающе. Но я думаю, мы можем обоснованно рассчитывать на то, что он не повторится.

 

Прежде всего, именно потому, что это как раз таки опыт. И он теперь навсегда с подавляющим большинством тех, кто сейчас надевает желто-синюю футболку сборной. Игроки и сами особо не скрывают, что, одолев Францию, они впали в эйфорию, ощутили, что уже одной ногой на мундиале, и, говоря честно, подумали, что и вторая как-нибудь да будет там. А раз ребята готовы сознаться в этом, значит, они признали перед самими собой, что допустили ошибку, и настроены не повторить ее. По инсайдерской информации, в раздевалке после первого матча со Словенией, несмотря на появление там президента Украины и других ВИП-персон, радость была сдержанной, и наши игроки мысленно уже готовились к тяжелой схватке в Мариборе. В общем, я полагаю, что у нас есть все основания надеяться на то, что на ответную встречу первая команда нашей страны выйдет не менее заряженной на борьбу, чем это было в субботу.

 

Второй повод рассчитывать на успех украинцев – это, конечно же, уровень соперника. И ваш покорный слуга считает, что об этом можно смело и открыто говорить. Недаром Михаил Фоменко накануне первой встречи отметил, что важно не допустить ПЕРЕОЦЕНКИ словенской дружины. О! Это действительно важный момент. Словения – не Франция, и это факт. Факт, из которого вытекают сразу две вещи. Первая – у футболистов, да и болельщиков, не может быть эйфории-2013 просто потому, что на сей раз повержен отнюдь не гранд. Вторая – против такой команды нам точно должно хватить задела в два сухих мяча, и если все-таки не хватит, то дело будет исключительно в нашей глупости, а никак не силе соперника, на что еще можно было (хоть и частично) ссылаться два года тому назад.

 

Другое дело, что о расслаблении тоже не может быть и речи. Как мы уже писали в превью к первому матчу, Сречко Катанец – прекрасный мотиватор. Уверен, что за три дня. разделяющих поединки, он выведет своих подопечных из шока и сделает все, чтобы в их сознании закрепилась мысль: “Мы не хуже! И если они забили нам две штуки, то почему мы не сможем сделать то же самое?!”. Сборная Словении выйдет на ответную встречу драться и сражаться до последней капли крови (возможно – в прямом смысле этого слова), и на этот раз 12-й игрок будет на ее стороне. В этом свете вновь крайне важно не уступить “ребятам” в этой борьбе, не уступить им в желании, жажде результата. На “Арене Львов” наши футболисты меня, если честно, приятно удивили тем, что по всем этим параметрам были не то что не хуже соперника – превзошли его. Этот настрой должен присутствовать у них и в Мариборе.

 

От настроя плавно перейдем к тактике. Еще одним поводом для приятного удивления в субботу стала смелая игра сборной Украины с явной ставкой на атаку. Трио наших опорников играло очень высоко, каждый из них стремился обострить ситуацию, каждый, что называется, смотрел в сторону чужих ворот. Лишь в последние пятнадцать-двадцать минут поединка, подсев, “желто-синие” отошли назад, сконцентрировавшись на контратаках. Очевидно, что в гостях столь активно подопечные Михаила Фоменко играть не будут, да и у соперника планы на мариборскую встречу совсем другие. Однако мне кажется, что садиться глубоко и думать только об обороне собственных владений будет для украинской дружины смерти подобно. И я очень надеюсь на то, что наши тренеры мыслят в схожем ключе. Нам нужно обязательно прессинговать словенцев, встречать их повыше, не давая питомцам Катанеца свободно начинать атаки, а когда мяч будет оказываться у “желто-синих”, необходимо не катать его поперек поля, а идти вперед. В том числе для того, чтобы словенские футболисты постоянно оглядывались на свои тылы, чтобы они вынуждены были держать там несколько человек и боялись наваливаться на нашу штрафную чуть ли не всем составом. Все возможности для такого ведения игры у сборной Украины есть, что она доказала тремя днями ранее.

 

В этом смысле очень интересно, какой же состав выставит Фоменко. С одной стороны, после дисквалификации ему вновь доступны Кучер со Степаненко. Да и перерыв между матчами очень небольшой, неплохо бы освежить команду. С другой стороны, победивший и отыгравший достаточно хорош набор футболистов менять как-то странно. В частности, разрывать пару Хачериди-Ракицкий. Ошибки у них были, но больше вызванные нервами, при этом тот же Евгений выиграл практически всю борьбу, и во многом именно благодаря ему в тени остался Миливое Новакович. Есть у динамовского оборонца и другая проблема, известная давным-давно – при высокой степени заряженности на игру, ему очень сложно сдерживать себя, а соперники, видимо, зная об этом, активно провоцируют Женю. Михаил Иванович наверняка боится возможного удаления динамовского центбрека, реакцию тренера на очередную выходку Хачериди видела вся страна. И все-таки мне кажется, что Фоменко не станет трогать центральную зону нашей защиты, отправив туда тех же исполнителей, что и во Львове.

 

Непроста и дилемма со Степаненко. Два года назад многие винили главного тренера сборной Украины в том, что он после домашних 2:0 в Париже почему-то выставил значительно менее настроенного на разрушение (а, вернее, практически никак не настроенного) Безуса, а не Степаненко, тем самым серьезно ослабив нашу опорную зону. Тарас – типичный волнорез, и имея в запасе два гола, Михаил Иванович вполне может бросить его в бой. Тем более что стоит вспомнить, какой футбол неожиданно стал демонстрировать на “Арене Львов” Кампль, когда украинцы под конец встречи выдохлись. Кевин повел за собой команду, он пасовал и отбирал мячи, он выиграл практически всю борьбу в центре поля и на подступах к штрафной “желто-синих”. А ведь в Мариборе хавбек “Байера” вполне может сыграть так с первых минут, и для его нейтрализации Фоменко как раз и может попробовать использовать опорного полузащитника “Шахтера“. Но и у этой палки есть другой конец. Трио Сидорчук-Рыбалка-Гармаш стало одним из тех средств, за счет которых украинская команда во Львове была мобильной и крайне агрессивной, за счет которого мы не перекатывали мяч в середине, подкрадываясь к чужой штрафной площадке, а добирались туда в один-два паса. В свете того, что на “Людски врт” Украине, скорее всего, придется контратаковать, подобная мобильность центрхавов обретает еще бОльшую ценность. Выход Степаненко вместо кого-то из названной выше тройки (думаю, что самый вероятный кандидат на замену – Сидорчук) сию мобильность практически наверняка снизит. “БОльшая надежность”, “более высокая скорость атаки” – когда Фоменко будет ставить гирьки с этими названиями на весы, какая из чаш опустится ниже? Ох, сложное же решение предстоит принимать Михаилу Ивановичу. Ну а я могу лишь предполагать. По моим прогнозам, мы увидим Степаненко в основе.

 

Что до Сречко Катанеца, то его неудачный результат и в целом слабая игра подопечных во Львове вроде как должны подтолкнуть к каким-то переменам. Но скамейка у сборной Словении достаточно короткая, и я не думаю, что опытный тренер “ребят” станет в подобной ситуации метаться из стороны в сторону. Нет, он, скорее всего, будет и дальше гнуть свою линию. Так что в тактике и составе у словенцев ждать особых перемен не приходится. Тем более что игрой своих фланговых защитников Сречко, на мой взгляд, может быть в целом доволен. Несмотря на то, что Ярмоленко забил гол, а вместе с Коноплянкой они были очень и очень активны, в большинстве эпизодов украинским вингерам с трудом удавалось выиграть борьбу у своих оппонентов. Там мгновенно срабатывала подстраховка, около Андрея или Евгения оказывались по два футболиста соперника, и в основной массе случаев до чего-то по-настоящему опасного дело не доходило. Посему в обороне у сборной Словении, скорее всего, появится та же четверка, что и три дня назад. На острие будет действовать Новакович – Катанец ему доверяет, и сейчас уж точно не тот момент, когда можно в этом доверии отказывать. И разве что в центральной зоне вместо смотревшихся откровенно блекло Куртича или Крхина может появиться кто-нибудь из пары Лазаревич-Стеванович. И то – необязательно.

 

Говоря о Хачериди, я вскользь затронул тему дисциплины. На самом деле, это еще один невероятно важный вопрос накануне сегодняшнего поединка. В первом матче было отчетливо видно, что мощный настрой на игру и огромное желание победить регулярно выливаются у наших футболистов в разговоры с арбитром и соперниками. Словенцы же изначально явственно были настроены провоцировать оппонентов, подталкивая их к выплеску эмоций в ненужном направлении. В Мариборе ситуация будет сложнее в два раза, ведь на “желто-синих” будут давить еще и трибуны, которые поддержат любое начинание своих любимцев и постараются вывести гостей из себя. И, несмотря на то, что ответную встречу доверено судить оставлявшему у нас до сих пор о себе хорошие воспоминания Джюнейту Чакыру (прежде всего это касается, конечно, первого матча против Франции в плей-офф 2013 года, а недовольство турок вызвал разве что двумя пенальти в ворота “Шахтера” во время прошлогодней схватки “горняков” с “Порту” во Львове), это как раз тот случай, когда я соглашусь на сто процентов с одной из фраз Сабо: “В Словении надо закрыть рот”. Именно так. Застегнуть его, замотать и зашить. И раскрывать только с целью подсказки партнерам. Игроки и так отлично все это понимают, но Фоменко и люди из его штаба должны суметь не переборщить с настроем подопечных, в нужных аспектах слегка успокоить их и убедить не реагировать вообще ни на какие провокации. Это очень сложно, я прекрасно понимаю. Однако другого пути нет. Ненужная растрата энергии и игра в меньшинстве – это как раз те вещи, которые могут значительно затруднить решение задачи на “Людски врт“. И потому сего нельзя допустить, чего бы это ни стоило.

 

Кстати, об арене в Мариборе. Она небольшая, зато уютная и компактная. На таких стадионах футболисты всегда очень остро чувствуют близость болельщиков, энергетика зрителей в подобных условиях легко передается игрокам. Нет сомнений в том, что сегодня вечером на “Людски врт” будет аншлаг, и можно только представить себе, в какую атмосферу попадут наши футболисты. К этому они тоже должны быть полностью подготовленными.

 

Вообще, о мариборском стадионе говорят, что он такой же фартовый для сборной Словении, какими являются для нашей национальной дружины “Украина” и “Арена Львов” в столице Галичины. Это не совсем так. Словенцы в Мариборе играли гораздо чаще, чем украинцы – во Львове. И были у них там и поражения, в том числе крупные. При этом в двух из трех своих победных плей-офф “ребята” проводили домашний матч в столице, на арене “Бежиград” (именно там и состоялось самое жуткое событие в карьере Шовковского). Собственно, вполне вероятно, что Словения и дальше играла бы основную часть своих домашних поединков именно на “Бежиграде”, если бы центральный стадион державы не закрыли на реконструкцию. Которая впоследствии затянулась, а потом и вовсе практически остановилась. Так что довелось “ребятам” перебираться в другие города, одним из которых как раз и стал Марибор. Впрочем, после того, как в 2010 году в Любляне была открыта новая арена “Стожице“, словенцы регулярно принимают своих соперников там. Скажем, в текущем отборочном цикле матч против Украины будет только третьим для Марибора, остальные прошли в стольном граде Словении. В предыдущих двух подопечные Сречко Катанеца одолели со счетом 1:0 швейцарцев и эстонцев.

 

Для нас “Людски врт” – тоже не чужое место. Сборная наша тут еще не гостила, зато заглядывали на огонек украинские клубы. В том самом 99-м, незадолго до рокового плей-офф, на этом стадионе триумфовало киевского “Динамо”, одолев местный “Марибор” со счетом 2:1 благодаря дублю своего нынешнего тренера. Эта победа стала одним из залогов последнего на сегодня выхода “бело-голубых” из группы ЛЧ (не без помощи тех же мариборцев). А гораздо позже, летом 2012-го, с “Людски врт” познакомилась другая команда из Киева – “Арсенал”. Тогда “канонирам”, наконец-то пробившимся в желанные еврокубки, на последней стадии квалификации Лиги Европы повстречалась словенская “Мура” из города Мурска-Собота. Ее собственный стадион не удовлетворял требованиям УЕФА, так что “Муре” довелось принимать соперников в Мариборе. Куда “Арсенал” и пожаловал после кошмара – вместо заслуженных 3:0 киевляне получили по итогам первой встречи технические 0:3 из-за выхода на поле дисквалифицированного футболиста. На “Людски врт” они доказали свое превосходство, владея тотальным перевесом, были близки к отыгрышу, но добились всего лишь победы 2:0, которая не спасла их от вылета с евроарены. В общем, у нас есть две победы в Мариборе, но сложно сказать, насколько этот город фартовый для украинцев.

 

Завершая превью, я хочу высказать предположения, что огромное значение для итогового результата будут иметь первые двадцать минут встречи. Если словенцы в это время сумеют открыть счет, а наши ребята не смогут в полной мере выдержать давление трибун, подопечным Михаила Фоменко придется очень нелегко. Скорее всего, нас ждет, если не штурм, то мощный стартовый пресс команды Сречко Катанеца. Главное – выдержать, не пропустить и постараться показать сопернику, что слишком уж оголять тылы не стоит. И тогда ситуация уж точно будет под нашим контролем, а у словенских футболистов с каждой минутой будет становиться все меньше уверенности в том, что им удастся отыграть львовскую фору. Ну а ежели украинцы еще и забьют, то, смею предположить, это откроет им путь на чемпионат Европы. Потому что пропустить в Мариборе столько же голов, сколько мы пропустили за десять матчей в группе, – это нужно очень хорошо постараться.

 

Ну и, конечно, никуда не деться от одной цифры. 17.11. Семнадцатое ноября. Именно такой день значился на календаре, когда в заснеженном Киеве плакали все, кто болел за сборную Украины и мечтал видеть ее на чемпионате Европы. И вот спустя шестнадцать лет ответный матч назначен ровно на ту же дату. Конечно, верно говорят, что полного реванша за то поражение нам уже не взять никогда, и ТА наша сборная на ЕВРО (как и вообще любом крупном турнире) уже никогда не сыграет. Но если именно семнадцатого ноября мы таки дождемся победы в плей-офф, таки пробьемся на ЧЕ через “черных ход”, и при этом на нашем пути падет именно сборная Словении, это, полагаю, позволит залить бальзамом старые раны. И хоть и не излечит их полностью, но заменит абсолютно черные ассоциации на смешанные темно-светлые. А это не так уж и мало, правда? Так что не подведите нас, ребята!

 

Ориентировочные составы:

 

Словения: Ханданович, Бречко, Цесар, Илич, Йокич, Кампль, Стеванович (Лазаревич, Крхин, Куртич), Крхин (Лазаревич, Стеванович, Куртич), Бирса, Иличич, Новакович.

 

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Сидорчук (Степаненко), Гармаш (Степаненко), Рыбалка (Степаненко), Ярмоленко, Коноплянка, Селезнев.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: