Андрей ПАВЕЛКО: «Шевченко точно не навредит сборной, но решать будет Фоменко»

Президент ФФУ Андрей Павелко рассказал о возможном приходе в тренерский штаб сборной Украины Андрея Шевченко, а также поведал о ближайших перспективах Михаила Фоменко.

 

— Сейчас самый популярный вопрос о будущем Андрея Шевченко. Думаю, его надо задать Михаилу Ивановичу Фоменко. Уверен, решение по этому вопросу будет озвучено 20-22 февраля. Самая главная философия сохранилась: тренер, который вывел сборную на Евро, продолжит работу. В каком ракурсе будет работать Шевченко, определит главный тренер. Нам необходимо задействовать всех специалистов и в Украине, и за рубежом, чтобы сборная как можно лучше подошла к финальной части Евро. И в этом вопросе мы сошлись с Михилом Ивановичем.

 

Последний раз к большому турниру мы готовились в Германии в 2005 году. Сегодня у нас другие возможности по привлечению специалистов, можем найти ресурсы для более качественной подготовки. Сможет ли Шевченко усилить или нет, каждый болельщик сам может определить. Мое мнение: его знания языков и работа с великими тренерами точно не навредит. Но решать будет Фоменко.

 

Будущее Заварова? Я не буду комментировать слухи. Возможно, будут перераспределены обязанности в штабе. Сегодня у тренерского штаба есть все возможности для качественного и количественного усиления сборной. Надо подождать пару недель и по Шевченко будет ясно. Осталось 20 дней.

 

Что касается контракта Фоменко, то после моего прихода в ФФУ меня об этом спрашивают чаще всего. “Когда будет замена тренерского штаба сборной?” — так звучит этот вопрос. Сегодня вопрос об этом не стоит. Фоменко сам пожелал продолжить работу до конца Евро-2016, поэтому речь и шла о продлении контракта на этот срок. Задача как минимум выйти из группы.

 

Если она будет выполнена? Я думаю, в таком случае мы будем прислушиваться к мнению самого Михаила Ивановича. Давайте не будем говорить “если”. История не любит сослагательных наклонений. Сейчас в сборной хорошая обстановка, поэтому не стоит обсуждать ничего, что может раздражать коллектив и помешать подготовке к Евро-2016.

 

Игроки знают о том, что у нас полное взаимопонимание с Михаилом Ивановичем. Думаю, если у тренерского штаба и футболистов будет желание продолжить совместную работу, Исполком примет это во внимание, тогда мы подойдем к этому вопросу. Сейчас речь об этом не идет. Никто не навязывает мнение, что мы обязательно должны распрощаться с Михаилом Иваноичем сразу после Евро. У тренера сейчас максимальный карт-бланш для подготовки к чемпионату Европы от ФФУ, — заявил Павелко в эфире радио “Вести”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: