Алексей АНДРОНОВ: «Я бы предпочел уйти от сравнения Реброва с Лобановским»

Алексей АНДРОНОВ: "Я бы предпочел уйти от сравнения Реброва с Лобановским"Известный российский телекомментатор Алексей Андронов болеет за московский ЦСКА и немецкую “Боруссию” из Дортмунда. Симпатизирует сборной Украины и киевскому “Динамо”. Отработал около 100 матчей киевлян и еще около 30 — украинской сборной. Дружит с Анатолием Тимощуком.

 

Киевское “Динамо” сыграет с английским “Манчестер Сити” в 1/8 финала Лиги чемпионов. Насколько это тяжелый соперник для киевлян?

 

— Понятно, что на этой стадии соперников себе не выбирают. Хотя, если бы попал “Вольфсбург“, оптимизма у всех было бы больше. Наиболее удобным для “Динамо” оппонентом был бы “Зенит“, но в нынешней ситуации об этом говорить не приходится. Тем не менее, я бы не назвал МС непобедимым клубом.

 

— Благодаря чему “Динамо” может пройти клуб, который выигрывал чемпионат Англии в 2012-м и 2014-м годах?

 

— Надо показать свой футбол. Киевляне в 2015 году хорошо сыграли с английскими командами, в частности с “Челси” в Лондоне. “Сити” — вообще команда-загадка. Я не очень понимаю, где там тренерская рука. Да и вообще, не особенно вижу. Пока это набор футболистов очень высочайшего класса, в игре которых вообще отсутствует единый механизм. В “Баварии” четко и ясно видно, чего хочет Гвардиола “Барселона” — вообще, по сути, на уровне идеологии играет в определенный футбол. А задачи, которые ставит тренер МС Пеллегрини перед игроками, оставляют очень много вопросов.

 

Вспомним относительно недавний матч с “Арсеналом”, который обыграл “Сити” со счетом 2:1. Лондонцы в этой игре полностью обнажили проблемы “горожан”. Прежде всего — в обороне. Если 35-летний Мартин Демикелис — основной защитник, то это первый признак того, что в команде не все в порядке.

 

Что касается того, как “Динамо” действовать против “МанСити“, то, скорее всего, придется внизу играть больше, чем обычно. Здесь тоже своего рода ахиллесова пята англичан и она позволяет киевлянам рассчитывать на успех. Уверен, что Сергей Ребров наверняка уже разработал план с учетом всех нюансов будущего соперника. В любом случае, “Динамо” ничего уже не может потерять. Нынешнее достижение команды — колоссальный успех.

 

— Если киевлянам не удастся выиграть апелляцию в УЕФА и первый матч с “МанСити” пройдет при пустых трибунах, это сильно ударит по “Динамо“?

 

— Не только по “Динамо“, но и по репутации Лиги чемпионов как турнира. Не припомню, чтобы в плей-офф команды играли при пустых трибунах. Очень бы этого не хотелось. Тем более, учитывая, какой в Киеве стадион, поддержка болельщиков.

 

— Моуринью сказал, что “Динамо” лучше было бы выйти в Лигу Европы. Там больше шансов на победу.

 

— Моуринью, на мой взгляд, слишком много рассуждает по жизни о том, что его совершенно не касается. Из-за этого у него масса проблем. И что значит “выйти в Лигу Европы“? Надо было “слить” последний тур “Маккаби”? Смешно.

 

Сергея Реброва уже сравнивают с Валерием Лобановским. Это правильно?

 

— Я бы предпочел уйти от подобных сравнений. Лобановского уже четырнадцатый год, как нет с нами, и каждый раз начинается одно и то же. Сначала Михайличенко сравнивали, затем Демьяненко. В таких случаях все время вспоминается история о том, как появился шведский теннисист Матс Виландер и на пресс-конференциях его все время спрашивали об именитом земляке Бьорне Борге. На что он сказал: “Я не Борг номер два, я — Виландер номер один”. Сергей Ребров идет своим путем, я очень рад, что этот путь сейчас так уверен. Он очень правильно выстраивает свою карьеру и является действительно многообещающим тренером. Мы с Сергеем знакомы уже много лет, я считаю, что во многом ему помогают его человеческие качества.

