Дерби по-милански

259-е дерби, 100-я победа “Милана”, 100-я во всех матчах, 44 из которых пришлись на игры в рамках Серии А. Причем сам факт этой юбилейной виктории остался незамеченным общественностью, и не ускользнул лишь от любителей статистики. Воспоминания именно от этого дерби у большинства болельщиков наверняка сотрутся гораздо быстрее, чем, к примеру, от феерических 6:0 в мае 2001 года, или 3:2 после провальных 0:2 в первом тайме (в феврале 2004 года). В отчетной игре не было ни умопомрачительных финтов, ни феерических атак, ни бесподобно забитых голов (тот самый, единственный, к разряду гениальных все же вряд ли можно причислить). Зато, наверное, впервые за несколько лет существовала предматчевая ИНТРИГА. Нет, конечно, какие-то факты, реальные или притянутые за уши, можно было найти и перед любой из предыдущих игр, но тут… Тут случай особый. Беспроигрышная серия “нерадзурри” насчитывала 40 официальных матчей с учетом прошлого сезона. И большинство поклонников “Интера” не видели явных причин, чтобы эта серия прервалась. Тем более, перед матчем было общеизвестно, что главный голеадор “россонери”, лучший бомбардир миланских дерби среди ныне действующих игроков, Андрей Шевченко, на этот раз останется зрителем. Украинец восстанавливается после перелома лицевой кости в матче с “Кальяри”. Также травмирован другой форвард, не раз и не два забивавший в дерби – Филиппо Индзаги. А с учетом неважной формы оставшихся в распоряжении Анчелотти нападающих – Креспо и Томассона, атака “красно-черных” отнюдь не выглядела безжалостной и разрушительной силой для обороны соперников. Подтверждали эти тезисы и последние матчи, выигранные со счетом 1:0. Зато более трех игр подряд “сухим” оставался Дида.

Ну, а то обстоятельство, что “нерадзурри” перед этой игрой отставали от “Милана” на 11 (пропасть?) очков, просто обязывало Манчини постараться использовать шанс сократить отрыв в очной встрече. Кроме того, в матчах Серии А за всю историю у “Интера” все еще есть небольшое преимущество, и следующая победа станет для них 50-й в рамках чемпионата. Тифози наверняка давно уже ждут ее, дабы справить юбилей. Но когда им этот шанс предоставят?

Как обычно, первыми в дерби на авансцену со своим спектаклем вышли тифози. Едва команды успели появиться на поле, трибуны за воротами тут же разродились громадными, колоссальными полотнищами. Курва Nord на этот раз (в кои-то веки) выделилась оригинальностью: на верхнем ярусе вдалеке сиял красно-черными цветами якобы захваченный миланистами Сан Сиро, а чуть позже ниже нарисовались несколько былинных героев на лошадях и с флагами группировок. Видимо, они символизировали армию интеристов. Все это венчала огромная надпись “В АТАКУ НА ТЕМНЫЕ СИЛЫ ЗЛА”. Южная трибуна, которая была единственной красно-черной в тот вечер, ответила не менее серьезно. Смысл сводился к тому, что чемпионство “нерадзурри” – это все равно, что идти против законов математики. Около 50 баннеров различного содержания продемонстрировали друг другу непримиримые стороны. Например, интеристы припомнив события прошлой игры, вывесили баннер грубого содержания – на что курва Sud ответила примерно следующее: “www.xxx.it – порносайт? Нет, сайт “Интера”.

“Интер”: “Милан” знаменит не только победами в Европе, но и в Серии Б”.

“Милан”: “Вы хотите выиграть скудетто? Но у вас нет права носить итальянский флаг на груди”, “-11: спокойствие!!! Манчини верит в вас”, “10 лет при Моратти: 11 тренеров, 118 игроков”, “Моратти – не уходи, продолжай в том же духе!!!”, “Вы сидите на курва Норд, вам по жизни до нас, как до северного полюса: -11”.

Такое пристальное внимание событиям на трибунах уделено мной не случайно, ибо на поле их (событий) было за все время игры не так много. Собственно, голевых моментов у команд было максимум по два. Стартовые составы не сильно удивили: разве что Манчини оставил в запасе Матерацци и Адриано, и вместо них вышли Михайлович и Вьери. При участии “бизона” и был создан первый мало-мальски опасный момент в матче: Вьери пасом вразрез на реактивного Мартинса создал некую напряженность, однако Дида на выходе уверенно опередил нигерийского форварда-гимнаста. А вскоре похожий момент имел сам Кристиан, однако и в том эпизоде Дида оказался расторопнее. Между этими выпадами черно-синих, в ходе быстрой контратаки Кака точным диагональным пасом вывел Руи Кошту почти один на один, однако португалец в завершающей стадии атаки действовал неуверенно, позволив Тольдо услышать овацию от своих болельщиков. После активной и быстротемповой первой трети тайма команды несколько успокоились. Виери довольно быстро “наелся” и сник, как увядающий клен. А стараний одного Мартинса явно не хватало, несмотря на то, что Верон, Кристиано Дзанетти и Камбиассо выглядели мобильнее полузащиты “Милана”, где практически в одиночку с ними бился Гаттузо. В конце тайма “Интер” имел самый реальный за всю игру голевой шанс: в результате ошибки Креспо, в районе центрального круга “обрезанной” оказалась почти вся средняя линия россонери. Численное преимущество “нерадзурри” почти использовали: после нескольких передач мяч выкатился под удар Верону, на мощнейший выстрел которого мастерски среагировал Дида, бесспорно, лучший игрок “Милана” в первом тайме. La grande parade di Dida!!!

После перерыва еще более снизились скорости передвижения игроков и острота атак соперников. Редкие прострелы и навесы хавбеков “Интера” легко прерывал Дида. Справедливости ради, надо отметить, что у “Милана” в атаке не получалось ровным счетом ничего. По сравнению с дерби первого круга, моментов для взятия ворот было еще меньше, и все откровенно катилось к счету 0:0. Однако, за почти столетнюю историю противостояния, еще НИ РАЗУ не было двух подряд нулевых ничьих. И “Милан”, к счастью, вспомнил об этом раньше, и, дабы не прерывать приятную для болельщиков голевую традицию, забил. На 74-й минуте после подачи углового из штрафной мяч неуклюже попытался вынести Мартинс. Итог: кожаная сфера попала на ногу Гаттузо, удар которого абсолютно зряче, по-хоккейному, подкорректировал Кака. Тольдо, уже упав в угол, обреченно смотрел на желтый игровой снаряд, который тихонько закатился в его ворота. Это лишь добавило голу издевательского оттенка. При этот в момент удара никто из подопечных Анчелотти не был в оффсайде, так как с выходом от ворот после подачи задержался Эмре. Эмре, который перед только-только вышел на замену. Вообще “леворукий” (Манчини) в плане замен матч попросту провалил: Эмре спустя минуту после появления на поле стал одним из виновников пропущенного гола, а впоследствие отметился лишь одним острым прострелом (который, для сравнения, уверенно прервал Костакурта – замена Анчи), абсолютно мертвый и нелетучий голландец Ван Дер Мейде, и пассивный Адриано, которого Манчини явно передержал на лавке. Впрочем, это их проблемы. В оставшееся после забитого гола время “Милан” отдал инициативу в руки номинальных хозяев, но ничего путного и запоминающегося те не создали. В результате, минут за 5 до конца с трибун потекли ручейки болельщиков “Интера”, которым надоело взирать на бесплодные потуги их любимой команды… Традиции надо чтить.

Что в итоге: пассив – травма бедра Каладзе, в результате чего он покинул поле еще в середине первого тайма. Шестая победа подряд “Милана” “в гостях”, сохраненная первая позиция в турнирной таблице, эстетическое удовольствие фанов – это в актив. Помимо этого, свой сотый матч в красно-чёрной футболке в серии А сыграл Андреа Пирло, ну и конечно то, что сухая серия Дида продлилась ещё на 90 минут, и теперь составляет 394 минуты с учётом матча с МЮ. В актив, как видим, больше событий, и это радует. На радостной ноте – до следующего дерби!!!

Источник: acmilanfan.ru