Зинедин Зидан: сияющий путь к вершине или тихое забвение?

Увольнение Рафаэля Бенитеса с поста главного тренера мадридского “Реала” было, по сути, делом решенным. И проблема тут не в турнирных неудачах “бланкос” – Господи, отставание в четыре очка от лидера под конец первого круга! У того же дель Боске, оставившего прекрасный след в истории “королевского клуба”, были ситуации и куда хуже. Да, конечно, невозможно забыть о страшных, жутких, беспросветно черных для “Реала0:4 в домашней схватке со злейшими врагами из Барселоны. Ну так ведь и у Моуриньо в свое время были 0:5 в первом же сезоне, и это не помешало ему после этого отработать во главе “сливочных” более двух с половиной лет. Нет, дело совсем не в этом. Или, вернее, не только в этом. Просто Бенитес, хоть он и воспитанник “Реала“, в качестве тренера этой команде не подходит категорически. В идеологическом смысле. Если бы он еще выигрывал матч за матчем с разгромными счетами, то ладно. А так 10:1 в схватке с “Райо Вальекано” – это просто исключение, и не более того. Рафа Бенитес в “королевском клубе” – типичный пример не того человека, не в то время, не в том месте. Подозреваю, что Флорентино Перес, назначая Рафаэля, уже чувствовал это, а затем быстро понял, что к чему. Обстановка вокруг Бенитеса была ужасной, и он просто не мог долго оставаться у руля “Реала“. Даже в “Челсиболельщики не выражали с такой силой свое желание видеть Рафу где-нибудь подальше от любимой команды. Так что, повторюсь, уход Бенитеса был делом решенным. И символично, что последним матчем для него стал поединок на “Месталье” – стадионе, где он и сделал себе тренерское имя, где он достиг, пожалуй, своих наивысших высот (две выигранные Примеры плюс виктория в Кубке УЕФА), где его обожают, вывесив в адрес тренера баннер с недвусмысленной надписью “спасибо”. Получив эту живую и искреннюю благодарность от поклонников “Валенсии“, Рафа наверняка вскоре услышал те же самые слова и от Флорентино Переса, только они были произнесены сквозь зубы и переводились как “мы прощаемся с Вами”.

Но оставим в покое Бенитеса. Его дальнейшая судьба – это отдельный вопрос, ответ на который нам еще предстоит узнать. Куда интереснее фигура, занявшая его место. По слухам, Перес дважды предлагал Моуриньо возвращение на тренерский мостик “Реала” и дважды получил отказ. В этом свете назначение Зинедина Зидана приобретает особый свет – как будто президент “королевского клуба” поступил так исключительно от безнадеги. Но слухи на то и слухи, чтобы в них только часть была правдой. Тем более, учитывая то, что завершалась карьера Моура на “Сантьяго Бернабеу” не самым радужным образом, не так уж легко поверить, что Перес прямо-таки умолял сеу Жозе вернуться.

В общем, Зидан. Зинедину сейчас полностью подходит определение, данное когда-то большим знатоком французского языка Александром Сергеевичем Пушкиным – “с корабля – на бал”. Француз никогда не работал самостоятельно со взрослыми командами, а тут сразу такой клуб и такая ответственность. Справится ли он? Каким тренером окажется Зидан? Разгадать этот ребус хочет, наверное, каждый болельщик, и не только поклонник “Реала“.

С одной стороны, нам хорошо известна прописная истина: “великий футболист совершенно необязательно становится великим тренером”. Добавлю, что из него даже и просто хороший тренер может не получиться. Примеров под рукой всегда уйма. Это и фантастический Зико, на тренерском поприще поскитавшийся по миру, но так ничего серьезного и не добившийся; и, увы, Олег Владимирович Блохин, на поле творивший чудеса и колотивший голы пачками, однако в качестве наставника до сих пор отработавший в куда большей степени неудачно, нежели наоборот; и еще один экс-динамовец Киева Леонида Буряк, техника которого поражала болельщиков, а вот решения во главе нескольких команд – отнюдь нет. Два последних примера близки нам, но в мире их очень много, нет смысла перечислять – каждый при желании составит свой собственный список.

Однако же имеются и противоположные примеры. Возьмем опять самый близкий нам – Валерий Васильевич Лобановский. Его игрой на поле восхищались, болельщики ходили “на Лобана”, чтобы увидеть его филигранную технику, лицезреть его очередной “сухой лист” (если кто подзабыл, речь идет о голе, забитом непосредственно от углового флага). ВВЛ вполне мог запомниться как великий футболист. Но в памяти болельщиков он остался прежде всего и прежде всего великим тренером. Наставник Лобановский превзошел игрока Лобановского. И в этом случае мы видим, что великое (может быть, не осыпанное золотом и невероятными достижениями, но все-таки великое) прошлое не помешало родиться великому настоящему.

Отказать “Кайзеру” Францу Беккенбауэру в том, что он был великим футболистом, не сможет, думаю, никто. Нельзя сказать, что тренер из него вышел выдающийся, но чемпионом мира родную немецкую “манншафт” в 1990 году сделал именно он. Джованни Трапаттони отыграл великое множество матчей в оборонительной линии “Милана” (однажды закрыв самого Пеле), выиграл с “россонери” две серии А и два КЕЧ. Но что о Джованни известно большинству болельщиков? Правильно – эксцентричный наставник, самый успешный клубный тренер в истории серии А. И куда только игроцкая карьера подевалась…

Вывод может быть только один – бывает по-разному. Пожалуй, чаще великие или просто знаменитые футболисты не становятся выдающимися тренерами по той простой причине, что это требует сочетания очень большого числа факторов. Однако в каждом конкретном случае может произойти все, что угодно, и о будущей судьбе Зинедина Зидана сейчас ничего сказать нельзя.

