«Олимпик» – «Динамо». В гостях на родном стадионе проблем у динамовцев не случилось

Фото (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)Донецкий “Олимпик” совсем недавно выбрался на верхний ярус нашего профессионального футбола, однако уже успел завоевать статус одного из достаточно неприятных соперников для самого титулованного клуба Украины. В минувшем сезоне (как, впрочем, и в нынешнем) обе свои встречи против “Динамо” в чемпионате донетчане вынуждены были проводить в столице, однако это не помешало им создать “бело-голубым” серьезные проблемы. И если во втором матче подопечные Сергея Реброва с грехом пополам все-таки нашли им решение, открыв счет на последних секундах поединка, то первый завершился нулевой ничьей. Такой же счет был зафиксирован и в кубковой схватке этих команд. Правда, ответную встречу”Динамо” выиграло 4:1, но все-таки… В первом круге текущего первенства киевляне добыли комфортную победу 2:0, однако сие вовсе не означало, что им удастся легко уложить “Олимпик” на лопатки и во второй раз. Тем более что в последних четырех турах накануне отчетного матча питомцы Романа Санжара заработали десять очков и явно подходили к встрече с флагманом отечественного футбола в хорошем настроении.

 

Олимпик — Динамо 0:3

Голы: Мораес, 25, Гармаш, 45+1, Гусев, 70 (с пенальти)

Олимпик: Литовченко, Борзенко (Конде, 46), Парцвания, Гришко, Гошкодеря, Моха (Шестаков, 76), Поступаленко, Танчик, Огиря, Драченко, Кадимян (Матяж, 46)

Динамо: Шовковский, Силва, Антунеш, Драгович, Гармаш (Сидорчук, 60), Гусев (Мякушко, 71), Буяльский, Велозу, Петрович, Бельханда, Мораес (Теодорчик, 77)

Предупреждения: Велозу, Гришко, Гошкодеря, Танчик, Бельханда

 

Дополнительные шансы “олимпийцам” подбросил календарь. Так уж вышло, что матч против них превратился для “Динамо” в эдакую тонкую прослойку между поединками сборных и предстоящим на следующей неделе визите в Порту, где команде Реброва во что бы то ни стало нужно брать три очка. И хотя практически ни один тренер не позволит себе говорить о каких-то приоритетах, на самом деле, они в такой ситуации очевидны. Именно этим и объясняется тот факт, что в основе чемпионов Украины на сегодняшнюю встречу вышло всего лишь два “желто-синих” сборника – Гармаш, в Мариборе отыгравший меньше тайма, и Гусев, который вообще просидел оба матча против Словении на банке. Остальные динамовцы, представленные в сборной Украины, оказались в запасе, а Ярмоленко не было даже в заявке. Добавьте сюда еще и полное отсутствие Виды, и получите явственно далеко не основной состав “Динамо“, в котором нашлось место даже для сербского хавбека Радослава Петровича (впрочем, в этом матче он был лишь номинальным полузащитником, составив в центре обороны пару Драговичу). У “Олимпика”, ясное дело, вышли все сильнейшие, за исключением травмированного Лебедя – донетчанам копить силы не на что, давать передышку лидерам поводов тоже нет.

 

В прошлом сезоне донецкий клуб сумел отстоять нулевку в схватке с “Динамо” за счет, как нынче модно выражаться, массивного автобуса, припаркованного у собственных ворот. Однако на сей раз Роман Санжар решил предложить своему оппоненту совсем другой футбол. “Олимпик” с первых минут принялся прессинговать соперника даже не на его половине поля, а около динамовской штрафной (донетчане не стеснялись вдвоем бежать на Шовковского, когда тот владел мячом), перехватив же “сферу”, номинальные хозяева стадиона имени Лобановского (изначально игра должна была пройти на УТК им. Банникова, но “Динамо” убедило “Олимпик” перенести матч на клубную арену гранда, а доход от билетов должен был пойти в благотворительный центр) стремились идти в атаку и создавать какую-то опасность. Показалось, что хозяева реальные к этому были несколько не готовы, потому в самом начале встречи донецкая команда смотрелась даже убедительнее своего именитого противного.

 

Постепенно, впрочем, подопечные Сергея Реброва прибрали игровой перевес к своим ногам. Впрочем, долгое время ни во что серьезное это не выливалось. Ну стукнул Велозу со штрафного по стенке, да Буяльский из-за штрафной уложил мяч в перчатки Литовченко – к острым моментам все это не отнесешь. И лишь по истечении четверти часа “Динамо” впервые оказалось близко к тому, чтобы открыть счет. Это Гусев, получив “круглого” на правом фланге, неожиданно сместился в центр и в типичном ныне для Ярмоленко стиле с левой ноги закрутил мяч в дальнюю “девятку”. На мгновение показалось, что “кожаный” сейчас всколыхнет сетку, но великолепный сэйв удался голкиперу “Олимпика”, который в броске таки дотянулся до мяча и перевел его за лицевую линию.

 

В общем, сказать, что гол в ворота фактических гостей назревал, было никак нельзя. Более того, питомцы Романа Санжара продолжали действовать достаточно смело и даже сотворили неплохой момент: Моха мягко забросил мяч в штрафную на Поступаленко, тот пяткой отбросил “предмет раздора” Танчику, однако на то он и Танчик, а не танк, что позволил “пушкарю” (это я о Гармаше) оттереть себя от мяча… После чего пошла атака “Динамо“, тот же Гармаш принял “сферу” в центре поля, обыграл одного оппонента, ушел от второго и, уже падая, навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Мораес вчистую переиграл на втором этаже Гришко и подрезал мяч в самую “девятину”. Тут у Литовченко уже не было никаких шансов…

 

После того, как счет открылся, в рисунке игры практически ничего не изменилось. Разве что гости (которые формальные хозяева) чуть-чуть прибавили в активности. И снова им удалась атака, которую вполне можно было завершать голом. Это воспитанник “Динамо” Парцвания прорвался справа и остро прострелил на Моху, но тот не сумел пробить из убойной позиции. Мяч докатился до противоположного угла штрафной, куда набегал свободный Гошкодеря, однако его мощнейший выстрел прошел мимо ближней штанги. Чуть позже Шовковский, видимо, решил, что матчу надо прибавить интриги, а то немногочисленные зрители на трибунах совсем заскучают. Или, может, его во время противостояния со Словенией задолбали напоминанием об Ачимовиче. Короче, Александр выкинул почти тот же трюк, выбив мяч прямо на футболиста “Олимпика”. Тот попытался мгновенно перекинуть вратаря “Динамо“, однако имя у пробивавшего не Миленко, и потому Шовковский спокойно поймал “сферу”. А ведь, если бы “олимпиец” не поторопился, то спокойно мог вывести Кадимяна один на один…

 

Арбитр добавил к первому тайму две минуты. И этого времени динамовцам едва не хватило, чтобы довести счет до разгромного! Сначала Мораес очень здорово поймал момент, когда партнер был на грани офсайда, и добавил к своему голу результативную передачу, выведя на свидание с Литовченко Гармаша – Денис позволил оборонцу “Олимпика” проскочить мимо себя, спокойно подработал мяч и несильным, но точным ударом уложил его в дальний нижний угол. И буквально тут же “бело-голубым” удалась контратака, на финише которой Буяльский вместо паса на абсолютно свободного Гусева нанес неточный удар.

 

Горевшие на табло цифры, естественно, никак Романа Санжара устраивать не могли, потому в перерыве он решился на двойную замену – Конде отправился в оборону, а Матяж должен был усилить атаку.

 

Но именно что “должен был”. В действительности же во втором тайме “Олимпик” выглядел впереди гораздо хуже, чем до отдыха. За какие-то шансы номинальные хозяева могли зацепиться лишь два раза. Для начала Дорошенко после навеса справа от Парцвании имел возможность пробить головой безо всяких помех, но, в отличие от Мораеса, акцентированный удар ему не удался. Позднее донецкие футболисты разыграли неплохую комбинацию, однако на самом ее финише динамовцам удалось выбить мяч за пределы поля.

 

В целом же подопечные Сергея Реброва во второй половине игры уверенно контролировали ход матча, ощущалось, что теперь они в полной мере держат руку на пульсе событий. И хотя каких-то особых моментов “Динамо” не создавало, автора этих строк не покидало чувство, что мяч Гармаша не был последним в этой игре. Так оно и случилось. В одном из эпизодов Беланда слева вошел в штрафную и попытался обыграть сразу двоих защитников. От ноги одного из них “круглый” угодил в руку другому (это был Парцвания), и Константин Труханов указал на “точку”. Эпизод, скажем так, пограничный – занимаемую площадь футболист “Олимпика” за счет верхней конечности действительно увеличил, но были ли у него шансы убрать руку? Как бы там ни было, арбитр рассудил так, как рассудил, что позволило Олегу Гусеву уйти с поля не без забитого мяча. Причем это не оборот речи – разведя “кожаного проказника” и вратаря по разным углам, ветеран “Динамо” тут же уступил свое место Сергею Мякушко.

 

Вообще, если говорить о заменах, то на исходе часа Ребров решил снять с игры Гармаша и выпустил вместо него Сидорчука, а ближе к финишу игры отправил в раздевалку и Мораеса, предоставив игровое время Теодорчику.

 

После третьего гола из по-настоящему интересных эпизодов можно отметить разве что классный финт Мораеса, на лицевой линии обыгравшего Конде, и плотный удар Теодорчика, который потянул Литовченко. Ну и у Дорошенко был еще один шанс отличиться со второго этажа, однако в створ ворот он снова не попал. На последних секундах, правда, могла состояться серьезная разборка между футболистами, но, к счастью, их пыл удалось быстро погасить, а главные зачинщики, Беланда и Танчик, получили по “горчичнику”.

 

“Олимпику”, несмотря на крупное поражение, хочется сказать спасибо за то, что донецкая команда не стала плотно закрываться, а попыталась сыграть с “Динамо” в другой футбол. Увы, разница в классе не позволила подопечным Романа Санжара достичь положительного результата и продлить свою беспроигрышную серию, но для стороннего зрителя матч при такой игре донетчан смотрелся достаточно интересно. Что же до “Динамо“, то его болельщики, думаю, могут быть сегодня довольны. Их любимцы и победу крупную одержали, и игру симпатичную (не без изъянов, разумеется) продемонстрировали, и лидеров поберегли накануне схватки с “Порту“. А что еще, собственно, требуется?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: