Любош МИХЕЛ: «Шахтер» открыл мне дорогу в новую сферу деятельности»

Словацкий специалист дал последнее интервью в качестве директора департамента международных соревнований ФК “Шахтер“. Напомним, Любош Михел принял предложение ФК ПАОК, где войдет в Совет директоров клуба.

 

– Любош, вы отдали “Шахтеру” семь лет своей карьеры. Каким останется этот период в вашей памяти?

– После окончания карьеры арбитра это были мои первые годы в качестве футбольного функционера. Сегодня я общался с президентом. Он открыл дверь в новую для меня жизнь, в новую профессию. Я поблагодарил его за это. “Шахтер” навсегда останется в моем сердце. Здесь у меня много друзей, которые стали по-настоящему близкими. Ну и, конечно, остаются только самые лучшие воспоминания. “Шахтер” – клуб топ-уровня. Теперь я переезжаю на новую работу, и моя задача в ПАОКе – построить клуб, в котором так же хорошо работала бы система, инфраструктура. “Шахтер” – яркий пример того, как из профессионального можно сделать клуб европейского топ-уровня.

 

– Какие моменты за время вашей работы в “Шахтере” вы бы назвали самыми эмоциональными, яркими?

– Это и победа в Кубке УЕФА, и пять чемпионств подряд, завоевание Кубков и Суперкубков… На первом месте, конечно же, триумф в европейском турнире. Для всех работников клуба, болельщиков, людей, которые сердцем с командой, это самое яркое, даже героическое событие. Помню, как все ждали финального свистка в Стамбуле, помню радость всех футболистов, тренеров, президента клуба. Ринат Ахметов вложил в “Шахтер” свою душу и сердце, он заслужил эту победу. Этот человек добился того, о чем мечтал многие годы.

 

– Будете ли вы поддерживать отношения со своими бывшими коллегами по “Шахтеру“?

– Я не сжигаю мосты. Здесь остаются люди, которые стали для меня родными. “Шахтер” открыл мне дорогу в новую сферу деятельности. Я этого никогда не забуду, и чувствую, что остался в долгу перед клубом. Поэтому всегда готов помочь каждому сотруднику в любое время дня и ночи.

 

– Что бы вы хотели пожелать “Шахтеру“, его болельщикам?

– Последние два года стали большим испытанием для всей большой футбольной семьи “Шахтера“. Я хочу пожелать, чтобы как можно скорее команда вернулась в Донецк. Поверьте, ни на одном стадионе в мире нет такой атмосферы, как на “Донбасс Арене”! Она имеет свой дух, свою силу. Мне хочется верить, что “Шахтер” вернется домой и снова будет радовать своих настоящих фанов, для которых и была эта команда создана. Болельщики – неотъемлемая часть футбола, ради которой игроки выкладываются на поле, ради которой выполняют свою работу функционеры. Я хочу сказать болельщикам “горняков”: Будьте с командой всегда! “Шахтер” играет для вас, он создан ради вас.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: