«Металлист» – «Заря». Любенович принес победу луганчанам. Лига Пари-Матч

Фото (metalist.ua)В рамках 15-го тура чемпионата УкраиныЗаря” добилась минимальной победы над “Металлистом“.

В скучное течение матча решил вмешаться главный арбитр, который в средине второго тайма назначил сомнительный пенальти и удалил по игроку из каждой команды. Между тем, луганская команда догнала в турнирной таблице “Днепр“.

Металлист” – “Заря” – 0:1 (0:0)

Голы: Любенович 69’ (пенальти) – 0:1

Металлист“: Худжамов, Зубейко (Нойок 75’), Курилов, Соболь, Полянский, Довгий, Ковальчук, Чурко (Лепа 53’), Рудыка, Приемов, Беседин (Родич 74’)

Заря“: Шевченко, Опанасенко, Чечер, Каменюка, Малиновский (Гордиенко 74’), Гречишкин, Пилявский, Караваев, Петряк (Тотовицкий 58’), Липартия (Любенович 46’), Будковский

Предупреждения: Довгий 5’ , Зубейко 40’ , Рудыка 56’, Соболь, 90 — Гречишкин 21’ , Каменюка 33’ , Петряк 54’ , Пилявский 77’

Удаления: Рудыка 68’ , Каменюка 72’

Еще несколько лет назад “Металлист” был явным фаворитом в матчах против “Зари”, но теперь ситуация в корне изменилась. Именно луганский клуб считался главным претендентом на три очка в отчетном матче, а осечка “Днепра” в игре с “Черноморцем” должна была придать дополнительной мотивации подопечным Юрия Вернидуба. Победа позволяла “Заре” догнать днепропетровскую команду по набранным очкам, а при виктории в два мяча – даже опередить конкурента в таблице.

Первый тайм отчетного противостояния получился очень скучным. Главные события протекали в центральной части поля, а вот ударов по воротам зрители практически не наблюдали. “Заря” временами просто подолгу контролировала мяч вдали от владений опытного Рустама Худжамова. Обострять ситуацию подопечные Юрия Вернидуба не торопились, да и “Металлист” старался не допускать свободных зон.

Пожалуй, единственный толковый момент до перерыва зрители увидели в районе 33-й минуты. Александр Караваев совершил прорыв по правому флангу и завершил его прострельной передачей в центр. Мяч зацепил чью-то ногу и по высокой траектории начал опускаться прямо в ворота, но Рустам Худжамов выбил игровой снаряд с “ленточки”, сыграв по-волейбольному. До завершения первого тайма нулевой счет сохранился на табло харьковского стадиона.

После перерыва рисунок игры в Харькове существенным образом не изменился, и матч продолжал быть не самым зрелищным. В средине второго тайма главный арбитр решил, что противостояние нужно делать более веселым. Сначала Сергей Бойко назначил очень и очень сомнительный пенальти, усмотрев нарушение правил со стороны Сергея Рудыки в штрафной площади. Более того, футболист “Металлиста” был удален с поля. Желько Любенович переиграл Рустама Худжамова с одиннадцати метров, и “Заря” повела в счете.

Дальше – больше. Главный рефери решил уравнять составы команд и изгнал с поля Никиту Каменюку после второй желтой карточки. И опять вердикт главного арбитр можно поставить под сомнение. Футболисты “Зари” прибегали к контролю мяча в центре поля, желая сохранить минимальное преимущество. Мог ставить точку в матче Тотовицкий, вышедший один на один с голкипером слева, но пробил игрок слишком слабо, а ведь можно было давать пас на свободного партнера.

До финального свистка счет 0:1 сохранился на табло. Луганская команда догнала “Днепр” на третьей строчке турнирной таблицы.