Боруссия М: Мелка, Фельгенхауэр (Коржиниц, 69), Плецш, Хаусвейлер, Штрассер (Мюнх, 85), Демо (Корелл, 79), Улих, Витечек, Айду, Ван Хут. Ганновер: Сиверс, Черундоло, Константинидис, Крупникович, Освальд, Санчес, Журав, Гузман (Штендель, 64), Идриссу, Штайнер (Кауфман, 82), Бобич.

Гамбург: Пикенхаген, Фукал, Херцш, Мальтриц, Ужфалуси, Бенджамин, Кардосо (Ран, 73), Холлербах, Барбарез, Махдавикия, Кристенсен (Антар, 84). Бохум: Вандер, Колдинг, Фаренхорст, Калла, Михельбек, Фрейер, Гудйонссон (Гролунд, 64), Шиндзилорц (Врисде, 81), Вош (Бембен, 21), Кристиансен, Хашемиан.

Штутгарт. 53,700 зрителей.

ШТУТГАРТ – БАВАРИЯ – 0:3 (0:2).

Циклер, 28 (0:1). Санта Круз, 33 (0:2). Санта Круз, 68 (0:3).

Штутгарт: Хильдебранд, Мейра, Майсснер, Бордон, Гербер (Венцель, 46), Хинкель, Балаков, Глеб, Тифферт (Ганя, 63), Аманатидис, Кураны. Бавария: Кан, Р.Ковач, Линке, Лизаразю, Н.Ковач (Швайнстейгер, 83), Харгривс, Йеремиес (Финк, 89), Баллак, Циклер (Зе Роберто, 77), Элбер, Санта Круз.

Мюнхенская “Бавария” досрочно стала победителем первого круга чемпионата Бундеслиги. После крупной гостевой победы над “Штутгартом” подопечные Хитцфельда на восемь очков опережают дортмундскую “Боруссию” и бременский “Вердер”. Вылет из европейских кубков позволил “Баварии” полностью сосредоточиться на национальном первенстве и обойти ее будет весьма проблематично. “Штутгарт” очень удачно стартовал в этом сезоне и рассчитывал отобрать очки у грозного соперника. Однако “Бавария” без больших проблем разобралась с соперником и положила в свою копилку очередные три очка. Кстати в последний раз “Штутгарт” проигрывал дома еще в прошлом сезоне – 16 марта 2002 года. “Бавария”, которая во вторник в серии пенальти выиграла у “Шальке 04” в рамках Кубка Германии, сделала пять изменений в стартовом составе. Первые 15 минут матча “Бавария” владела заметным преимуществом. Но затем гости сосредоточились на обороне своих ворот, отдав сопернику середину поля. “Штутгарт” большими силами атаковал и создал два голевых момента у ворот Оливера Кана. Сначала Сильвио Майсснер обязан был забивать головой, в затем Кан парировал опаснейший удар лучшего бомбардира “Штутгарта” Кевина Кураны. Ставка на контратаки в исполнении “Баварии” оправдала себя на 28-й минуте. После классной передачи Элбера счет открыл Александр Циклер, который неожиданно заменил в стартовом составе бразильца Зе Роберто. А спустя пять гости добили соперника, когда второй гол забил нападающий сборной Парагвая Роке Санта Круз. Во втором тайме “Штутгарт” пытался переломить ход матча, но взломать организованную оборону гостей им не удалось. А вот “Бавария” на 68-й минуте довела счет до разгрома – вновь отличился Санта Круз. В следующую субботу “Бавария” принимает “Шальке 04”, а “Штутгарт” на выезде играет с “Вольфсбургом”.

Дортмунд. 68,000 зрителей.

БОРУССИЯ Д – КАЙЗЕРСЛАУТЕРН – 3:1 (1:1).

Клос, 22-автогол (1:0). Домингуш, 24 (1:1). Аморозо, 74 (2:1). Аморозо, 77 (3:1).

Боруссия Д: Леманн, Метцельдер, Вернс, Эванилсон, Хайнрих, Ройтер, Фрингс, Рикен (Рейна, 63), Росицки (Мадуни, 81), Коллер, Эвертон (Аморозо, 63). Кайзерслаутерн: Г.Кох, Х.Кох, Клос (Ройтер, 81), Рамзи, Ридль, Сфорца (Тебер, 39), Баслер, Домингуш, Линкольн (Аджич, 80), Тимм, Локвенц.

Дортмундская “Боруссия” обыграла кризисный “Кайзерслаутерн” и вышла на второе место в турнирной таблице чемпионата Бундеслиги. “Боруссия” по разности забитых и пропущенных мячей опережает “Вердер”, сыгравший вничью с “Шальке 04”. А вот от “Баварии” дортмундцы по прежнему отстают на восемь очков. “Кайзерслаутерн”, который испытывает серьезные игровые и финансовые проблемы, остался на предпоследнем месте, отставая от спасительного 15-го места на шесть очков. В составе “Кайзерслаутерна” из-за травмы отсутствовал нападающий сборной Германии Мирослав Клозе. “Боруссия” с первых минут завладела преимуществом, которое на 22-й минуте воплотила в гол. После удара Томаша Росицки мяч в свои ворота срезал польский защитник Клос. Однако спустя две минуты гости неожиданно отыгрались. Индивидуальный проход совершил бразильский полузащитник Линкольн, который откинул мяч Домингушу и тот мощным ударом поразил ворота Йенса Леманна. На 45-й минуте “Боруссия” вполне могла вновь повести в счете. Хари Кох нарушил правила против Хайнриха и арбитр назначил пенальти, хотя нарушение было за пределами штрафной площади. От гнева гостей арбитра спас Томаш Росицки, который с одиннадцатиметровой отметки пробил в штангу. На 63-й минуте пассивного Эвертона заменил Марсио Аморозо, которому и суждено было стать героем матча. Спустя 11 минут Аморозо вывел свою команду вперед, забив гол после комбинации с участием Эванилсона и Коллера. Спустя три минуты вновь с передачи Коллера бразильский форвард забивает свой второй гол, обезопасив свою команду от нервной концовки матча.

Мюнхен. 20,000 зрителей.

МЮНХЕН 1860 – БАЙЕР – 0:3 (0:1).

Бирофка, 10 (0:1). Бербатов, 51 (0:2). Нойвилл, 89 (0:3).

Мюнхен 1860: Йентцш, Элерс, Курц, Майер, Штранцль, Вотава (Агостино, 71), Черны, Вайссенбергер (Боримиров, 59), Пюрк (Шукер, 59), Лаут, Шрот. Байер: Бутт, Хуан, Живкович, Бабич, Рамелов, Балицш, Бирофка, Шнайдер (Пройсс, 90), Бастюрк (Кляйн, 71), Нойвилл, Франка (Бербатов, 46).

Гельзенкирхен. 60,600 зрителей.

ШАЛЬКЕ 04 – ВЕРДЕР – 1:1 (1:1).

Даун, 3 (0:1). Санд, 7 (1:1).

Шальке 04: Рост, Хайто (Ван Керкховен, 71), Кампфус (Кмеш, 46), Мателлан, Ван Хоогдалем, Поульсен, Меллер, Вермант, Асамоа (Ийодо, 83), Мпенза, Санд. Вердер: Борель, Бауманн, Крстаич, Верлаат, Эрнст, Скрипник, Листеш (Банович, 78), Сталтери, Мику, Айлтон, Даун (Харистеас, 74).

Берлин. 28,000 зрителей.

ГЕРТА – ВОЛЬФСБУРГ – 2:2 (1:0).

Шимунич, 25 (1:0). Гор, 47 (2:0). Понте, 62 (2:1). Мадсен, 90 (2:2).

Герта: Кирали, Фридрих, Ремер, Шимунич, Дардаи, Брито, Маркс (Пинту, 78), Байнлих, Гор, Марселиньо, Преетц (Сверриссон, 90). Вольфсбург: Рейтмайер, Мадсен, Риттер, Шноор, Кархан, Акуннор, Эффенберг, Мунтяну, Вайзер (Петров, 58), Понте, Марич.

Нюрнберг. 17,600 зрителей.

НЮРНБЕРГ – ЭНЕРГИ – 2:2 (1:1).

Калюжны, 15 (0:1). Никл, 43 (1:1). Петкович, 52-с пенальти (2:1). Джунникель, 86 (2:2).

Рост, 60 (Э).

Нюрнберг: Кампа, Никл, Петкович, Саннэ, Яролим (Жуниор, 87), Ларсен, Мюллер, Тодорович, Вольф, Какау, Чирич. Энерги: Ленц, Бек (Розгоны, 61), Врагель, Лоу, Калюжны, Латунджи, Регекампф, Рост, Шретер (Юсковяк, 75), Ринк (Джунникель, 53), Топич.