Пьерлуиджи КОЛЛИНА: «Продолжаем развивать идею внедрения технологии фиксации гола»

Пьерлуиджи Коллина (ffu.org.ua)Старший офицер УЕФА по вопросам судейства Пьерлуиджи Коллина отметил, что в организации активно обсуждают внедрение технологии автоматического определения взятия ворот в преддверии Euro-2016.

 

УЕФА постоянно отслеживает варианты, которые могут привести к улучшениям в матчах. Могу сказать, что в отношении системы автоматического определения взятия ворот сначала был проведен длительный процесс внутренних консультаций, – цитирует официальный сайт УЕФА Коллину. – За четыре года мы проанализировали сотни матчей, собрали информацию по самым различным ситуациям, возникающим в ходе игр.

 

Как вы знаете, в 2012 году Международный совет футбольных ассоциаций по нашему запросу одобрил внедрение дополнительных помощников судей, чтобы повысить контроль за происходящим в штрафной площади. Такая практика работает отлично и уже доказала свою пользу.

 

В то же время мы продолжаем развивать идею внедрения системы автоматического определения взятия ворот, которая облегчит работу дополнительных помощников судей. Собственно говоря, на примере серии А мы уже смогли убедиться в том, что две этих практики отлично гармонируют.

 

– Что вы делаете для того, чтобы это система стала реальностью?

– В одночасье ничего не произойдет. Нацеливаясь на дальнейший прогресс, президент УЕФА Мишель Платини еще более года назад предложил изучить возможность использования системы автоматического определения взятия ворот вкупе с применением дополнительных помощников арбитра. Платини тогда сказал, что ключевым для внедрения системы автоматического определения взятия ворот может стать решение Судейского комитета. Платини официально заявил, что всегда будет открыт для данной идеи, если судьи решат, что это стоящее нововведение.

 

Что касается конкретных сроков, будет хорошо, если Исполнительный комитет примет решение сейчас, поскольку мы только что завершили анализ, а на повестке дня у нас Euro-2016. То есть это отличная возможность ввести систему автоматического определения взятия ворот перед крупным турниром.

 

– Означает ли внедрение системы автоматического определения взятия ворот отказ от дополнительных помощников рефери?

– Главная задача дополнительных помощников вовсе не в наблюдении за линией ворот и определении того, пересек ли ее мяч. Вместо этого они следят за всем, что происходит в штрафной площади, и помогают главному арбитру при принятии важных решений по эпизодам вблизи ворот. Понятно, что дополнительные помощники также делают все, чтобы фиксировать взятие ворот.

 

Однако, как мы выяснили, чтобы принимать решения о том, пересек ли мяч линию ворот, им необходимо заранее сфокусироваться на “ленточке”, что чревато пропуском других важных событий в штрафной. Таким образом, это снижает эффективность помощи, которую они оказывают главному арбитру. С внедрением системы автоматического определения взятия ворот дополнительные помощники будут освобождены от этой обязанности и смогут сосредоточиться исключительно на слежении за игровыми эпизодами.

 

– Как бы вы оценили эффект от внедрения дополнительных помощников арбитра?

– Штрафная площадь – важнейший участок на поле. Происходящие там события имеют определяющее значение в матче. Большое скопление игроков в этой зоне, особенно при штрафных и угловых, не позволяет одной паре глаз контролировать все происходящее. И эта ситуация повторяется множество раз по ходу игры. Целью введения дополнительных помощников было предоставление судьям помощи в контроле за самыми важными эпизодами на поле. Многие работники прессы и болельщики могут не понимать в полной мере, что именно делают эти помощники по ходу игры, ведь у них нет ни свистка, ни флажка. Однако на деле они оказывают исключительную помощь в вынесении правильного решения в нужное время.

Источник: uefa.org

Новости партнеров

Комментарии: