Алексей Михайличенко: “Погодные условия будут одинаковыми для обеих команд”

Алексей Михайличенко
В преддверии ответного матча 1/16 финала Кубка УЕФА с турецким «Бешикташем» наставник киевского «Динамо» Алексей Михайличенко встретился с журналистами и ответил на многочисленные вопросы:

– После первой игры в Турции, – взял слово Алексей Александрович, – для того, чтобы лучше подготовиться к ответному матчу мы, как известно, провели сбор в испанской Марбелье. Хотя вы, видимо, понимаете, что в декабре именно сбор проводить очень тяжело прежде всего психологически, а не только физически. Но ребята отработали нормально. Мы постарались проверить состояние тех игроков, на которых можем рассчитывать в ответном матче с «Бешикташем». К сожалению, из-за травмы не участвовал в сборе Флорин Чернат, и, разумеется, мы не можем рассчитывать на него и в игре в четверг.

По возвращении из Испании я познакомился с нашей прессой. Так по выводам отдельных журналистов выходит, что благодаря погоде турки уже обыграны – ведь мороз и снег для них непривычны. А мы каждый день работаем в таких условиях. Привычны они для Ринкона, для Каддури, даже для югослава…

Нужно же исходить из того, что погодные условия будут одинаковыми для обеих команд. А кто лучше к ним приспособится, покажет матч. Главное, что настрой на борьбу у ребят хороший. Они прекрасно понимают важность задачи, несмотря на то, что провели ужасно тяжелый по напряжению год. Если турки провели полсезона, то мы – целый сезон. Особенно последние три-четыре месяца по своему напряжению были несравнимы даже с целым годом. Мы постараемся собрать все силы, чтобы дать достойный ответ на все вопросы, которые стоят перед командой в завтрашней игре.

– Наблюдал ли кто-то из динамовских «разведчиков» за недавним матчем «Галатасарай» – «Бешикташ»?

– Да, на игре присутствовал Веремеев. Кроме того, у нас есть видеозапись матча, которую мы сегодня будем просматривать.

– В еврокубках динамовцы уже дважды играли при погоде, аналогичной сегодняшней и оба раза их теплолюбивые соперники – из итальянской «Фиорентины» и испанского «Реала» устойчивее стояли на ногах на мерзлом газоне «Олимпийского». Не повторится ли грустная история вновь?

– (с иронией) Работники «Олимпийского» тоже решили внести свой вклад в победу над будущей победой над турками: подогрев поля отключен, что-то там ремонтируется. Они считают, что на коньках нам будет играть легче. Если бы мы по пять-десять матчей за сезон мы играли на мерзлых полях, тогда бы могли сказать, что у нас есть соответствующий опыт. А какой опыт игры по снегу есть у сегодняшней команды киевского «Динамо»? Тем более, что мы не знаем, каково состояние поле сейчас, каким оно будет через два часа или в день матча.

– Команда в декабре потеряла Черната. Но говорят, что он нуждался в операции еще летом…

– Да, это так. Флорин несколько месяцев играл, ощущая сильную боль. И операцию ему нужно было сделать значительно раньше. Но в отсутствие многих травмированных игроков летом и в начале осени мы, так сказать, цеплялись за каждого футболиста и Флорин это понимал. Нужно отдать должное мужеству этого человека.

– После матча в Стамбуле вы сказали, что все динамовцы сыграли одинаково плохо. В связи с этим будут ли корректировки в составе и сделаны ли выводы из той неудачи?

– А что вы предлагаете: всех одиннадцати исполнителей не ставить в состав? Мы этого не можем сделать. Для себя я ищу причины, в чем я был неправ. Наверное, не хватило настроя, времени перестроиться после того, как мы не попали во второй раунд Лиги чемпионов. Наверное, для ребят это был большой удар. Как и для нас. Возможно, наши футболисты недооценили соперника, посчитав, что Кубок УЕФА на порядок ниже турнира Лиги чемпионов. А профессионализм состоит в том, что любой матч нужно играть на запредельных усилиях.

– Можно ли сказать, что от этого матча будет зависеть общая оценка игры команды за прошедший год?

– Последняя игра всегда оставляет самый яркий след. Хотя, думаю, что те люди, которые хотят внимательно и скрупулезно оценить команду за этот год, они начнут с самого начала, шаг за шагом. Есть плюсы и минусы, есть большие изменения, большие проблемы – объективные и субъективные. Нужно оценивать реально, убрав эмоции.

– С чем связано столь необычное начало матча?

– Это решало руководство. Наверное, у него были какие-то свои взгляды при рассмотрении этого вопроса. Мы же восприняли это как должное.

* * *

Вместе с Алексеем Александровичем на пресс-конференцию пришел беларусский легионер Валентин Белькевич.

-Вы-то уж точно должны побыстрее того же Ринкона приспособиться к тяжелым погодным условиям, не так ли? И еще. Скажите, как-то подействовали на вас в большом количестве выпущенные критические стрелы в последнее время?

– Погода будет одинаковой для обеих команд – тут я согласен с Алексеем Александровичем. Надеюсь, что мы быстрее приспособимся к сложному полю. Так как мы уже три-четыре дня тренируемся на таком газоне. Это будет последняя игра, которая как бы подытожит весь сезон. Ребята на нее настраиваются серьезно. Постараемся проявить свои лучшие качества, отдать все силы ради победу и реабилитироваться в глазах болельщиков за поражение в первом матче с «Бешикташем».

-Что, на ваш взгляд, повлияло на неудачную игру «Динамо» в Стамбуле?

– Тяжело такое поражение комментировать. Не могу сказать, что же повлияло на нашу игру там, могу только сказать, что в завтрашнем матче мы приложим максимум усилий, будем бороться на каждом участке поля и с максимальной самоотдачей. А как получится, то уж…

-Нет ли у вас ощущения, что команда не заслуживает столь жесткой критики, обрушившейся на нее в последнее время? Мы, мол, и так выше головы уже прыгнули?

– Ну, почему же выше головы прыгнули? У нас команда, которой, я считаю, по силам решать максимальные задачи в любом турнире, в котором она участвует. А критика вполне оправдана и справедлива: мы обязаны были попадать во второй групповой турнир Лиги чемпионов. Причиной неудачи стали ряд объективных обстоятельств и, конечно, наша вина.

Источник: ФК “Динамо” Киев

Новости партнеров

Комментарии: