Тренеры команд УПЛ высказались за плей-офф

Главные тренеры команд украинской Премьер-лиги высказались за смену формата чемпионата в эфире телепередачи “Великий футбол“.

 

Владимир Шаран, главный тренер “Александрии“.

 

– Хотелось бы, чтобы было 16 команд. Но, учитывая сложную ситуацию, это вряд ли. Хоть бы 14 команд было. Нужно сделать так, чтобы семь команд боролись за чемпионство, остальные – за выживание.

 

Александр Севидов, главный тренер “Металлиста“.

 

– На мой взгляд, надо делать плей-офф. На это перешли многие команды Европы. Ну а как на самом деле оно получится… Это просчитывать надо.

 

Вячеслав Грозный, главный тренер “Говерлы“.

 

– 16 команд, в несколько этапов. Раздел на две восьмерки. Потому как нам играть с такими командами, как “Шахтер“, “Динамо” или “Заря“, будет тяжело. Две игры в чемпионате – этого достаточно. Играть с командами нашего уровня – это более-менее объективно. “Шахтер” и “Динамо” обыгрывают такие команды, как наша, без усилий. Это неправильно. Они должны между собой больше соревноваться.

 

Юрий Вернидуб, главный тренер “Зари”.

 

– Давайте сначала узнаем, кто останется. Сейчас есть 14 клубов, но я думаю, что несколько клубов пропадет. Не хочу говорить, кто и как. Может быть, с нового чемпионата можно будет сделать 16 команд за счет клубов Первой лиги, если у них есть инфраструктура. Если этого не произойдет, то нужно сделать столько команд, сколько будет. И делать чемпионат как в других странах, с плей-оффами. То есть проводить два круга, а потом разбивать на группы.

 

Владимир Мазяр, главный тренер “Стали”.

 

– Должно быть 16 команд. Необходимо задуматься над финансированием клубов, и сделать “фейр-плей” – и по арендованным, и по зарплатам.

 

Игор Йовичевич, главный тренер “Карпат“.

 

– Должно быть больше команд, больше матчей. Я заметил одно – есть сборники, есть игроки команд, которые играют в еврокубках. Они играют по 50-60 матчей за сезон. Есть футболисты, которые играют 20-25 матчей. Как можно так развиваться? То есть развиваются одни и те же футболисты. Возможно, нужно сделать как в Польше – разбить команды на две группы в два этапа.

 

Василий Сачко, главный тренер “Ворсклы“.

 

– С форматом что-то надо делать. Безусловно, нужно бороться за улучшение формата. Вариантов куча. Мы тоже рассматриваем разные варианты, и свое мнение выскажем на сборах.

 

Мирча Луческу, главный тренер “Шахтера“.

 

– Я не раз предлагал изменить формат. Матчи между сильными клубами заполняют стадионы, неоднократно это было доказано. Я уверен, что в апреле и мае стадионы были бы заполнены, если говорить о первых командах. Любой болельщик идет на стадион, чтобы посмотреть, как его команда побеждает. Если ты играешь против соперника, который намного сильнее, как “Динамо” или “Шахтер“, то это не так просто сделать. Когда играют команды одного уровня, это намного интереснее. Новый формат привлек бы больший интерес. В противном случае чемпионат исчезнет. Удивительно, почему этого не понимают другие клубы. Моя профессиональная обязанность – настаивать на смене формата. Я предлагаю решение, которое могло бы помочь украинскому футболу. Теоретически мне проще провести 26 матчей в чемпионате, побеждать в кубке у команд третьей лиги, а потом уйти в отпуск. Но когда есть соревнование между сильнейшими клубами, это совсем другой уровень. Такой подход позволит всем футболистам усовершенствовать свой уровень мастерства.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: