Наш след заграницей. Неделя имени Кравца и Коноплянки, пас Болбата

Минувшую неделю, пожалуй, можно охарактеризовать, как самую значимую в году. Когда еще два украинца забивали голы в топ-5? Голы не только важные, но и красивые.

Франция, Ligue 1

После голевого паса Джабы Канкавы в минувшем туре пришла очередь радовать болельщиков Брандао. Гол бразильца в матче с «Лионом» принес победу «Бастии» со счетом 1:0.

letalkfoot.fr/video/ligue-1-video/le-resume-de-bastia-lyon-1-0
Гол во вкладыше смотрите на 01:10
Противоположное настроение на выходных было у Канкавы. «Реймс» на выезде уступил «Лорьяну»(0:2), а Джаба за 90 минут заработал желтую карточку.
Итоги:
Джаба Канкава — 15 матчей, 1 передача, 8 ж.к., 1 к.к, 1273 минуты
Брандао – 14 матчей, 3 гола, 1 передача, 2 ж.к., 1 к.к., 1025 минут

Германия, Bundesliga

Главное событие недели состоялось в Германии. Во втором матче за свою новую команду дебютный гол забил Артем Кравец. Более того, украинец принес победу «Штутгарту», забив на 88-й минуте. Для того, чтобы расписаться в воротах «Гамбурга» украинцу понадобилось всего лишь десять минут. Итого, победа «Штутгарта» со счетом 2:1.
vk.com/video-40694146_171793267?list=5c69ea67a160aabffc
Особенно приятно слушать трибуны «Мерседес-Бенц Арены».

Борис Тащи провел матч на скамейке запасных, а Тони Шунич вышел на второй компенсированной минуте.
Очень интересной получилась игра с участием бременского «Вердера». Команда Виктора Скрипника по ходу встречи уступала столичной «Герте» 0:2 и 1:3, но «музыканты» нашли в себе силы и сравняли счет – 3:3. «Герта», кстати, является третьей командой Бундеслиги. «Вердер» — тоже третий, правда, снизу.
Выиграл «Байер», но без Владлена Юрченко. Украинца не было даже в запасе. Адмир Мехмеди вышел на заключительных 12 минут. «Фармацевты» одолели «Ганновер»(3:0).
Весь матч за дортмундскую «Боруссию» сыграл Генрих Мхитарян. Его команда дома победила «Ингольштадт» со счетом 2:0, а экс-игрок «Шахтера» заработал желтую карточку.
Весь матч за менхенгладбахскую «Борусиию» провел Раффаэль, но его команда минимально уступила «Майнцу»(0:1).
В замене «Шальке» весь матч просидел Юнес Беланда.
В воскресенье успешную серию героев нашей рубрики продолжил Дуглас Коста. Его «Бавария» победила(2:0 «Хоффенхайм»), а экс-игрок «Шахтера» отдал голевую передачу на Роберта Левандовски. Дуглас был заменен на 88-й минуте, также он заработал желтую карточку.

Испания, La Liga

В субботу мы радовались важному голу Кравца, а в воскресенье праздновали вместе с Евгением Коноплянкой. Украинец начал матч против «Леванте» на скамейке запасных, но на 64-й минуте при счете 2:1 экс-днепрянин вышел на поле, а спустя 12 минут забил гол.

Обратите внимание – пас отдавал Бенуа Тремулинас.
«Понферрадина» в Сегунде вместе с Дмитрием Хомченовским проиграла четвертый раз подряд. Украинец на поле не выходил.

Англия, Premier League

Не удивляйтесь, но в чемпионате Англии недельный перерыв. Да и такое бывает. Впрочем, это не помешало командам с нашими представителями сыграть в других турнирах. «Манчестер Сити» за неделю успел принять участие в двух турнирах.
В среду сыграть в Кубке лиги с «Эвертоном»(3:1), а в субботу обыграть в Кубке Англии «Астон Виллу»(4:0). Фернандиньо дважды появлялся в старте «голубой» команды и даже забил «Эвертону». В том же матче на поле появился и Яя Туре.

«Челси» также победил в Кубке Англии. На выезде команда Виллиана обыграла МК «Донс» со счетом 5:1.Бразилец вышел на замену вместо героя встречи Оскара на 64-й минуте и в конце матча получил болезненный удар по ногам.

Италия, Serie A

В субботу «Аталанта» с Алехандро Гомесом в старте сыграла вничью дома с «Сассуоло»(1:1).
Что касается Александра Яковенко, говорят, что украинец наконец-то решился на разрыв отношений с «фиалками». Не хотелось бы, чтобы Саша в свои 28 с неплохими данными по выходных раз в недельку играл за примаверу. Пора возвращаться в большой футбол.
Впервые за последнее время матч со скамейки начал Никола Калинич. Даже его выход на поле на 56-й минуте не помог «Фиорентине» — ничья с «Дженоа»(0:0).
Фернандо от звонка до звонка сыграл в триллере «Болонья» — «Самподрия». Бразилец получил желтую карточку, а его команда проиграла со счетом 2:3.
Луис Адриано вернулся в столицу мод, но разговоры о переезде в другой чемпионат не прекращаются. Бразилец не попал в заявку на миланское дерби.

Остальные чемпионаты

Ничейной получилась неделя для «Витесса». Денис Олейник сыграл только в одном матче. В игре со «Зволле»(1:1) украинец провел 11 минут.
В Бельгии только «Генк» без Руслана Малиновского сумел победить на неделе. «Лиувен» с Александром Воловиком дома уступил «Стандарду»(0:2). Украинец провел на поле весь матч и заработал желтую карточку.
Проиграл также и «Локерен». Команда Сергея Болбата и Жажи на выезде уступила «Брюгге» со счетом 1:2. Отрадно, что украинец вышел в старте и отдал голевую передачу.

Впервые в заявку «Бешикташа» попал Денис Бойко. Команда украинца выиграла в матче 1/8 финала Кубка Турции. Хосе Соса провел на поле первый тайм. «Бешикташ» выиграл у «Буджаспора» со счетом 2:0.
Первый матч после длительного перерыва в чемпионате провела «Габала» Романа Григорчука. Сенсационно команда украинцев уступила «Кяпазу» со счетом 0:3. «Габала» уже на пятой позиции в турнирной таблице чемпионата Азербайджана.
Весь матч за «Маккаби» из Нетаньи провел Андрей Мищенко. Его команда девять последних матчей проиграла. Последняя победа «Маккаби» датируется началом октября, 18 матчей назад.
В понедельник «Платаниас» вместе с Евгением Селиным сыграл вничью 0:0 с «Ираклисом». Вчера Селин снова отбегал 90 минут в матче с «Панатинаикосом», но «Планатиас» уступил со счетом 2:3.
Всю игру за «Левадиакос» провел Андрей Цуриков, но его команда проиграла «Астерас Триполис» со счетом 0:2. Примечательно, что за хозяев гол забил Факундо Бертольо. Для экс-динамовца это третий гол в 11-ти матчах сезона.

Браун Идейе не забил, хоть и отыграл 85 минут, его «Олимпиакос» выиграл у ПАС «Янина» со счетом 3:0.