«Майами Сити» – «Шахтер». Пятерка для «академиков». Товарищеский матч

"Майами Сити" - "Шахтер". Пятерка для "академиков". Товарищеский матчДонецкий “Шахтер” завершает дебютный тренировочный сбор в США. Заключительным спарринг соперником команды Мирчи Луческу стал местный клуб “Майами Сити”. Эта команда тесно сотрудничает с футбольной Академией французского ПСЖ, поставляет европейскому гранду самые перспективные молодые дарования. Не удивительно, что на игру с “академиками” Мирча Луческу выставил экспериментальный состав. Место в “основе” нашлось и юным Коробенко с Зубковым, и опытным Срне с Исмаили. Впрочем, новые игровые связки не помешал “горнякам” продемонстрировать комбинационный и результативный футбол.

“Майами Сити” (США) – “Шахтер” (Украина) 0:5

Голы: Феррейра 5, 11, Зубков 24, Борячук 77, 78

“Майами Сити”: Эшвуд, Торрес, Койффик, Херве Бато, Колино (Дель Рио 51), Патрик Лопес, Фернандес (Ойеда 19, Перес 66), Альварес, Франческоли (Гонсалес 51), Перес, Франк Лопес (Суарес 51)

Шахтер“: Каниболоцкий (Сарнавский 57), Срна (Кобин 46), Кривцов, Ордец, Исмаили (Шевчук 46), Малышев (Ракицкий 61), Коваленко, Коробенко (Матвиенко 46), Зубков (Борячук 46), Арабидзе, Феррейра (Гладкий 46)

Предупреждение: Суарес 73

Удаление: Шевчук 82

Уже на пятой минуте сработала трехходовка: Зубков – Срна – Феррейра и последний ударом в касание замкнул фланговую передачу от капитана – 1:0. Через шесть минут аргентинец оформил дубль. На этот раз нападающему ассистировал Арабидзе, подключившийся по левому флангу. В средине тайма счет и вовсе стал разгромным: Малышев вывел Коваленко на свидание с голкипером, но Виктор не пожадничал и предоставил право завершающего удара Зубкову, также поддерживавшего атаку – 3:0.

Во втором тайме оба тренера проверили ряд замен, но на рисунке игры это не отобразилось. “Шахтер” продолжал действовать первым номером и забил еще дважды. Дубль на свой счет записал Борячук. Для этого Андрею понадобилось всего две минуты. В первом случае нападающий, действовавший на месте левого вингера, замкнул скидку головой от Гладкого, во втором – реализовал заброс мяча за спины защитникам от Кобина – 5:0.

Ложкой дегтя в бочке с медом стало удаление опытного Вячеслава Шевчука. Ветеран “горняков” на своем родном левом фланге грубо сбил оппонента, после чего увидел перед собой “красный свет”.

Подведем краткий итог: во время американского турнеШахтер” провел 6 матчей, в которых одержал 4 победы, 1 игру завершил вничью и 1 проиграл. Разница мячей: 17-6. Так получилось, что самые мастеровитые соперники “горнякам” противостояли в начале турне, когда команда только вкатывалась в тренировочный ритм. Важно, что тренер смог проверить в деле практически всех исполнителей, которых брал на сбор. Есть вопросы относительно готовности Тейшейры, Фреда и Бернарда. О перспективах этого трио, по разным причинам оказавшегося на скамейке для запасных, Мирча Луческу, думается, расскажет в ближайшее время.

Источник: FootBoom.com