«Манчестер Сити» – «Ливерпуль». На колени! Премьер-лига Англии. 13-й тур

"Манчестер Сити" - "Ливерпуль". На колени! Премьер-лига Англии. 13-й турЦентральная встреча всего тринадцатого тура чемпионата Англии проходила на “Этихад Стэдиум”, где “Манчестер Сити” принимал “Ливерпуль“. Юрген Клопп только начал строить команду, поэтому результатов от мерсисайдцев в ближайшее время не ждут. Этот факт позволял “красным” выходить на футбольное поле без задней мысли. Центральной фигурой противостояния являлся Рахим Стерлинг. БолельщикиЛиверпуля” не забыли его тяге к деньгам и отказа от продления контракта с мерсисайдцами. Летом молодой футболист перебрался в “Манчестер Сити“, и его ждала первая встреча против бывшей команды.

Мануэль Пеллегрини и Юрген Клопп имели немало забот накануне игры. Все-таки не смог принять участие в матче Венсан Компани. Капитан “Манчестер Сити” наблюдал за происходящим с трибуны, а пару центральных защитников составили Эльяким Мангала и Мартин Демикелис. В заявке у “горожан” отсутствовал Давид Сильва, зато после травмы вернулся Серхио Агуэро. Юрген Клопп не стал ставить с первых минут Даниэля Старриджа, оставив его на скамейке запасных. На острие атаки “Ливерпуля” был выдвинут Роберто Фирмино.

“Арсенал” свой матч тура проиграл, а это означало, что победа позволяла “Манчестер Сити” стать единоличным лидером Премьер-лиги. В любом другом случае турнирную таблицу возглавил бы… “Лестер“. Неудачный результат конкурента видимо не придал мотивации “горожанам”, которые в первом тайме выглядели блекло. Манчестерские футболисты оказались совершенно не готовы к модели игры Юргена Клоппа, и этот факт четко отражался на лице Мануэля Пеллегрини.

Ливерпуль” был хорош. Мерсисайдцы проделывали колоссальный объем беговой работы и все время действовали на высоких скоростях. Даже в отборе подопечные Юргена Клоппа работали интенсивно, вследствие чего футболисты “Манчестер Сити” просто терялись. Да, хозяева порой продвигались к чужой штрафной площади, но не более.

Манчестер Сити” – “Ливерпуль” 1:4

Голы: Мангала 8’ (автогол) – 0:1, Коутиньо 23’ – 0:2, Фирмино 32’ – 0:3, Агуэро 44’ – 1:3, Шкртел 81’ – 1:4

Манчестер Сити“: Харт, Коларов, Мангала, Демикелис, Санья, Фернандо, Туре (Фернандиньо 46’), Стерлинг, Де Брейне, Навас (Делф 46’), Агуэро (Ихеначо 66’)

Ливерпуль“: Миньоле, Морено, Ловрен, Шкртел, Клайн, Лукас, Джан, Лаллана (Туре 90’), Коутиньо (Айб 68’), Милнер, Фирмино (Бентеке 76’)

Предупреждения: Лукас 38’ , Джан 47’ , Клайн 85’

Бразильская связка Коутиньо – Фирмино выдавала в этот вечер прекрасную игру. Но началось все с автогола Эльякима Мангала, когда защитник неудачно подставил ногу под прострельную передачу, и мяч очутился в сетке. В средине первого тайма Роберто Фирмино в контратаке сместился правее и сделал передачу в штрафную площадь на Филиппе Коутиньо, который в касание пробил Джо Харту между ног. Вскоре один бразилец вернул должок второму. После шикарного паса пяткой от Эмре Джана Коутиньо и Фирмино оказались вдвоем перед Хартом. Первый сделал короткий пас, а второй поразил пустую рамку!

Подопечные Юргена Клоппа даже после третьего гола продолжались придерживаться изначальной модели игры, хотя она была очень энергозатратной. Роберто Фирмино до перерыва имел два великолепных момента, но сначала он пробил точно в Харта, оказавшись с ним один на один, а затем немного не попал в правый угол. “Манчестер Сити” не мог атаковать через фирменные фланги, ведь там футболисты “Ливерпуля” встречали соперников по двое: один игрок отбирает мяч, а второй страхует. Но все-таки один гол до перерыва “горожане” отыграли. Все решило индивидуальное мастерство Серхио Агуэро, ушедшего от Лукаса и нанесшего прекрасный удар в правый угол со средней дистанции.

В перерыве Мануэль Пеллегрини сделал двойную замену, ведь чилийскому специалисту нужно было что-то менять. На поле появились Фернандиньо и Фабиан Делф. “Манчестер Сити” хоть и владел территорией, но нагружать работой Симона Миньоле у “горожан” не получалось. А вот “Ливерпуль” на исходе часа игрового времени создал великолепный момент. Роберто Фирмино вышел один на один с Джо Хартом, но пробил бразилец точно в голкипера. Через несколько минут гости все-таки отправили мяч в сетку, но гол Филиппе Коутиньо справедливо был отменен из-за офсайда.

Зажечь игру на экваторе второго тайма мог гол “Манчестер Сити“. После ужасной ошибки Джеймса Милнера Рахим Стерлинг вышел под углом на свидание с голкипером. Молодой футболист выкатил мяч в центр на Серхио Агуэро, тот убрал защитника на замахе и пробил, но Симон Миньоле совершил невероятный сэйв! Неприятным эпизодом для “Ливерпуля” стала травма Филиппе Коутиньо, внезапно схватившегося за заднюю поверхность бедра. Бразильцу потребовалась замена, и в игру вступил Джордон Айб. Примерно за десять минут до конца игры мерсисайдцы провели четвертый гол. Мартин Шкртел подкараулил отскок и со средней дистанции нанес мощнейший удар!

Многие болельщики направились к выходам со стадиона, а на лице Мануэля Пеллегрини отчетливо отражался результат. Кстати, на гостевом секторе фанаты “Ливерпуля” дружно пели: “Стерлинг, какой счет?”. “Ливерпуль” поставил на колени “Манчестер Сити“, а новым лидером Премьер-лиги стал “Лестер“.