 

— Если бы с Фоменко не продлили контракт, можно было бы рассматривать вариант совмещения Ребровым должностей в “Динамо” и в сборной?

 

— Это исключено. Говорю как гражданин страны, сборную которой сейчас возглавляет тренер-совместитель (Леонид Слуцкий одновременно тренирует сборную России и московский ЦСКА. — авт.)

 

Трансферы

 

— Ладно, это уже в прошлом. Сейчас же, какова вероятность ухода зимой Ярмоленко?

 

— Думаю, это невозможно. Андрей заигран за команду в Лиге чемпионов. И смысла переходить в другой клуб, который его все равно не сможет заявить, нет никакого.

 

— Переход Кравца в “Штутгарт“. Что это даст обеим сторонам и как отразится на “Динамо“?

 

— На “Динамо” никак. Артем — форвард, который больше подходит под контратаки. А киевляне вторым номером играют сейчас, условно говоря, один матч из тридцати. “Штутгарт“, судя по всему, сделал выбор в пользу контратакующей модели игры, в которую больше вписывается Кравец.

 

— А какая гарантия того, что в “Штутгарте” Кравец придется ко двору и не будет сидеть на скамейке запасных?

 

— Железной гарантии никто не даст. Но с позиции проблем с центральным нападающим, вероятность того, что Артем будет стабильно играть, очень высока. В “Штутгарте” ясно осознают, на каком месте они находятся сейчас в таблице и прекрасно понимают, что у них нет времени на эксперименты.

 

Слуцкий

 

— Вы упоминали о тренере-совместителе в России. Как можно оценить работу Леонида Слуцкого?

 

— Неоднозначно. С одной стороны, сборная дала результат, и Слуцкого даже признавали “тренером года”. С другой — работа на два фронта все-таки сказалась. Достаточно посмотреть, как закончил год ЦСКА. Так, текущее первое место. Но при этом семь матчей без побед. Реально разрываться на два фронта тяжело. Не только тренеру, но и футболистам.

 

— Но сборную России вывел на Евро-2016 без стыковых матчей.

 

— Думаю, после нашего итальянского “друга” (Фабио Капелло — авт.) сборную поднял бы любой. Там достаточно было немного, что называется, освободить вожжи и перестать выносить мозг игрокам.

 

— С кем из украинских тренеров можно сравнить Слуцкого?

 

— С Ребровым и Маркевичем.

 

— Готов ли Леонид Викторович работать в западном топ-клубе?

 

— Мы не можем этого узнать, пока не проверим. Вот, пожалуйста, я комментировал выездной матч “Челси” против “Кристал Пэлас“. Лондонцы выиграли 3:0, ими сейчас руководит Хиддинк. Ни одной такой победы при Моуринью у команды не было. И при этом голландец умудрился “пролететь” со сборной своей страны мимо Евро-2016 после того, как количество участников расширили до 24-х.

 

Но в целом мне трудно представить Слуцкого в западном топ-клубе. У нас мало кто на таком уровне работал. Ну, Бышовец в Португалии, хотя он больше сказок рассказывает, чем мы имеем реальной информации. Карпин попытался немного в Испании, его оттуда быстро попросили. Если выйти за рамки России, то можно вспомнить и Украину, в частности, Скрипника. Ну еще Грозного, правда, последний работал в Болгарии.

 

Чемпионат Украины

 

— Актуальная сейчас тема в Украине — формат чемпионата. Каким он должен быть?

 

— По последней информации сошлись на двенадцати командах. Хотя я по-прежнему считаю, что их должно быть десять, которые будут играть в четыре круга. И ничего не надо больше мудрить. В любом случае, что дает украинской премьер-лиге присутствие в ее рядах такой команды, как запорожский “Металлург”?

 

— Основная проблема украинской Премьер-лиги?

 

— Она не выполняет те функции, которые должен осуществлять, что называется, по определению. Ее руководитель не имеет авторитета в глазах владельцев клубов. Поэтому же Суркису, судя по всему, проще созвониться в Ахметовым и Коломойским и решить те или иные вопросы между собой, чем заниматься этим внутри премьер-лиги, которая непонятно где, что и как.

 

Шахтер

 

— Каковы перспективы “Шахтера” в плей-офф Лиги Европы против “Шальке“?

 

— 55% на 45% в пользу “Шальке“. Немецкий клуб с фаворит на фоне того, что “Шахтер” не имеет сейчас домашнего стадиона, летает в три раза больше любой другой команды. Кроме того, немцы в феврале — практикующая команда, в бундеслиге уже будет сыграно пять туров.

 

В то же время “Шальке” сейчас — команда очень нестабильна. Там молодой тренер Андре Братенрайтер, много молодых футболистов.

 

— Нынешний сезон в “Шахтере” может стать последним для Мирчи Луческу. Что ждет команду после румынского тренера?

 

— Неизвестно, готов ли “Шахтер” в случае чего к таким изменениям. Примеров много, что бывает с командами после того, как там долго работал один тренер. Взять тот же “Манчестер Юнайтед“. Не исключаю, что у “Шахтера” есть уже вероятный кандидат на замену Луческу, даже предполагаю, кто это может быть.

 

— Кто?

 

Юрий Вернидуб. Его результаты с “Зарей” показательны. Команда, как и “Шахтер“, не может играть дома. В отличие от того же Реброва, в распоряжении Вернидуба нет игроков, которых можно считать звездами европейского масштаба. Несмотря на сложности, Вернидуб не жалуется. Понятно, что тренером “Динамо” Вернидуб стать не может, а вот возглавить “Шахтер” шансы достаточно велики.

 

Сергей Палкин недавно заявил, что “Шахтер” будет украинизироваться.

 

— Не вижу смысла обсуждать лозунги, особенно палкинские. Он говорит одно, подразумевает другое, а на самом деле получается третье. Если бы они реально хотели украинизироваться, никогда не возникла бы ситуация с Зинченко.

 

— А что вы вообще думаете об этой истории?

 

— Я Сашу знаю очень давно. Мне в этом помог его бывший тренер Игорь Колыванов. Когда мне нужно было интервью игрока “Уфы”, он мне все время приводил Зинченко со словами “иди, поговори со своими”. Намекая, тем самым, на мой интерес к украинскому футболу. Саша никогда не ставил вопрос игры за сборную России. Другое дело, что здесь делались определенные попытки сделать его россиянином, на фоне отсутствия интереса с украинской стороны.

 

Скрипник

 

— Ваш приоритет из топ-чемпионатов — Германия. Почему “Вердер” украинского тренера Виктора Скрипника борется за выживание?

 

— Все просто — там состав на вылет. Он сейчас один из самых слабых в бундеслиге, команда потеряла двух ключевых форвардов, ди Санто и Зельке. Последний — возможно, будущий основной нападающий сборной Германии.

 

— Если “Вердер” вылетит, это станет концом карьеры Скрипника?

 

— Уверен, что нет. Во-первых, считаю, что “Вердер” не вылетит, для этого там есть более очевидные кандидаты. Во-вторых, человек пока потренировал только одну команду и ставить на нем после этого крест — нелогично. Тем более, мы все помним, в каком состоянии Скрипник, который прошел все стадии карьерного роста в стенах бременского клуба, принимал тогдашний “Вердер“. Руководство прекрасно понимало, что ни один посторонний человек в здравом уме на такое бы не согласился. Я вообще считаю, что в будущем Скрипника можно рассматривать как тренера сборной Украины.

 

Сборная Украины

 

— ФФУ продлила контракт с Михаилом Фоменко. Это правильно?

 

— Во Францию команду однозначно должен везти Фоменко. А вот, что касается преемника Михаила Ивановича после Евро-2016, то идеальным кандидатом я считаю Мирона Маркевича. Его опыт, плюс то, что он уже работал с командой — все это в пользу Мирона Богдановича.

 

В любом случае, кто бы ни возглавил сборную Украины после Евро-2016, этому тренеру будет очень трудно. Ведь ему придется жить и работать не только в футбольном, но и политическом поле, учитывая то, где будет проходить Кубок мира. Не говоря уже о том, насколько сложна у сине-желтых группа.

 

— Реальная задача сборной Украины — на Евро-2016?

 

— Все понимают, какие в группе соперники, соответственно, никто не ставит задачу занять первое место. Оно звучит по-другому — выйти в плей-офф. Самое главное — показать свой футбол.

 

— Основная проблема сборной Украины?

 

— Неумение сыграть с позиции силы, диктовать свою волю сопернику, а не подстраиваться под него. Периодически это прорезается в сборной Украины, но крайне редко. Пока так сыграть удалось со Словенией во Львове и с французами в Киеве в 2013 году. Но для меня до сих пор показательна игра с Англией на “Олимпийском“. Считаю, что свою путевку на КМ-2014 сборная Украины потеряла именно там. Ту Англию можно и нужно было обыгрывать. Этому, кстати, хорошо научилась Польша, которая обыграла Германию в отборе на Евро-2016. Этому также научилась Северная Ирландия и даже Албания. В этом направлении надо двигаться. Украина не должна на своем поле играть со Словакией, подстраиваясь под нее.

 

— Тогда какова вероятность, что на Евро-2016 в критический момент Фоменко сможет пойти ва-банк?

 

— Финальная часть — турнир особенный. И роль главного тренера там немного другая, чем в отборочном. И свое слово там будет говорить, в частности, команда. Украина не является завсегдатаем финальных турниров, их на счету команды пока два, один раз — в статусе хозяина. И футболисты, которые туда попадут, должны понимать, что для многих из них это — едва ли не последний шанс серьезно засветиться на таком уровне. Сыграть так, чтобы не было обидно и больно. Итак, психология здесь выходит на одну из главных ролей.

 

— Германия — фаворит группы, где будет играть Украина. Основной соперник — Польша. Это команда одного игрока — Роберта Левандовски?

 

— Нет. В польской сборной сосредоточены добротные игроки. В команде четко представляют свою цель и самое главное — благодаря чему ее можно достичь в онлайн-режиме, какие для этого реальные шансы.

 

— А Северная Ирландия?

 

— Они давно не играли на крупных турнирах. Но в любом случае, слабых команд там нет. Не исключено, что на нынешнем Евро впервые состоится такая ситуация, когда никто не наберет ноль очков.

 

— Тренерский штаб сборной Украины до сих пор не сформирован. С чем это может быть связано?

 

— Думаю, Михаил Иванович с этим вопросом разберется. Возможно, пауза вызвана тем, что самому Фоменко сейчас надо понять, что ему нужно. Его сейчас ждет абсолютно новый отрезок работы, которого у него не было никогда — подготовка сборной к финальной части Евро. Здесь важно понять, кто полезен, как, зачем.

 

— Какой ты видишь роль в команде Андрея Шевченко?

 

— Понятно, что главным тренером он быть не может. Но в любой роли, для любого футболиста сборной это, безусловно, авторитет. Авторитет помощников играет не менее важную роль, чем самого главного тренера. Лично я считаю, что Александру Заварову не следовало вмешиваться со своим особым мнением в историю с футболками Степаненко и Ярмоленко. Тем более, сейчас, когда одной из задач сборной является объединение людей. Это, кстати, то, что удалось сделать Фоменко — “склеить” лидеров “Шахтера” и “Динамо“.

