Игорь СУРКИС: «Я счастлив, что впервые за многие годы не стоит проблема тренера»

Игорь СУРКИС: "Я счастлив, что впервые за многие годы не стоит проблема тренера"Президент киевского “Динамо” Игорь Суркис подвел итоги осенней части сезона в эфире телеканала “Футбол 1″.

 

О выходе в плей-офф Лиги чемпионов:

 

— О премии за выход в 1/8 финала ребята знают, она довольно внушительная. Но дело не в этом, а в том, что еще до матча с “Маккаби” все считали, что “Динамо” уже там и осталось только заказать билеты на жеребьевку. Только я так не считал, я до последнего волновался и только с финальным свистком поверил в то, что мы прошли этот путь. Прошли его достойно. Понятно, что ключевая игра была в Португалии, и даже если бы мы у “Порту” дома выиграли, все равно все решалось бы там.

 

В Лиге чемпионов надо бороться с первого до последнего тура. Прежде всего, за престиж клуба, а потом уже за то, чтобы заработать деньги и пройти дальше.

 

О желаемых соперниках:

 

— Не хотел бы, чтобы нам попалась “Барселона“, “Бавария“, “Реал“. “Вольсбург”, “Атлетико“, “Манчестер Сити” — ничего страшного. “Сити” — классная команда, собранная из великолепных футболистов, но у них нет того опыта, как у первой тройки. Но мы должны говорить правду. Я мог бы сказать, что мы теперь всех будем рвать, попадем в финал и выиграем Лигу чемпионов, но я же не душевнобольной, а нормальный, вменяемый человек.

 

О возможном уходе Ярмоленко:

 

— Я знаю для себя, что оставить Ярмоленко в команде — это было правильно. И самое главное, что сам Андрей это понял, продлив контракт с клубом на пять лет. У нас джентльменское соглашение: нигде не прописано никаких условий, но если поступит достойное предложение, даже в это трансферное окно, мы будем садиться за стол переговоров и рассматривать. Еще раз говорю: если это будет достойное предложение от клуба, который устроит Андрея Ярмоленко, теперь уже Андрея Ярмоленко,я его рассмотрю. И если у меня не будет аргументов его удержать еще на полгода — я его отпущу.

 

И я буду счастлив и буду за него болеть. Я только что говорил на эту тему с Андреем Шевченко, он меня поддерживает. Но давайте дождемся жеребьевки. Допустим, нам попадется “Барселона” или “Бавария“. Шансов пройти будет немного, пока на бумаге, я бы так сказал. Как будет дальше, я не знаю. НО если в этот момент поступит предложение по Андрею, мы его однозначно продадим.

 

И для меня пока не имеет значения финансовая составляющая, это второе. Надо, чтобы клуб был такой… Когда мы отдали Андрея Шевченко, почти вся Украина стала болеть за “Милан“. Мы на сегодняшний день давно никого не продавали, и потенциальный клуб важен для репутации “Динамо“.

 

Когда нет результатов, футболистов не покупают. Сегодня у нас результат есть, и может не только по Андрею будут предложения, я же не знаю. Значит, будем садиться и разговаривать. Они не рабы. Я хочу, чтобы молодые ребята видели, что им открыт путь в большой футбол, только работайте! Не думайте о барах и дискотеках. Вот сегодня можно куда-то пойти и отпраздновать, потому что закончился год.

 

О Сергее Реброве:

 

— Впервые за многие годы в межсезонье у меня не стоит проблема главного тренера. Я счастлив и полностью доверяю Реброву. Он прогрессирует и хочет работать дальше. И сам говорит, что ему есть куда расти. И повторюсь: я буду только счастлив, если он будет возглавлять “Динамо“, у меня к нему полное доверие.

 

Я понимаю, что нам надо будет многое пройти. Пока мы проходим, в основном, успехи, а надо будет пройти и неудачи. Могу сказать, что когда мы проиграли “Шахтеру“, я зашел к команде и подбодрил: ничего страшного, это хороший холодный душ, и лучше, что он случился сейчас, а не в игре с “Челси“. И ребята собрались, сыграли с англичанами 0:0, и эта ничья, кстати, дала нам возможность сегодня праздновать выход в плей-офф.

 

О проблемах с фанатами:

 

— Уже были арестованы три человека, которые устроили это массовое побоище. Мы подали в УЕФА аргументированную апелляцию, уже со всеми показаниями, которые пока не имеем права раскрывать. Но я сказал, что эти люди будут публично наказаны и обещаю, что так и будет.

 

Я назначил нового вице-президента по безопасности, который раньше работал в правоохранительных органах, в прокуратуре. У меня еще будет с ним беседа, он уже входит в курс дела. Мы серьезно будем к этому относиться и будем тесно работать с правоохранительными органами и всеми структурами, которые должны обеспечивать порядок на стадионе. Все что мы можем как клуб, мы будем делать и помогать. Но мы не можем поставить своего наблюдателя у каждого места на стадионе. Но я уверен, что там была провокация и никакой это не расизм. Сегодня удобно устраивать провокации, и мы понимаем, кому это нужно. За пределами нашей страны. Но я считаю, что мы должны делать все, чтобы таких эксцессов не было. Если надо будет по паспортам продавать билеты, значит будем продавать по паспортам.

 

Но нет смысла сегодня развивать футбол, вкладывать в него деньги, душу и сердце, если сегодня мы получаем важный матч Лиги чемпионов и следующий матч, я это подчеркиваю, и следующий матч сборной — без зрителей. Потому что кому-то хочется надеть на грудь фашистский крест. Это общенациональная проблема. Мы все должны работать, все должны объединиться и не делиться на белых и красных, на черных и оранжевых. И всем миром бороться против этого. Если вы помните, в свое время Англия получила пять лет дисквалификации, когда там погибло много болельщиков. И Англия сумела это побороть. Так нам до этого надо еще довести, чтобы мы опомнились?

 

Пожелания на Новый Год:

 

— Заказывать победу в Лиге чемпионов я не буду, потому что есть реальные вещи, а есть нереальные. Я не люблю обещать то, что, к сожалению, в ближайшее время сделать не удастся. Я загадаю, чтобы мой отец был здоров, чтобы семья моя была здорова. Чтобы команда хорошо играла, прогрессировала — вот такие простые жизненные вещи.

 

И чтобы наконец закончилась война. Если кто-то думает, что мы не хотим играть на “Донбасс Арене”, он глубоко ошибается. Я об этом мечтаю. Когда мы с Ринатом Леонидовичем обнимемся на “Донбасс Арене”, когда моя команда приедет туда абсолютно безопасно. И я уверяю вас: как в этом году “Олимпийский” аплодировал “Шахтеру“, так и Донецк будет аплодировать “Динамо“. Там всегда великолепная атмосфера на футболе, великолепный стадион. И я мечтаю, чтобы он наконец был открыт, и мы наконец могли там играть. И не имеет значения — будем мы выигрывать или проигрывать. Главное, чтобы Украина была единой, и мы жили в нашей прекрасной стране, как жили до этого, и играли, и выигрывали, и проигрывали. Но заметьте: мы всегда с Ринатом Леонидовичем были в хороших отношениях.

 

Об обездоленном “Металлисте“:

 

— Если у человека неприятности, если он по каким-то причинам не в стране, так отдай эту команду — общественности, тому же Ярославскому. Просто подари эту команду, но не мучай себя и людей! Ведь огромная армия болельщиков. Сейчас все болельщики Украины поддерживают “Металлист“. Так сделай добровольный поступок — пожертвуй эту команду. Ты в этой стране столько наворотил, что ты можешь это сделать.

 

А угробить такую команду, которую создавал не он… У Курченко были амбиции, он, как показывает практика, зарабатывал то, что он не должен был зарабатывать. Молодой бизнесмен… Откуда столько денег? Он купил команду Ярославского. Наверное, не так нужны были Ярославскому деньги, я думаю, как где-то что-то надломилось у него. Может, тяжело было душевно. Но было предложение, перед которым он не смог устоять, и продал эту команду. Так что — надо ее угробить? Просто угробить команду, к которой в последние годы приезжать в Харьков уже было страшно! Первые 0:3, кстати, у нас там было.

 

Но теперь человек сидит в Москве или где там и ни о чем не думает. Здесь люди, база. Как он хочет вернуться и смотреть болельщикам в глаза, даже если оправдается? Ни стыда, ни совести…

 

О Коломойском, “Днепре“, “Волыни” и “Говерле“:

 

— “Днепр” уже не вкладывает прежние деньги в футбол, стало неинтересно. Я недавно разговаривал с Коломойским, он говорит: “Интересно выигрывать у детей из Запорожья 6:0?” — Я говорю: “Абсолютно неинтересно!” Адреналина никакого! Должны быть позитивные эмоции после побед, а — нет. Я же в футболе не первый год, поэтому понимаю, что нужно что-то делать.

 

Но мы, клубы, ничего сделать не можем! Ни я, ни Ахметов, ни Коломойский. Мы только можем предлагать. У нас есть Федерация футбола, команда реформаторов. Премьер-лига… Она есть? Да нет ее! Я президента три года не видел! Когда денежки шли, они все были, так распределяли, аж дым шел. А сейчас нечего распределять, так их и нет никого.

 

Может быть, тот же Игорь Валерьевич и продал бы “Днепр“, но кто у него купит? Но Игорь Валерьевич же не обанкротился и никуда не сбежал. Он хочет вкладывать деньги в футбол как в спорт, в интерес. Приезжает к его команде “Волынь“, где его же 5-6 игроков, и ее обыгрывает. Это для нас всех хороший пример: и для меня, и для “Шахтера“. Надо играть для зрителя — и как будет, так и будет.

 

Я так же могу сказать, что “Говерла” — моя команда. Не документально, но там 11 динамовцев на поле выходят. Это же не Шуфрича команда, он деньги не платит. И я, и Коломойский тоже можем запретить, как, например, “Шахтер” запретил “Заре”. Давайте сядем и договоримся: отдали арендованных — все, мы на них не имеем никакого влияния, платим мы зарплату или не платим. Никого это не должно интересовать. И пусть тот же Калитвинцев против “Динамо” играет.

 

Та же “Заря” сегодня и на второе место могла бы замахнуться. Амбиции, тренер хороший, знает что делает, игроки растут, украинцы. Мы у них не выигрываем уже сколько лет — ничего страшного, это же интересно!

 

В Ужгороде моих 11 человек, я что хотел их туда отдавать? Мне Евтушенко устраивал истерики, но я их отдал и плачу им зарплату, потому что там даже не в состоянии уплатить те копейки, которые у их ребят прописаны в контрактах. Как им за этот клуб играть душой и сердцем? Грозный? Нет ему я не плачу. Я знаю, что он не получает ни копейки 17 или 18 месяцев и уже хотел с этим хотел закончить, но я ему сказал: для чего же ты брал футболистов?

 

О формате чемпионата Украины:

 

— Для меня самое главное, чтобы болельщики радовались и заполняли стадион. Согласен, что нам надо что-то думать с чемпионатом Украины, который проходит сейчас примерно так, как у нас проходила решающая игра Лиги чемпионов: ни картинки, ни интереса ни у кого. Если раньше телевидение нам платило хоть какие-то, ничего не решающие для нашего клуба, “Шахтера“, “Днепра“, деньги, то сейчас мы докатились до того, что если они откажутся вообще платить, то я их пойму. Потому что нечего показывать! Интересны 4-6 матчей.

 

Мы идем во второй круг. С какими командами? Как мы можем конкурировать с европейскими грандами, если мы играем игры, в которых все стоят в своей площадке, и мы трусимся, чтобы они, не дай Бог, контратаку не провели. Нет накала…

 

Что надо делать? Оставить 8, 10 команд, я не знаю. И играть в четыре круга. Плей-офф? Пусть будет плей-офф. Но не из четырех команд, где одна будет — подыгрывать. А из шести команд, чтобы две боролись за Лигу чемпионов, а четыре — за Лигу Европы. Тогда люди будут приходить и знать, что они купили билеты на честный футбол. Шесть команд, два круга. Хотите отбросить очки? Давайте отбросим. Хотите сохранить? Давайте сохраним. Но давайте решим. Решим для развития футбола.

 

Нельзя допускать в чемпионат по принципу “Хочу играть!”. Покажи, за счет чего ты хочешь играть. Скажите, Запорожье не знало, что у них сложится такая ситуация? Только стартовали, провели пять туров — и уже кричат, что они разбегаются. Не мучайте тренера и ребят. Там много талантливой молодежи, они могли бы пойти куда-то играть и прогрессировать.

 

У нас в стране идет война. Ситуация такая, что всем тяжело. Но мы, футбольные люди, должны попытаться сохранить, а не разрушать футбол. Я столько лет в футболе, столько потратил здоровья, что мне будет очень обидно, если мы потеряем наш чемпионат. Мы с Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским потом просто не доживем до его возвращения на уровень четырех-пятилетней давности.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: