«Лацио» – «Днепр». Отмучились…

Фото (twitter.com)Как бы банально это ни звучало, но в Рим “Днепр” отправлялся исключительно побеждать. По той простой причине, что только три очка в Вечном городе оставляли финалисту минувшего розыгрыша турнира реальные шансы на выход в весеннюю стадию Лиги Европы. Хотя даже в случае выигрыша у “Лацио” судьба днепропетровцев могла оставаться в чужих руках – увы, они довели турнирную ситуацию до столь критического для себя состояния. Но рассуждать о раскладах накануне вояжа в Италию не имело смысла – для начала следовать добиться виктории на “Стадио Олимпико“, а там уже и думать о дальнейших перспективах.

 

ЛациоДнепр 3:1

Голы: Кандрева, 4, Пароло, 68, Джорджевич, 90+3 — Гама, 65

Лацио: Бериша, Джентилетти, Раду, Конко, Маурисио, Пароло, Катальди, Кандрева, Клозе (Милинкович-Савич, 66), Матри (Джорджевич, 70), Кишна (Лулич, 81)

Днепр: Бойко, Чигринский, Дуглас, Гуйе, Федецкий (Шахов, 74), Безус (Зозуля, 57), Лео Матос, Бруну Гама, Данило, Селезнев, Матеус (Пико, 41)

Предупреждения: Раду, Пароло, Милинкович-Савич – Данило, Лео Матос

 

В свете необходимости обязательно выигрывать радовало то, что “орлы” в последнее время демонстрируют достаточно блеклый футбол и явно пребывают в не лучшей форме. Проблема только в том, что и сам “Днепр” вошел в состояние спада, усугубляемого внутриклубными проблемами. А тут еще накануне встречи с “Лацио” пришла новость о том, что УЕФА временно замораживает выплаты премиальных “сине-бело-голубым”. И это вкупе с травмой/дисквалификацией Ротаня и отсутствием Федорчука, которые вынудили Маркевича полностью перекроить опорную зону, отправив туда Чигринского, лучшие времена которого, скажем прямо, остались далеко позади! В общем, перспективы днепрян в отчетном поединке, выглядели далеко не радужно.

 

Старт матча выдался оптимистичным для украинских болельщиков – “Днепр” пошел вперед, заработал угловой, и после его розыгрыша Данило пальнул в опасной близости от ворот. Однако уже спустя минуту оптимизм приказал долго жить. “Сине-бело-голубые” подумали, что им решать, был фол или нет, и остановились. А вот арбитр был иного мнения, и Пароло, пользуясь затмением, нашедшим на соперника, добежал с мячом до штрафной “Днепра” и вывел Кандреву один на один с Бойко. Четкий удар – и задача гостей усложняется вдвое. Более того, вскоре ситуация для бронзового призера УПЛ могла стать совсем тяжкой, но литовский судья Межейка не заметил, как Данило откровенно врезал Кишне по ноге в пределах “карного майданчика” гостей.

 

Поведя в счете, римляне явно решили, что дело сделано, и спокойно откатились назад. По ходу первого тайма они больше напоминали не орлов, а своих ненавистных соседей – волков, только очень сытых. “Днепру” бы воспользоваться этим… Увы, команде Маркевича откровенно не хватало последнего паса. Инициативу-то из рук “Лацио” днепряне приняли, а как ей воспользоваться, не знали. В атаке у гостей было так пусто, что выделить стоит даже эпизод, в котором Безусу удалось неплохо навесить внешней стороной стопы с левого фланга, и мяч едва не дошел до головы Данило. Тот еще момент, но на безрыбье, как известно… А вот “орлы” были куда ближе ко второму голу. После жуткой обрезки кого-то из днепропетровцев Клозе вывели на удар к линии штрафной прямо по центру ворот, Мирославу уже никто не успевал помешать, однако рекордсмен чемпионатов мира выстрелил над перекладиной.

 

На финише первого тайма стало ясно, что наставник “Днепра” категорически недоволен игрой своих подопечных. Только этим можно объяснить то, что Мирон Богданович решился на серьезные тактические перестановки еще до перерыва. Вместо Матеуса на поле вышел Андерсон Пико и отправился на левый фланг обороны, игравший же там Лео Матос пересек поле по диагонали и превратился в правого хавбека.

 

Спустя десять минут после начала второго тайма Маркевич понял, что ничего не меняется, и достал из колоды еще одного “джокера” – Безуса сменил Зозуля, который не играл в Лиге Европы со времен своей весенней травмы. Роман отправился на острие атаки, а Селезнев оттянулся чуть-чуть назад.

 

Впрочем, все эти перестановки на игру “Днепра” практически никак не влияли. “Сине-бело-голубым” не откажешь в желании – они старались, бегали, боролись даже за очень тяжелые мячи. Однако одной лишь беготней и борьбой матчи не выигрываются, во всяком случае, на таком уровне. А вот чего-то разумного в действиях днепрян было очень мало – их перемещения со стороны казались хаотичными и бестолковыми. “Лацио” действовал схожим образом, но проблема в том, что итальянцев-то счет на табло вполне устраивал, и они могли себе позволить играть не на полных оборотах.

 

А то, что “орлам” есть куда прибавлять, римляне продемонстрировали после того, как затяжная атака “Днепра” завершилась отскоком к Бруну Гаме, который классным низовым ударом послал мяч в дальний угол и забил свой первый гол в текущем сезоне. “Лациале” тут же активизировались, пошли вперед и очень быстро вернули себе перевес в счете – Пароло дали пробить метров с 18-ти, мяч зацепил ногу Чигринского и мимо дезориентированного Бойко отправился в сетку.

 

До завершения встречи у “Днепра” был только один шанс вырвать ничью – Зозуля выиграл верховое единоборство и скинул мяч Селезневу, который низом послал его рядом с левой штангой. Но это было бы, прямо скажем, нелогично, так как “Лацио” на этом отрезке смотрелся острее соперника. И если вышедший на замену Лулич не реализовал выход один на один, а опаснейший удар Катальди со штрафного потащил Бойко, то против выстрела еще одного “джокера” хозяев, Джорджевича, сыгравшего на грани (но не за ней) офсайда, вратарь гостей был бессилен. Так уже в добавленное арбитром время была поставлена точка в отчетном поединке.

 

Что ж, Лига Европы для “Днепра” завершена. Остался еще матч против “Русенборга“, но он будет, по сути, товарищеским – никаких шансов подняться хотя бы на второе место у подопечных Мирона Маркевича нет. К сожалению, днепропетровцы даже и близко не подошли к своему прошлосезонному достижению. Однако, положа руку на сердце, необходимо признать, что к такому концу все шло. Кадровые потери в межсезонье и уже ставшие перманентными финансовые проблемы клуба значительно ослабили “Днепр“, превратив его в команду, которая будто никак не может оправиться от гриппа – температура не очень высокая, но все время лихорадит, и до по-настоящему здорового состояния далеко. Остается надеяться на то, что смутные времена завершатся для “Днепра” как можно скорее, и уже в ближайшем будущем мы увидим новые еврокубковые успехи “сине-бело-голубых”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: