Дания – Швеция. Ибрагимович вывел шведов на чемпионат Европы. Евро-2016

Фото (@SunderlandAFC)Сборная Швеции во втором стыковом матче, сыграв вничью против Дании, пробилась в финальную часть континентального соревнования.

Домашняя победа при двухматчевом противостоянии со счетом 2:1 крайне неприятна. Сборная России образца 2009-го года это может подтвердить. Вот и шведы, добившись минимальной виктории на своем поле, не могли быть уверены в своем итоговом превосходстве. Датчане на своем поле были способны на многое. Мортен Ольсен уделял гостевому мячу особенное внимание. “Мы остались в игре!”, – радовался наставник датчан в преддверии тяжелого домашнего поединка с “Тре крунур”.

Дания – Швеция – 2:2 (0:1)

Голы: Ибрагимович 19’ – 0:1, Ибрагимович 76’ – 0:2, Поульсен 81’ – 1:2, Вестергор 90’ – 2:2

Дания: Шмейхель, Якобсен, Кьяер, Аггер, Дурмиси (Вестергор 84’), Хейбьерг, Делани (Крон-Дели 46’), Поульсен, Эриксен, Йоргенсен, Бендтнер (Расмуссен 60’)

Швеция: Исакссон, Люстиг, Йоханссон, Гранквист, Бенгтссон (Ольссон 86’), Ларссон (Хильемарк 81’), Левицки, Чельстрем (Свенссон 69’), Форсберг, Берг, Ибрагимович

Предупреждения: Дурмиси 51’ , Поульсен 59’ , Хейбьерг 78’ — Бенгтссон 11’ , Ларссон 70’

Северное дерби шло на фоне другого стыкового матча с участием Украины и Словении. Пока в Мариборе сверкали искры и летели дрова по полю, события датского матча относительно не форсировались. В отчетном поединке все случилось чрезвычайно быстро и неожиданно. Что сейчас написал автор? Неожиданно? То есть гол Ибрагимовича – есть неожиданность? Не торопитесь бросать в автора текста камнями. Да, Златан гений современного футбола. Один из самых неординарных игроков двадцать первого века, но именно ему получается при помощи каких-то необъяснимых факторов из раза в раз в ключевые моменты своей карьеры отходить на второй план. Златан проигрывал все личные дуэли Роналду на уровне международных сборных. Этот парень не выигрывал Лигу чемпионов, хотя и все время находился вокруг да около главного европейского клубного трофея. В решающих матчах плей-офф, когда все внимание мира приковано к Ибрагимовичу, Златан умудряется уходить в тень и предоставлять право звучания первой скрипки другим исполнителям.

В данной стыковой игре от Ибрагимовича ожидали очень многого. Он должен был вести за собой вперед партнеров и, о, чудо, у него это получилось! Ким Чельстрем точно низом прострелил с угла поля в центр штрафной площадки, Ибрагимович оказался в нужном месте и поразил дальний угол ворот Каспера Шмейхеля своим выверенным выстрелом.

Деморализованные датчане могли тут же пропустить второй мяч от Ибрагимовича и ставить жирнейший крест на всех своих надеждах относительно выхода в финальную часть ЕВРО-2016. Ибра был выведен на ворота Шмейхеля тонкой передачей, но капитан “Тре Крунур” не смог переиграть вратаря соперника. Первый мало-мальски опасный момент в исполнении датчан состоялся на тридцатой минуте – удар Эриксена с отскоком от газона едва не застал врасплох Исакссона.

Второй тайм датчане начали с перестановки. Вместо Томаса Делани на поле оказался Крон-Дели, в задачи которого входило изменение направления атак в поединке. Мортен Ольсен делал ставку на навесы подшефных в адрес Бендтнера, но “Лорд” сегодня себя не проявил. Особенно впечатлительные болельщики сборной Дании могут делать скидку на невезение. В частности, на семьдесят второй минуте хозяева должны были сравнивать счет. Кристиан Эриксен выполнял удар при жуткой неразберихе у ворот Исакссона, мяч в итоге застрял в частоколе ног футболистов.

На 76-й минуте многое в игре стало понятно. Шведы заработали право на штрафной удар, к мячу подошел Ибрагимович, подкрутивший снаряд в ближний угол ворот Шмейхеля. Каспер не дотянулся до мяча и приговорил родную сборную к неудаче. От невыхода на ЕВРО-20116 датчан не спас даже гол Поульсена, который замкнул прострел Дурмиси с левого фланга. На последней минуте датчане вовсе сравняли счет по итогам одной встречи, но для выхода на континентальное соревнование и этого было уже мало. Тем более, что шведы проводили последние минуты уже с брызгами шампанского за компанию.

Златан Ибрагимович в нужный момент показал себя в битве равных соперников и вывел национальную сборную на свой, видимо, последний крупный турнир в карьере.