Зизу как будто ждал этого шанса. Он работал спортивным директором “Реала“, ассистировал Карло Анчелотти, возглавлял “Кастилью“, то есть, вторую команду клуба. Никто, конечно, не может залезть в голову Зидану и сказать, о чем он думал, но кажется, что человек с такими амбициями просто не мог не мечтать о большем. А в подобном случае он просто дожидался подходящего случая. И дождался-таки его.

Кем Зидан станет для “Реала“? Временной фигурой? Человеком, который завалит сезон и уйдет восвояси, пополнив список величайших игроков, бессильных на тренерской скамейке? Или новым дель Боске, ведущим “сливочный” фрегат к новым победам? В моем материале эти вопросы повторяются уже в третий раз, но разве поклонники футбола по всем мире не прокручивают их в своей голове гораздо чаще?

Тут важно отметить несколько моментов.

Во-первых, Зидан – человек с жестким, достаточно властным и принципиальным характером. Вряд ли он диктатор, но мы все прекрасно помним историю с Матерацци. И ведь она – просто самая известная, были у Зинедина и другие случаи, когда он, простите, начинал бодаться и получал за это заслуженные красные карточки. Это означает, что мягкотелым наставником Зидан точно не будет, и футболистам “Реала” следует ожидать, что властные нити теперь будут сходиться именно на тренере.


Во-вторых, Зизу сам был лидером на поле и в раздевалке. Таков его характер, он к этому привык – вести людей за собой, настраивать их на победу, брать на себя лидерское бремя. Очевидно, что таким француз и остался. А из этого, в свою очередь следует, что Криштиано Роналдо главным в раздевалке быть просто не сможет. Ходит множество слухов о том, что недовольство португальского гения методами работы Бенитеса стало одной из причин отставки последнего, и среди футболистов КриРо пользовался бОльшим уважением, нежели экс-наставник “Реала“. И вот тут мы касаемся одной из бомб, заложенных под “королевский клуб”. Если Роналдо не сможет усмирить своего эго и попытается выпячивать его при Зидане, конфликта не избежать (как бы Криштиано в это самое эго не получил как следует), а в такой обстановке добиваться положительных результатов практически невозможно.

Из во-вторых, правда, следует и вполне положительное для “сливочных” “в-третьих”. Как я уже сказал, Зидан-игрок умел объединять вокруг себя партнеров, и до сих пор упорно твердят о том, что выход Франции в финал ЧМ-2006 – это заслуга прежде всего Зинедина, сплотившего команду, а не главного тренера “трехцветных” Районома Доменека (события ЧМ-2008 и мундиаля в ЮАР косвенно подтверждают эту версию). Таким образом, Зидан – прекрасный мотиватор. И это качества может ему сейчас очень пригодиться, особенно, если он отыщет подход и к Криштиано Роналдо. Тренер-мотиватор нынче очень и очень не помешал бы “Реалу“, которому нужно обрести стабильность и уйти от расхлябанности и нестабильности, заметных в игре “бланкос”.

Правда, мы не знаем, какой из Зидана тактик. Он работал вместе с Анчелотти, однако это вовсе не означает, что француз сумел впитать от итальянца тактические премудрости. А на одном настрое в “Реале” далеко не уедешь – тут еще нужно и умение гибко обращаться с тактикой команды. И вот о наличие или отсутствие у Зинедина этого умения мы сможем судить только тогда, “королевский клуб” начнет выступать под его руководством.

Есть и еще одна очень важная и интересная аналогия. Зовут ее Хосеп Гвардиола. У них с Зиданом весьма схожие ситуации. Пеп также никогда не работал со взрослыми командами, потренировал “Барсу-Б”, возглавил первую команду и добился невероятных успехов. Параллели очевидны. Разумеется, в распоряжении у Гвардиолы был полноценный сезон, однако, думаю, и за полгода Зизу сможет себя как следует проявить, тем более что до возобновления Лиги Чемпионов еще достаточно далеко. Конечно, Гвардиола, коренной каталонец, еще как игрок значил для трибун “Камп Ноу” значительно больше, чем Зидан – для “Сантьяго Бернабеу“. “Барселона” была родной для Пепа изначально, Зизу же все-таки пришел со стороны, и хотя он уже давно в “Реале” и наверняка пропитался философией этого клуба, вряд ли “сливочные” стали для француза таким же домом, каким для Гвардиолы всегда будет оставаться “Барса”. В общем, параллели есть, но назвать их абсолютными нельзя. Ну а где Вы, собственно, видели, абсолютные параллели? Разве что в евклидовой геометрии…

Станет ли Зидан вторым Гвардиолой? Получится ли из него второй дель Боске? Будет ли великий футболист великим тренером? Вот они вопросы, которые можно катать на языке, повторять, раздумывать, приводить аргументы за и против. Но сколько бы мы ни гадали, ответ даст только конкретная работа Зизу. И скоро мы станем ее свидетелями. Одно можно сказать точно: жуть как интересно, что из этого выйдет, правда?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: