Заметки на полях. Не «класико» единым

Корреспондент ПРО ФУТБОЛа в режиме “галопом по Европам” отмечает наиболее знаменательные события, произошедшие в игре миллионов на минувших выходных

 

Каталония учит Мадрид футболу

 

Футбол полон банальностей. И тут ничего не поделаешь – очень уж много в игре миллионов вещей, от которых попросту никуда не убежать. Вот и еще одна из них, выраженная во всем известной фразе: когда между собой бьются “Реал” и “Барселона“, все остальные события в европейском, да и мировом масштабе отходят на второй план. Это известно всем и каждому, кто интересуется футболом. Но разве от того сие утверждение становится менее верным? Конечно же, нет. Правда, бывают ситуации, когда “класико” уже ничего не решает, и в этом случае его действительно в определенной степени может затмить нечто другое. Однако в данном конкретном случае ни о чем подобном не могло быть и речи, поскольку битва на “Сантьяго Бернабеу” несла и весьма серьезное турнирное значение.

Это было первое “эль класико” в карьере Рафы Бенитеса. И оно же вполне может стать для нынешнего наставника “бланкос” последним. Поклонники команды и так были недовольны формой команды в последнее время, а когда “Реал” уступил в гостях “Севилье“, возмущенный хор начал становиться все громче. Однако все это были цветочки по сравнению с тем, что произошло в матче против “Барселоны“.

 

Заметки на полях. Не "класико" единым

Пять лет назад первое “класико” для Жозе Моуриньо завершилось страшными 0:5 в столице Каталонии. Чуть раньше “сливочные” под руководством столь хорошо знакомого нам Хуанде Рамоса в родных стенах получили от злейшего врага жуткие 2:6. Но даже в тех матчах “Реал” не выглядел столь безнадежно, как в минувшую субботу. Создалось впечатление, что на поле “Бернабеу” вышли команды разного класса. “Барса” с удовольствием воплощала в логове главного врага свою любимую “тики-таку” и делала практически все, что положительный результат, но все эти эпизоды выглядели случайными на фоне тотального перевеса “сине-гранатовых”. “Реал” провалился абсолютно и полностью, и даже счет 0:4 не отображает всей полноты катастрофы “королевского клуба”. Неудивительно,что после финального свистка стадион наполнился белыми платочками, которыми размахивали болельщики хозяев – так в Испании выражают свое недоверие к тренеру, желание увидеть его отставку. Правда, похоже, что гнев болельщиков был направлен не только на Бенитеса, но и на президента клуба Флорентино Переса, деятельностью которого поклонники “Реала” также крайне недовольны. Конечно, вряд ли Бенитес будет уволен прямо сейчас, однако его позиции наверняка не просто пошатнулись, а серьезно накренились. И в этом свете сложно смотреть с большим оптимизмом на предстоящий визит “бланкос” в гости к “Шахтеру“. Нет, играть-то они, скорее всего, будут составом, близким к резервному, вот только Бенитес вполне может посчитать, что третьего кряду поражения даже в ничего особо не значащем матче ему могут и не

 простить.хотела, а хозяева играли непонятно во что. У них было несколько моментов, в которых можно было зацепиться за хотя бы немного более 

 

Ну а “Барселона“, конечно, была великолепна. На самом деле, проблем в нынешнем сезоне у “блауграна” хватает, и победа над “Реалом” не могла решить их все скопом. Однако силу команды Луиса Энрике увидели все. Причем победили каталонцы, по сути, без Месси – Лео вышел на поле, когда счет уже был 3:0, и в целом выглядел тяжеловато (хотя и принял участие в комбинации, приведшей к четвертому голу). Похоже, мы наконец-то получаем ответ на вопрос о том, что же будет делать “Барса”, когда аргентинский гений сдаст свои позиции окончательно. Просто можно найти других людей, с которыми команда будет оставаться столь же сильной. Таких, как Неймар и Луис Суарес, которые в нынешнем сезоне попросту рвут и мечут. Вот и на “Сантьяго Бернабеу” уругваец отличился дважды, а бразилец к одному голу прибавил две результативные передачи. Сумасшедшая парочка. “Барселона” же, к слову, установила новый рекорд – вот уже двадцать матчей против “Реала” кряду она не уходит с поля без забитого мяча.

 

 

Недовольство поклонников “бланкос”, разумеется, вызвано не только (хотя сейчас – прежде всего) жутким домашним поражением от “Барселоны“, но и ситуацией в турнирной таблице Примеры. Мало того, что злейший враг, лидирующий в Ла Лиге, оторвался на шесть очков, так “сливочных” еще и обошли на два очка земляки из “Атлетико“, одолевшие в гостях “Бетис“.

 

А в трех пунктах позади “Реала” располагается “Вильярреал“, который по дополнительным показателям перегнал “Сельту“. Похоже, галисийцы начинают понемногу проседать. В отчетном туре у них было свое принципиальное противостояние – с соседями из “Депортиво“. И “селесте” была уверенно бита 0:2 в Ла-Корунье. В последних четырех турах “Сельта” потерпела три поражения, пропустив за это время двенадцать голов…

 

А мог быть четвертым и “Эйбар” – еще одно открытие текущего испанского сезона. И был бы, удержи “оружейники” (такое прозвище у этой практически неизвестной в Украине команды) победу в гостевой схватке с “Вильярреалом“. А они были к этому очень близки – вели 1:0, не забили пенальти и пропустили ответный гол аж на финише встречи. Прошлый чемпионат стал первым (!) для “Эйбара”, проведенным на уровне Примеры. При этом “оружейники” завершили его на восемнадцатом месте и должны были отправиться обратно в Сегунду, если бы из Ла Лиги за финансовые нарушения и долги не был бы исключен “Эльче”. Казалось, что после этого у “Эйбара” нет никаких иных перспектив, кроме новой жаркой борьбы за выживание. Но что же мы видим? Минуло уже двенадцать туров, а “оружейники” располагаются в зоне Лиги Европы! Похоже, вместо битвы за место в Примере их ждет схватка за право показать себя на международной арене…

 

“Лисы” на вершине!

 

Разумеется, встреча “Манчестер Сити” и “Ливерпуля” осталась в тени “класико”. Тем более что в ней сражались команды, на данный момент вроде бы решающие различные задачи. И достаточно явным фаворитом этого противостояния были “горожане”. У них уже есть готовая команда, бьющаяся за чемпионство, в то время как “красные” пребывают в середине турнирной таблицы, а Юрген Клопп тольконачинает строить на “Анфилде” тот коллектив, которую хотел бы видеть.

 

Это такие расклады были накануне центрального матча АПЛ. Но футбол, как это часто бывает, опроверг все прогнозы. “Ливер” проделал с “Ман Сити” примерно то же самое, что и “Барса” – с “Реалом“. Не столь явно, конечно, но все равно гости и в этой паре выглядели намного сильнее. Правда, в этом матче хозяева сумели отличиться – классный дальний выстрел удался Серхио Агуэро, который наконец-то вышел на поле после отсутствия в семи играх. Но мяч свой аргентинец провел уже при счете 0:3. Быстро открыв счет, подопечные Клоппа взялись прессинговать оппонента по всей ширине поля и, по сути, не давали “горожанам” продохнуть. У “Сити” совершенно не выходили привычные комбинации, и практически никаких шансов на положительный результат у хозяев “Этихад Стэдиум” не было.

 

Следует отметить также, что в этом матче бразилец Фирмино забил свой первый гол в составе “Ливерпуля“. Если же говорить в целом, то пока что рано подводить какие-то итоги, однако похоже на то, что Юрген Клопп на верном пути, и его подопечные не только быстро усваивают требования своего нового наставника, но и воплощают их в результат на поле. Мануэлю Пеллегрини же впору задумываться о сохранении своего рабочего места.

 

“Ман Юнайтед”, в отличие от земляков, сумел взять три очка в Уотфорде. Причем сделал это в старом добром “фергюсоновском” стиле. “Красные дьяволы” провели быстрый гол и практически до самого конца встречи в вязкой, малозрелищной игре удерживали перевес. Но на 88-й минуте получили пенальти в свои ворота и точный удар Троя Дини. Ничья? Как бы не так! В оставшееся время “МЮ” поднажал и вынудил того же Дини оформить своеобразный “дубль” – на сей раз Трой поразил собственные ворота!

 

А вот “Арсенал” неожиданно оступился. В гостевой встрече с “Вест Бромом” подопечные Арсена Венгера открыли счет, но не сумели удержать даже ничью. За что могут укорять только самих себя – “канониры” упустили несколько верных моментов, а незадолго до финального свистка Санти Касорла не реализовал одиннадцатиметровый.

 

Заметки на полях. Не "класико" единымНу и пока двое из троих основных претендентов на чемпионство проигрывали, турнирную таблицу возглавил… Да, он самый! “Лестер Сити”! “Лисы” разгромили в гостях слабенький нынче “Ньюкасл” и взлетели на первую строчку. Это все выглядит самой настоящей сказкой. Команда, в минувшем сезоне с трудом сохранившая место в Премьер-лиге, совершенно не усилившись и оставшись без тренера, который, собственно, и помог ей сохранить прописку в элите, лидирует в чемпионате! Причем не после второго-третьего тура, нет – после тринадцатого! Пожалуй, это пока что лучшая работа Клаудио Раньери за долгие годы, а потенциально и лучшая в его тренерской карьере…

 

В последний раз так высоко “Лестер” забирался в 2000 году под руководством Питера Тейлора (впрочем, та команда, скорее, была результатом пятилетнего труда Мартина О’Нила). Что интересно, пятнадцать лет назад сразу же после подъема “лис” на первую позицию их ждала домашняя схватка с “Манчестер Юнайтед“, и на сей раз, по иронии судьбы, будет точно так же! Что ж, приезд “красных дьяволов” станет для Раньери и его подопечных еще одним важным экзаменом. Но уже сейчас, как бы не завершился матч следующего тура, мы можем говорить о том, что у нынешнего “Лестера” есть внутренний стержень. Ведь после того, как “лисы” в родных стенах получили крайне неприятные 2:5 от “Арсенала”, казалось, что они сейчас повалятся. Вместо этого в последующих шести турах команда Клаудио Раньери заработала шестнадцать очков из восемнадцати возможных…

 

Ну и нельзя пройти мимо поединка действующего чемпиона, пусть его схватка с “Норвичем” и выглядела, судя по турнирной таблице, как матч двух середняков/аутсайдеров. “Челси” после трех поражений кряду одержал тяжелую победу, благодаря единственному голу Диего Косты, и поднялся на пятнадцатую строчку. Однако пока что даже в следующую Лигу Чемпионов “синим”, как кажется, легче пробиться путем выигрыша ее текущего розыгрыша, нежели за счет попадания в четверку сильнейших команд АПЛ.

 

Катастрофа Скрипника

 

Имелся свой центральный матч и в Германии, где “Шальке” принимал “Баварию” – своего второго по ненавистности соперника после дортмундской “Боруссии”. Вот только тут все вышло весьма предсказуемо. Правда, баварцам, быстро открывшим счет, довелось попотеть, ведь они позволили “плутам” отыграться и до середины второго тайма не могли снова выйти вперед. Однако в целом перевес подопечных Пепа Гвардиолы был столь велик, что практически никаких сомнений в их итоговом успехе не возникало. “Бавария” продолжает свои фантастические выступления, потеряв в тринадцати прошедших турах всего два очка при разнице мячей 40:5… При этом “ротен” воспользовались редкой для нынешнего сезона осечкой Дортмунда (команда Томаса Тухеля уступила в Гамбурге) и оторвались от ближайшего преследователя уже на восемь очков.

 

Зато другая “Боруссия”, менхенгладбахская, продолжает радовать своих поклонников. Напомню, что гладбахцы, в минувшем сезоне пробившиеся в Лигу Чемпионов, стартовали просто катастрофически, не набрав ни единого очка в пяти турах. После этого теперь уже экс-главный тренер “Боруссии” Люсьен Фавр неожиданно для руководства клуба подал в отставку, бросив команду в тяжелый момент, и боссам Менхенгладбаха не оставалось ничего иного, кроме как назначить исполняющим обязанности его помощника Андре Шуберта. Мы уже не узнаем, понимал ли Фавр, что его уход необходим, или просто испугался трудностей, но факт остается фактом – под руководством Шуберта “Боруссия” не просто прибавила, она рванула вверх. С тех пор Гладбах в восьми турах лишь один раз сыграл вничью, выиграв все остальные матчи, а Шуберт сполна воспользовался своим шансом и во время перерыва на игры сборных лишился приставки “и.о.”. Нынче менхенгладбахская “Боруссия” пребывает в зоне ЛЕ, отставая всего на один пункт от квартета лучших.

 

Прошедший уик-энд в бундеслиге оказался грустным для украинских болельщиков, во всяком случае, для тех, кто поддерживает Виктора Скрипника в роли главного тренера бременского “Вердера“. Визит “музыкантов” в гости к “Вольфсбургу” завершился форменной катастрофой – 0:6. Пока что Скрипник, в минувшем сезоне красивым образом уберегший свою команду от вылета, остается на своем месте, но нельзя быть уверенным в том, что на следующих выходных именно он выведет “Вердер” на так называемое “северное дерби” против “Гамбурга“.

 

 

“Старая синьора” наращивает обороты

 

Падение уровня популярности Серии А наглядно продемонстрировал интерес к матчу “Ювентус” – “Милан“. В былые времена это противостояние стояло бы вторым в ряду главных событий уик-энда после “класико”, нынче же к нему какое-то будничное отношение. Даже в самой Италии этот поединок не вызвал невероятного всплеска эмоций. Оно и неудивительно – к слабым позициям “Милана” все уже привыкли”, “Юве” же, начав сезон в роли бессомненного фаворита первенства, пока что достаточно далек от первой позиции

Но постепенно подбирается к ней. С “росонерри” туринцы расправились уверенно. Не по счету – по игре. Вопрос был лишь в том, когда “Ювентус” откроет счет. Случилось это на 65-й минуте усилиями Пауло Дибалы, голевую передачу которому отдал, конечно же, Поль Погба. Ни до этого момента, ни после у “Милана” не было никаких шансов поразить ворота Буффона – атака подопечных Синиши

 Михайловича что до выхода Луиса Адриано, что вместе с ним выглядела абсолютно беззубо. Для “Ювентуса” же эта победа стала 

четвертой в пяти последних встречах, и “зебры”, перепрыгнув через обыгранного противника, поднялись на шестое место. От зоны Лиги 

Чемпионов их отделяют семь очков, ну а лидер опережает действующего чемпиона на девять пунктов.

 

Лидером этим является “Интер“, от которого как раз такой прыти в нынешнем сезоне никто не ждал. Команда Роберто Манчини сполна воспользовалась осечкой “Фиорентины” (“фиалки” едва спасли домашний матч против “Эмполи” за счет дубля экс-днепрянина Николы Калинича, о чем подробнее расскажет в своем материале Любомир Кузьмяк), и, погромив в родных стенах “Фрозиноне”, единолично возглавила Серию А. Впрочем, плотность наверху турнирной таблицы итальянского первенства такова, что лидер может смениться в любой момент. “Интер” опережает “Фиорентину” всего на два очка, при этом флорентийцев нагнал “Наполи“, который, в свою очередь, выигрывает лишь один пункт у “Ромы”…

 

И напоследок хотелось бы обратить ваше внимание на драматичнейшую концовку матча “Дженоа” – “Сассуоло“. Хозяева открыли счет в начале второго тайма и, казалось, доводят поединок до победы. Но аж на четвертой добавленной минуте гости сумели… думаете что? Вырвать ничью? Как бы не так! Нарадовавшись и напоздравлял друг друга, футболисты “Сассуоло” окончательно потеряли концентрацию и успели в оставшиеся секунды пропустить еще один гол, который и стал решающим!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: