Мирча ЛУЧЕСКУ: «Фактически мы будем играть с «Динамо», а не с «Говерлой»

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Фактически мы будем играть с "Динамо", а не с "Говерлой"Главный тренер “Шахтера” Мирча Луческу ответил на вопросы представителей СМИ.


– Мистер, восстановилась ли команда после матча с “Реалом”?

– Уже в воскресенье нас ждет совсем другая игра – матч чемпионата Украины. Даже если футболисты еще не отошли от поединка Лиги чемпионов, моя обязанность – сделать все возможное, чтобы послезавтра они были в порядке.

 

– У “Говерлы” почти весь состав – дублеры “Динамо”. Соответственно, у них всегда особая мотивация на игры с “Шахтером”…

– Уверен, что их мотивация будет в десять раз больше, чем в других матчах! Фактически мы будем играть с “Динамо”, а не с “Говерлой”. Если футболисты там находятся, то, наверное, некоторые из них – будущее киевского клуба. Надеются, что когда-то из “Динамо” будут уходить игроки, а выступающие сейчас в “Говерле” их заменят. Может быть, и заработная плата после игры будет зависеть от результата. Поэтому я жду очень сложного матча.

 

– Почему не тренируется Александр Гладкий?

– Он получил сильный ушиб и пока не может сделать даже просто пробежку. Гладкий не будет готовиться к этому матчу.

 

– Как себя чувствуют Малышев и Гринь?

– Малышев сегодня проводит первую тренировку в общей группе. Гринь пока играет во второй команде и будет продолжать это делать до конца сезона. Он потерял много времени. Попытаемся найти ему команду, где он мог бы иметь игровую практику. Здесь он мало выходит на поле.

 

– Вы сейчас достаточно жестко поговорили с командой…

– Это наши внутренние проблемы, которые мы пытаемся решить здесь, на футбольном поле. Есть риск, что кто-то может довольствоваться теми 15 минутами в конце матча с “Реалом”. Я их об этом предупредил. В игре с мадридцами мы допустили очень большие ошибки! Пока бразильцы привыкли выполнять только атакующие действия и меньше внимания обращают на оборону. Не все, конечно, но новички этим грешат. Как пример – Азеведо, который причастен к трем голам мадридского “Реала”. В первом случае он смотрел за мячом, видел, как Роналду перед ним атаковал в свободной зоне и забивал в пустые ворота. Во время второго гола бросился на футболиста, хотя должен был быть спокоен. Пустили мяч у него между ног, и после этого Карвахаль забил. Так что есть проблемы игрового характера, которые нужно обсуждать. Что мы и делали сейчас перед тренировкой. В чемпионате Украины, конечно, мы действуем больше в атаке – и это у нас хорошо получается. А в Лиге чемпионов нужно защищаться всей командой, знать и соблюдать все механизмы оборонительного характера. Ошибался и Ракицкий – плохо атаковал игроков. С такими быстрыми футболистами, как Бейл и Роналду, нужно иметь определенный зазор. И вступать в единоборства тогда, когда они разворачиваются. Если ты находишься рядом, любой рывок соперника может привести к тому, что потом ты его не удержишь. Не сравнить скорость Роналду и Бейла со скоростью Ракицкого – они легко уходили от Ярослава. Если говорить об ошибках, которые мы совершали в матчах с “Реалом” и ПСЖ, скажу так: на результат повлияла не командная игра, а индивидуальные ошибки тех или иных футболистов, несоблюдение принципов игры, невнимание, отсутствие концентрации, порой расслабленность, поверхностное отношение к своим обязанностям… Четвертый гол – поперечная передача Фреда в середину, сразу же перехват и контратака соперника. Может быть, я не очень многого ожидал от Ордеца, но он нормально сыграл, хотя и совершал ошибки в позиционном расположении на поле. Обо всем этом говорили сейчас с футболистами. Это не критика, а просто разговор для того, чтобы такие ошибки в дальнейшем не повторялись, чтобы были сделаны определенные выводы на будущие матчи.

 

– Правда ли, что “Шахтер” интересуется защитником “Бешикташа” Кейбаши?

– Нет, ничего подобного. И генеральный директор “Шахтера” Сергей Палкин тоже недавно подчеркнул, что в ситуации, в которой мы находимся, игроки покупаться не будут. Соблюдаются все контракты с футболистами “Шахтера”, которые есть в наличии, но новичков в команде не будет. И это, я думаю, нормально. Много разных разговоров вокруг команды, но это в основном слухи. Как и недавняя новость в турецком Fanatik о том, что я якобы горю желанием и буду работать в Турции. На самом деле ни с кем я не разговаривал! Ни с кем не вел переговоров! Как только что-то происходит с тренерами ведущих клубов Турции – “Бешикташа”, “Фенербахче” и “Галатасарая”, – сразу всплывает мое имя… В данном случае произошло то же самое. Без моего ведома.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: