«Манчестер Юнайтед» – «Саутгемптон». Кризис «красных дьяволов» продолжается. Премьер-лига Англии

Фото (@ManUtdVAVEL)В рамках двадцать третьего тура английской Премьер-лиги “Манчестер Юнайтед” проиграл “Саутгемптону“. Игра на “Олд Траффорд” получалась настолько скучной, что во втором тайме даже мышь выскочила на футбольное поле. Ближе к финальному свистку “святые” вырвали три очка усилиями Чарли Остина, и Луи ван Галь снова окажется под давлением.

Манчестер Юнайтед” – “Саутгемптон” – 0:1 (0:0)

Гол: Остин 87’ – 0:1

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Смоллинг, Блинд, Дармиан (Макнейр 60’), Бортвик-Джексон (Янузай 86’), Марсьяль, Эррера, Феллайни (Мата 46’), Шнайдерлин, Лингард, Руни

Саутгемптон“: Форстер, Седрик, Фонте, Ван Дейк, Бертранд, Таргет, Класи (Ромеу 67’), Мане (Остин 79’), Ваньяма, Лонг, Тадич (Уорд-Праус 67’)

“Дьяволы” против “святых” – довольно интересная вывеска, с которой любители английского футбола столкнулись в субботу вечером на “Олд Траффорд“. Последние два визита на этот стадион завершались для “Саутгемптона” набором очков, в частности в прошлом сезоне команда Рональда Кумана с минимальным счетом обыграла “Манчестер Юнайтед” на выезде. На этот раз футболисты “Сотона” также были полны уверенности в своих силах, поскольку два крайних матча Премьер-лиги команда выиграла с общим счетом 5:0.

Луи ван Галь сделал одно изменение в составе “Манчестер Юнайтед” по сравнению с выигранным матчем против “Ливерпуля“, причем изменение это было вынужденным. Эшли Янг получил тяжелую травму паха, требующую хирургического вмешательства. Таким образом, на левом фланге обороны у “красных дьяволов” вышел Кэмерон Бортвик-Джексон. У “Саутгемптона” восстановиться не успел Грациано Пелле, зато в заявке присутствовал Чарли Остин. Новобранец “святых” начал игру на скамейке запасных.

Олд Траффорд” является одним из самых скучных стадионов в этом сезоне среди всех четырех профессиональных английских лиг. Особенно неприятными для зрителей получаются первые таймы в исполнении любимой команды. В родных стенах в Премьер-лиге до перерыва “Манчестер Юнайтед” в последний раз забивал 26-го сентября 2015-го года в ворота “Сандерленда“. После этого дома “дьяволы” провели шесть игр, в которых не забивали в первом тайме. Не получилось прервать эту серию и в седьмой.

Болельщики активно поддерживали команду Луи ван Галя, но у “Манчестер Юнайтед” напрочь не ладилась игра в передней линии. Сам по себе контроль мяча никаких дивидендов не приносил, да и “Саутгемптон” близко к штрафной площади не подпускал соперников. За весь первый тайм команды нанесли всего один удар в створ на двоих, что наводило тоску. Английские режиссеры телетрансляций прочувствовали момент и стали показывать людей на трибунах “Олд Траффорд“. Они откровенно ругались в адрес “дьяволов”, а скорее в адрес Луи ван Галя, которому давно пророчат отставку.

Ближе к перерыву “Саутгемптон” прибавил в активности и старался прощупать слабое место в оборонительной линии “Манчестер Юнайтед“. Именно оборону можно считать козырем манкунианцев в родных стенах – на “Олд Траффорд” в десяти играх этого сезона команда пропустила лишь четыре гола. Лучший момент у “святых” имел Садио Мане. После отличной передачи от Йорди Класи сенегальский форвард подработал мяч в центре чужой штрафной площади и вышел на отличную позицию, но затем промахнулся ногой мимо игрового снаряда!

В перерыве Луи ван Галь сделал изменение в пользу более скоростного развития атак. Маруан Феллайни, игравший в этот день достаточно грубо, уступил место на поле Хуану Мате. Манкунианцы задвигались, но проходить оборонительные редуты южан было непросто. На 53-й минуте после проникающей передачи Хуан Мата оставлял мяч под удар Антони Марсьялю, но Виргил ван Дейк в последний момент выбил мяч подальше. На исходе часа игрового времени Садио Мане разогнал стремительную контратаку “Саутгемптона” и сделал качественную передачу верхом к штрафной площади, однако Маттео Дармиан вынес мяч головой ценой травмы. Итальянский защитник столкнулся с Шейном Лонгом и не смог продолжать игру.

Саутгемптон” не думал исключительно об оборонительных действиях, пытаясь при первой лучшей возможности “уколоть” соперника. Был эпизод, когда Виктор Ваньяма пробил головой после подачи с углового – мяч пролетел рядом с воротами после небольшого рикошета от Руни, оставшегося вне внимания арбитра.

Игра на “Олд Траффорд” продолжала оставаться довольно скучной. Режиссеры телетрансляции немного развеселили зрителей показом мыши, неожиданно выбежавшей на поле. Не хватало только черно-белого кота, который недавно появлялся на домашнем матче “Эвертона” в Кубке Англии. Рональд Куман на заключительный отрезок матча выпустил дебютанта Остина, и ставка на этого форварда сыграла. В конце игры Чарли откликнулся на фланговую подачу и головой пробил Давида де Хеа.

Саутгемптон” довел матч до итоговой минимальной победы. Останется ли у руля “Манчестер ЮнайтедЛуи ван Галь после очередного провала? Интересный вопрос.