 

— У нас упрекают Ракицкого, что он не поет гимн.

 

— Ну и что? Обвинять его в чем-то из-за этого — глупо и смешно. У нас он Акинфеев не поет гимн. То же самое в Германии Озил, Подольский с Боатенгом. А те, кто по этому поводу устраивают шум — они просто ни на что в жизни больше не способны.

 

— Наиболее проблемная позиция в сборной Украины?

 

— Наверное, форвард. Второй Шевченко команде сейчас не светит, такой гений рождается раз в сто лет. А вопрос именно нападающего, способного из ничего создать момент и воплотить его в гол, стоит накануне Евро остро. Кадровый запас прочности необходим, с одиннадцатью игроками в современном футболе далеко не уедешь. Нужно иметь 14-15 готовых футболистов, разные схемы. Ведь как Украина будет играть с Германией, мы все примерно представляем. А вот какие задачи будут стоять на матч с Польшей, станет ясно во время турнира. Кстати, успех сборной Германии на Кубке мира в Бразилии тем и объясняется, что, принимая два раза однозначное решение, тренер потом смог его изменить. Клозе начинал не как основной игрок, зато потом был в основе. Лам сначала был опорником, затем оказался справа.

 

Хочется верить, что интерес к Зинченко не окажется эпизодическим, судя по всему, человек уже сейчас готов решать серьезные задачи именно на уровне сборной. Больше такого игрока в Украине сейчас нет. Кроме того, сборной очень нужен Марко Девич. По сути, это сейчас единственный нападающий, который играет в пас и может хорошо сыграться с Ярмоленко. Ничего не имею против Селезнева, но у него другая манера игры, когда защитники “висят” на нем. Он редко участвует в комбинациях, его роль — завершение, это чистый “наконечник”. Кравец — забрасывай за спину и беги. А Зозуле еще надо набрать нормальную форму, вернуться в футбол.

 

Это по форвардам. А в целом я бы не забывал и о правом защитнике Бутко, который сейчас творит чудеса в “Амкаре“.

 

— Коноплянка. Трудно ему в “Севилье“?

 

— Женя взрослеет. Это не Коноплянка образца “Днепра“. Условно говоря, это когда ты король на кухне, но кухня — три метра. Другое дело, когда играешь с “Реалом“, “Барселоной“, “Атлетико“. Совсем другой уровень. Все покажет второй сезон. Главное — у Коноплянки есть все, чтобы расти. Конечно, как Роналду он играть не будет, но стать достаточно заметной в Испании и вообще в Европе фигурой может вполне.

 

ФИФА

 

— Насколько серьезно изменится в мировом футболе ситуация после дисквалификации Блаттера и Платини?

 

— Боюсь, что это затронет не только футбол. Все может пойти гораздо дальше. В футболе сейчас крутятся большие деньги, и это не может не затрагивать другие сферы жизни. В ситуации с последними скандалами в ФИФА и УЕФА все понятно. Люди решили, что поймали Бога за бороду и так будет всегда, потеряли бдительность. Никто, находясь в здравом уме, не отдал бы Кубок мира Катару, где температура воздуха летом достигает плюс 40 градусов.

 

— У России кто-то отберет Кубок мира-2018?

 

— Думаю, что нет. Очень трудно это сделать за такое короткое время. Да и нет пока для этого никаких оснований. Можно сколько угодно обсуждать, как Россия получила Кубок мира — так же, как и Украина Евро-2012. Ни для кого не секрет, что Украина получила поддержку в ответ на то, что потом поддержала Сочи. Реальные проблемы с КМ-2018 у России могут возникнуть только в случае полного экономического коллапса, о чем даже думать не хочется. А вот в Катаре, уверен, в 2022 году никакого Кубка мира не будет.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: