«Шахтер» – «Волынь». Сберегая традиции, или две девятки «горняков»

Фото (shakhtar.com)Вернувшись в 2002 году в высший дивизион после длительного перерыва, “Волынь” сумела шокировать “Шахтер“, обыграв его сначала в родных стенах (2:0 – так была прервана рекордная беспроигрышная серия в высшей/Премьер-лиги), а затем и в гостях – 3:1. Это выглядело внушительно, но проблема в том, что последующие восемь визитов к “горнякам” завершились для лучан восемью поражениями, среди которых были и крупные. Причем в этот список попадает и поединок прошлого сезона, который “оранжево-черные” вынуждены были проводить в куда более близком “Волыни” географически и ментально Львове. Нейтральное поле подопечным Виталия Кварцяного не помогло – они скушали шесть голов, ответив на них лишь двумя… Так что проведение очередной встречи сих команд в Запорожье, а не Донецке, конечно, было плюсом для волынян, но оснований считать, что один этот плюс перевесит класс “Шахтера“, вряд ли стоило.

ШахтерВолынь 4:0 (3:0)

Голы: Марслос, 19, 38, Исмаили, 32, Гладкий, 67.

Шахтер“: Пятов, Исмаили, Срна, Ракицкий, Кучер, Бернард (Коваленко, 65), Марлос (Коробенко, 82), Фред, Гладкий (Эдуардо, 70), Тайсон, Дентиньо.

Волынь“: Шуст, Полевой, Жунич, Логинов, Матей, Шарапр, Кобахидзе, Кравченко (Мемешев, 41), Политыло (Шаповал, 89), Богданов, Козьбан (Герасимюк, 75).

Предупреждены: Деньиньо, 54 – Полевой, 35, Мемешев, 42, Богданов, 42, Герасимюк, 90+2, Шуст, 90+3.

В отличие от Сергея Реброва, предоставившего в матче против “Олимпика” многим своим лидерам отдых, Мирча Луческу к подобным мерам практически не прибег. Ракицкий, отыгравший два поединка против Словении, вышел в основе, рядом с ним пребывал Кучер, который все равно пропустит встречу с “Реалом” по дисциплинарным причинам (да и со словенцами он не сражался). Вероятно, эти же обстоятельства стали причиной выхода в стартовом составе Дарио Срны (хорват в двухсотый (!) раз вывел донецкий коллектив на поле в роли капитана) – его беречь на противостояние с “королевским клубом” также не имело никакого смысла. Вот левый фланг обороны действительно оккупировал представитель неосновного состава – Исмаили. По-видимому, Азеведо готовится к “Реалу“, а Шевчуку, учитывая его возраст, Мистер позволил придти в себя после тяжелейшего вояжа в сборную. В центре поля Луческу, лишившийся из-за дисквалификаций Степаненко и Тейшейры (лучшего, напомню, бомбардира не только “Шахтера“, но и всего чемпионата, забивавшего до отчетного тура в восьми встречах кряду), выставил редко появляющегося с первых минут Дентиньо. В остальном же набор футболистов у “горняков” был близок к оптимальному, в том числе и касаемо позиции единственного форварда – Гладкий пропустил игры сборной Украины, но к очередному туру УПЛ сумел восстановиться.

Что до “Волыни”, то единственной кадровой проблемой Виталия Кварцяного стала потеря Олега Гуменюка.

По сути, вся игра была сделана еще до перерыва. Хотя начало матча не предвещало подобной скоротечности событий. “Шахтер” ожидаемо прибрал инициативу к своим рукам, не действовал неспешно, в чем-то даже академично, потому лучане достаточно спокойно оборонялись. До 19-й минуте единственный реальный шанс забить “горняки” имели в эпизоде, когда Тайсон красиво забросил мяч в штрафную на Дентиньо, однако тот, оказавшись на наедине с Шустом, в жесткой борьбе с защитником “Волыни” не сумел переиграть экс-голкипера “оранжево-черных”.

А потом рааааз – и счет открылся. Атака номинальных хозяев, казалось, захлебнулась, но тут же последовал перевод направо, где луцкие оборонцы почему-то оставили без присмотра Срну. Дарио мощно прострелил на дальнюю штангу, и Марлос, освободившись от опеки, вогнал мяч в сетку.

Столь же легко “Шахтер” забивал и следующие два гола. К первому из них привел розыгрыш углового, на финише которого Исмаили, получив мяч в штрафной площадке “Волыни”, обыграл Шарпара и сильнейшим ударом с острого угла попросту прошил Шуста. Вскоре еще раз отличился Марлос. Срне вновь никто не мешал на фланге, капитан “горняков” прострелил на бразильца, тот красиво на замахе убрал защитника, а затем мягко подсек мяч под бросившимся ему в ноги голкипером.

Из событий первого тайма следует выделить еще один, весьма комичный, эпизод. Когда счет достиг разгромной отметки, Кварцяный решил в своем излюбленном стиле провести замену до перерыва. Вместо Кравченко на поле вышел Мемешев и буквально тут же получил за фол против Тайсона желтую карточку. Богданов попытался оспорить решение (кстати, абсолютно верное) арбитра, и тот, не задумываясь, взмахнул “горчичником” еще раз, недвусмысленным жестом дав понять, что это предупреждение уже за разговоры. Редко когда судьи решаются на такой “дуплет предупреждений” в адрес одной команды.

Вторая половина игры превратилась в откровенную формальность. Нет, нельзя сказать, что команды после перерыва играли спустя рукава – “Волынь” пыталась хоть что-то противопоставить сопернику (а вы попробуйте не попытаться при таком тренере), “Шахтер” же оборотов окончательно не сбрасывал и старался обострять игру около ворот номинальных гостей. Однако в целом ощущалось, что абсолютно вся интрига в матче исчерпана. А гигантская разница в классе между коллективами отлично проявилась на примере реализации контратак. Когда “Волыни” удалось убежать четыре в четыре, все завершилось неточной передачей Кобахидзе. Зато при контрвыпаде “горняков” Марлос, обыграв для начала защитника, отдал настолько удобный пас Гладкому, что тот и в офсайд не попал, и мяч успел обработать, а после этого спокойно пробил мимо Шуста.

Так что из событий второго тайма я лучше отмечу выходы на замену Коваленко и пока еще практически совсем неизвестного 18-летнего Андрея Коробенко. Радует, что Мирча Луческу, хоть и очень осторожно, но все же подпускает к основе молодежь. Понятно, что к тому румынского специалиста подтолкнули и некоторые внешние обстоятельства, однако все-таки приятно.

Да уж, хороший вышел у Богда Шуста юбилей – это ведь был его сотый матч в высшем дивизионе. Но тут уж ничего не поделаешь. “Шахтер” затратил для победы ровно столько сил, сколько и требовалось, и догнал убежавшее было вперед “Динамо“. При этом “оранжево-черные”, так сказать, оформили две девятки – именно столько раз кряду они переиграли “Волынь” в роли хозяев и столько туров длится их победная серия в нынешнем чемпионате. Ну а вообще эта пара подтвердила, что для нее традиционен голепад. Жаль, что сегодня все мячи сыпались лишь в одни ворота.