«Севилья» – «Мирандес». «Севилья» выиграла первый матч, Коноплянка вышел в старте. Кубок Испании

Фото (Getty Images)Севилья” одержала победу над “Мирандесом” в первом четвертьфинальном матче Копа дель Рей. Команда Унаи Эмери первый гол забила в средине первого тайма, а во втором тайме неоднократно могла закрепить свое преимущество, но Рауль Фернандес отбивал все, что летело в рамку. Счет 1:0 сохранялся до самой концовки встречи, но уже в компенсированное время хозяевам удалось забить второй гол и значительно облегчить себе жизнь в ответной встрече через неделю.

Севилья” – “Мирандес” – 2:0 (1:0)

Голы: Н’Зонзи 20’ – 1:0, Витоло 90’ – 2:0

Севилья“: Сорья, Колодзейчак, Карришу, Эскудеро, Мариано, Крон-Дели, Иборра (Крыховяк 82’), Рейес (Витоло 72’), Н’Зонзи, Коноплянка (Банега 61’), Гамейро

Мирандес“: Фернандес, Гаффор, Кихера (Эгуарас 53’), Кантеро, Сангальи, Галан, Морено Карлос, Карнисер (Гарсия 66’), Провенсио (Салинас 57’), Рупер, Пратс

Предупреждения: Колодзейчак 24’ , Эскудеро 85’ — Кихера 20’ , Пратс 44’ , Гаффор 88’

В этом сезоне “Рамон Санчес Писхуан” не покорился ни “Барселоне“, ни “Реалу“. БолельщикиСевильи” рассчитывали на продолжение успешной серии домашних матчей в национальном кубке. Рассчитывали небезосновательно, ведь на стадии 1/4 финала севильской команде достался самый слабый соперник. “Мирандес” — это единственный оставшийся представитель “Сегунды”. “Рохильос”, как называют эту команду, приехали на “Рамон Санчес Писхуан” в статусе аутсайдера.

Унаи Эмери с уважением отнесся к сопернику, поэтому с первых минут “Севилья” играла в очень боевом составе. Наконец-то с первых минут появился Евгений Коноплянка, который последнее время все чаще оказывается в запасе. Компанию в атаке ему составили Кевин Гамейро и Хосе Рейеса — люди, как вы понимаете, из основного состава.

Мирандес” удивил севильцев активным прессингом. Гости вчистую выиграли начало матча, но надолго команду из города Миранда-де-Эбро не хватило. Пиком активности можно считать 14-ю минуту, когда Франу Карнисеру не хватило точности, чтобы попасть в створ с 23-х метров. После этого “Севилья” отодвинула игру от своих ворот, а чуть позже сумела открыть счет. После подачи стандарта Стивен Н’Зонзи оказался в нужном месте в нужное время и с близкого расстояния отправил мяч в ворота.

Забив гол, “Севилья” сбавила обороты, за что могла поплатиться. Марко Сангальи после удобной передачи с линии штрафной бил в ближний угол, но севильцев выручила стойка ворот. “Мирандес” до перерыва играл ничуть не хуже соперника, доказывая, что не случайно оказался в четвертьфинале. “Севилья” на свой второй гол не наиграла, поэтому промах Микаэля Крон-Дели с хорошей позиции в концовке первого тайма можно назвать справедливым.

Евгений Коноплянка был достаточно активным в первом тайме, но после перерыва ушел в тень. Унаи Эмери выпустил Эвера Банегу, после чего преимущество “Севильи” над соперником стало более ощутимым. Сразу же после этой замены севильцы создали несколько опасных моментов. Сначала Банега поучаствовал в атаке с выходом к воротам Иборры, а потом и сам после дальнего удара совсем немного не попал в створ.

Мирандес” много атаковал, но по-настоящему опасных моментов гостям после перерыва создать так и не получилось. Можно вспомнить острую подачу Алекса Гарсии, которая так и не стала голевой, а также плотный удар с дистанции от Карлоса Морено. Хоть Давид Сорья и не основной вратарь, но он видел момент удара и без проблем отбил мяч в сторону.

Минимальное поражение оставляло “Мирандесу” шансы в домашней игре, но гости в самой концовке встречи пропустили второй гол. Арбитр добавил три минуты, но из-за медицинской паузы позволил “Севильи” провести последнюю атаку, которая и стала голевой. Мариано сделал подачу на дальнюю штангу, Крон-Дели опередил защитника и скинул мяч в центр, где Витоло забивал уже в пустые ворота. Сначала могло показаться, что Витоло забивал из офсайда, то на повторе было четко видно, что гол засчитан справедливо.

Забитый мяч на последних секундах обеспечил “Севильи” комфортный счет перед ответным матчем. Правда, в четвертьфинале “Мирандесу” удалось забить три сухих мяча в ворота “Депортиво“. Через неделю болельщики “рохильос” снова будут ждать чуда и надеяться на продолжение кубковой сказки.