Иван ГЕЦКО: «Лужный вроде бы главный тренер, но ни за что не отвечает»

Руководство львовских “Карпат” не стало продлевать контракт с хорватом Игором Йовичевичем. Он был главным тренером полтора года. Команда после первой части чемпионата Украины 2015/16 занимает седьмое место. Новым главным тренером клуба стал Олег Лужный, 47 лет. За первую команду будет отвечать Владимир Безубяк, за молодежную – Андрей Тлумак, юношескую будет вести Роман Толочко.

 

– Знаю, что сейчас ведутся активные переговоры владельца “КарпатПетра Дыминского с потенциальными покупателями, – говорит бывший футболист сборной Украины Иван Гецко, 47 лет. – Чем все закончится – неизвестно. Но если новые хозяева возьмут клуб, у них одно пожелание – Олег Лужный на должности главного тренера. Нынешний ход – подготовительный. Лужный вроде бы главный над всем тренерским штабом, а в действительности ни за что не отвечает. На данный момент так удобно всем.

 

– То есть нынешнее влияние Лужного на решения Безубяка будет минимальным?

– Думаю, общий язык они найдут. Но Олег Романович – не тот человек, который спокойно будет наблюдать за процессом. Это не случай одесского “Черноморца“, когда Блохин как спортивный директор не вмешивался в работу Баля. Лужный непременно будет подсказывать Безубяку. О Тлумаке или Толочко даже не говорю. Все резервные команды подчинены основной, а их тренеры – старшим коллегам. Так и в “Динамо“, и в “Шахтере“.

 

– Лужный-футболист играл у Валерия Лобановского и Арсена Венгера. Его самостоятельная тренерская карьера в “Динамо” и “Таврии” скорее не удается, чем удается?

- Я вообще не делал бы выводов относительно Лужного-тренера. Нет фактов. В “Динамо” ему не доверяли настолько, чтобы поставить главным тренером. В “Таврии” не выстроена структура клуба, нет связи руководства и тренера. Ясно одно: Львов – родной город Олега. Безразличным к “Карпатам” он никогда не был. Хочет внести свой вклад в развитие клуба. Удастся ли – посмотрим. Относительно турнирных перспектив – думаю, команда способна финишировать на пятом месте. А летом уже определится, с Лужным она будет двигаться дальше или нет.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: