«Барселона» – «Атлетико». Каталония вновь сильнее столицы. Чемпионат Испании

"Барселона" - "Атлетико". Каталония вновь сильнее столицы. Чемпионат ИспанииЕще совсем недавно противостояние “Барселоны” и мадриского “Атлетико” было схваткой боксеров из разных весовых категорий (что не мешало потенциально более слабому иногда отправлять соперника в нокаут), причем ощущалось, что оба клуба питают друг другу некоторую симпатию. Не такую, каковая присутствует между “Реалом” и “Эспаньолом“, но все-таки питают. Оно и понято, ведь главный враг “Барсы” является одновременно и главным врагом “матрасников”. А враг моего врага, как известно, мой друг. Ну или просто не самый плохой приятель.

Барселона” – “Атлетико” 2:1

 
Голы: Месси, 30, Суарес, 38 — Коке, 10

Барселона: Браво — Альба, Маскерано, Пике, Алвес (Роберто, 82) — Иньеста, Бускетс, Ракитич (Туран, 66) — Неймар, Суарес, Месси

 

Атлетико: Облак — Филипе Луис, Годин, Хименес, Хуанфран — Карраско, Фернандес (Томас, 75), Габи (Гамес, 46), Сауль, Коке — Гризманн (Савич, 67)

Предупреждения: Годин, Габи, Хуанфран, Томас

Удалены: Филипе Луис, 44 (прямая красная), Годин, 65 (вторая желтая)

 
Однако после прихода во главу столичной команды Диего Симеоне, ситуация кардинально изменилось. Аргентинский футболист сумел очень быстро проделать то, что не удалось целому сомну его предшественников – из собрания неплохих и классных футболистов он создал Команду с большой буквы. Которая уже вскоре вмешалась в борьбу за чемпионство именно тогда, когда казалось, что конкурент у “Барселоны” с “Реалом” появится очень нескоро. Весной 2014-го “Атлетико” забрался на самую вершину. В следующем сезоне он немного сдал, что было вполне ожидаемо. Однако калифами на час подопечные Симеоне быть не захотели, и в текущем игровом году они вновь в тройке претендентов на титул. В частности, к отчетному матчу мадридцы подошли на втором месте, причем возвышающаяся над остальными “Барса” опережала “индейцев” (еще одно, малоизвестное у нас, прозвище второй по рангу команды Мадрида) лишь по дополнительным показателям, а земляки из “Реала” отставали от “Атлетико” аж на четыре очка. Этих фактов достаточно, чтобы понять, что схватка “сине-гранатовых” и “матрасников” на “Камп Ноу” имела гигантское турнирное значение.

Прежде чем переходить к событиям на поле, мне хотелось бы спросить у организаторов поединка: они что, не догадывались, что гранатовый и красный цвета слишком схожи? Не знаю, как оно там смотрелось непосредственно на стадионе, но телекартинка подчас вынуждала путать командную принадлежность игроков.

Итак, матч стартовал. И стартовал, думается мне, весьма неожиданно для большинства наблюдавших за ним, поскольку “Атлетико” мгновенно взял инициативу в свои руки (или ноги, если хотите) и большими силами перешел на половину соперника. Никакого давления со стороны “Барселоны” не было и близко – давили “матрасники”! И уже на третьей минуте Саулю удался великолепный обводящий удар, который Браво вытащил из-под перекладины с большим трудом.

Вся эта невиданная картина продолжалась минут восемь, после чего мяч все-таки перешел к хозяевам. Правда, действовали они медленно и, как бы невероятна сие не звучало, как будто с опаской. А опасаться было чего, что “Атлетико” продемонстрировал всем на 10-й минуте. Сауль на правом краю штрафной рывком ушел от оппонента (тот еще и поскользнулся) и подал на ближнюю штангу, куда набегал Гризманн. Француз до мяча не дотянулся, зато “круглый” прилетел  зону левого инсайда, где почему-то в абсолютном одиночестве располагался Коке. У него было время, чтобы принять и обработать этот мяч, однако хавбек гостей с лету нанес не очень сильный, но точный удар в ближний угол, не оставив Браво, перемещавшемуся в это время между штангами, практически никаких шансов.

Сказать, что при счете 0:1 характер игры резко переменился, – значит соврать. “Атлетико” продолжал прессинговать “Барселону” уже на ее половине, и “блауграна” с большим трудом удавалось приблизиться к воротам Яна Облака. Долгое время единственный по-настоящему серьезным моментом, созданным подопечными Луиса Энрике, оставался эпизод, в котором Месси здорово поймал рывок Дани Алвеша и закинул ему мяч в штрафную, а набегавший бразилец приложился, что есть мочи, но на пути “сферы” оказался Годин. “Матрасники” и на это ответили – Августо, в текущем сезоне уже обыгрывавший “Барсу” в составе “Сельты“, мощно пальнул из-за штрафной, и попади он в створ, Браво вполне мог бы доставать мяч из сетки второй раз.

До истечения получаса игрового времени все явно шло по плану наставника гостей. Его подопечные забили, играли очень цепко (подчас, скажем прямо, и грубо), прессинговали хозяев практически на всех участках поля и не давали тем действовать в излюбленной манере.

Но, увы для соперников “Барселоны” и к счастью для ее поклонников, у Луиса Энрике имеются сразу три козырных туза. Первый из них на 29-й минуте не сумел с острого угла пробить Облака (это я о Суаресе). Два других же организовали ответный гол. Неймар, находясь на линии штрафной, обманным движением убрал со своего пути соперника и тут же отпасовал в штрафную Альбе, который на замахе уложил другого оборонца “Атлетико”  и катнул мяч в центр на ногу Месси, ну а Лионель в касание вогнал “сферу” в сетку. Причем создалось такое впечатление, что от этой атаки у мадридцев закружилась голова, потому они и не прикрыли Лео.

Чего-чего, а психологической устойчивости “индейцам” не занимать. Потому они постарались дальше играть в тот же футбол, что и раньше, и в принципе у них получалось. В частности, в эпизоде, когда барселонцы уже решили, что мяч ушел за боковую линию (мне показалось то же самое), Гризманн мгновенно получил мяч на границе штрафной в хорошей позиции, но пробил куда-то в высокие дали.

И тут же последовал ответ “Барсы”! Два джокера приняли участие в голе, а как же третий? Он в стороне оставаться уж точно не собирался. Дани Алвеш со своей половины поля забросил мяч на рывок Луису Суаресу, тот, здорово прикрыв мяч от висящего на нем Хименеса, приблизился практически вплотную к воротам и издевательски пробил Облаку между ног.

А завершился тайм совсем уж плохо для “Атлетико“. Фелипе Луис, пытаясь отобрать мяч у Месси, зачем-то очень высоко поднял ногу и въехал шипами аргентинцу в колено. Ундинано Мальенко даже раздумывать не стал, мгновенно достав из кармана красную карточку. Честно говоря, мне показалось, что эпизод был пограничным, потому что бразилец действительно старался сыграть в мяч, и если бы арбитр ограничился “горчичником”, его вряд ли за это наказали бы. Впрочем, за удаление тоже наказывать не станут.

В общем, на вторую половину игры “Атлетико” предстояло выходить, не только уступая в счете, но и в численном меньшинстве. Сначала показалось, что в этой ситуации шансов у гостей нет – “Барселона” завладела мячом именно в тех объемах, которые от нее ждали на самом старте матча, и принялась душить соперника в своем излюбленном стиле. Опасных моментов каталонцы не создавали, но казалось, что это лишь вопрос времени.

А потом всех удивил Карраско. Он неожиданной решился на рейд практически со своей половины поля, убежал от двух оппонентов, и лишь Пике в немного нервном подкате выбил мяч на угловой. Этот эпизод как будто стал сигналом “можно!” для мадридцев. Они тут же пошли большими силами вперед, и спустя несколько минут обязаны были выравнивать цифры на табло. Все тот же Карраско подал с левого фланга на линию вратарской, где центрбеки “Барселоны” умудрились оставить без присмотра Гризманна. Француз делал все правильно – поднял ногу и послал высоко летевший мяч рикошетом от земли. Браво уже начал заваливаться влево от себя и шансов спасти свою команду от гола не имел. Но Клаудио невероятно повезло – “кожаный проказник” угодил в ноги голкипера, которые еще не успели оторваться от земли. Больше у “Атлетико” столь блестящих шансов забить не было. Да и менее блестящих – тоже.

В том числе и потому, что свою команду подвел Годин. Опытнейший защитник зачем-то жестко подкатился под Суареса, который уже выходил из штрафной спиной к воротам, ну а партнер Диего по сборной, конечно же, с превеликим удовольствием издал истошный вопль и несколько раз перевернулся в воздухе. Впрочем, это не имело особого значение, так как у Година уже была желтая карточка, а его подкат вполне тянул на вторую.

Буквально тут же Луис Энрике выпустил на поле Арду Турана. Почему я обращаю внимание на эту замену. Да потому что предыдущей командой турка был “Атлетико“! И Туран едва не поразил ворота еще недавно родной команды, но, получив мяч в штрафной, пальнул мимо дальнего угла.

Барселона” вообще не особо пыталась увеличить счет, а просто наслаждался возможностью катать мячик туда-сюда по половине поля обескровленного соперника. Припомним еще неплохие выстрелы Суареса и Дани Алвеша, а больше и рассказывать не о чем. Разве что о том, что уже в добавленное время “Атлетико” заработал штрафной на правом краю атаки, и в штрафную хозяев, конечно же примчался высоченный Облак. Увы, ничем не интересным это не завершилось. Увы, конечно, для стороннего зрителя и поклонников команды Симеоне, а не для болельщиков “Барсы”.

Теперь каталонцы опережают ближайшего преследователя на три очка, сыграв на один поединок меньше – неплохая диспозиция. Кстати, интересный факт – при всех успехах “Атлетико” под руководством его аргентинского тренера, за все время, что Диего Симеоне возглавляет “матрасников”, им ни разу ни удалось победить “Барселону” в Примере, а это поражение стало четвертым кряду.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: