«Шахтер» – «Пяст». Волевая победа «горняков». Товарищеский матч

Фото (shakhtar.com)Во вторник, 2 февраля донецкий “Шахтер” открыл серию испанских спаррингов. Лидеру чемпионата Украины противостоял лидер польской Экстраклассы – клуб “Пяст” из города Гливице. Мирча Луческу вновь задействовал экспериментальный состав, предоставив игровую практику опытным исполнителям и амбициозным молодым игрокам.

Шахтер” (Украина) – “Пяст” (Польша) 3:1

Голы: Коваленко 16, 67, Эдуардо 42 – Мраз 7

Шахтер“: Пятов (Сарнавский 78), Срна (Кобин 74), Кучер (Ордец 74), Ракицкий (Кривцов 74), Исмаили (Матвиенко 74), Степаненко, Малышев (Коробенко 74), Коваленко, Эдуардо (Шевчук 68), Зубков (Борячук 46), Феррейра (Гладкий 46)

Пяст“: Шматула (Русов 46), Петровски (Куздра 85), Корун, Ипша (Жерар 60), Сантос, Мраз (Карашаускс 68), Вацек (Москвик 68), Муравски (Буката 46), Янковски (Мак 46), Шелига, Нешпор (Осыра 68)

Предупреждены: Кучер 28 – Петровски 12, Нешпор 28, Муравски 40

Поединок начался на встречных курсах, и поляки сумели воспользоваться едва ли не первой ошибкой “горняков” в обороне. “Шахтер” пошел большими силами в атаку, но встречный контрвыпад привел к разрыву между линиями. Защитники не успели вернуться на свои позиции, а страховавший центрбеков Дари Срна не сумел заблокировать обводящий удар Мраза. Пятов в этом эпизоде также выступил в качестве зрителя – мяч влетел впритирку со штангой – 0:1.

Менее десяти минут “горнякам” понадобилось для того, чтобы восстановить паритет в счете. Кучер подключил Исмаили по левому флангу, бразилец в свою очередь загрузил мяч в штрафную, где Коваленко со второй попытки (после скидки Феррейры) сумел нанести прицельный удар -1:1. На перерыв “Шахтер” уходил, ведя в счете: Эдуардо реализовал штрафной за фол на Малышеве.

Второй тайм ознаменовался серией замен. И вновь “Шахтер” оказался лучше своего соперника. Виктор Коваленко, действовавший на позиции травмированного Алекса Тейшейры в центре полузащиты, оформил дубль. Виктор ударом в касание замкнул передачу Тараса Степаненко. 3:1 – четвертая кряду победа “горняков”.

Следующий контрольный матч дончане проведут 5 февраля. В пятницу лидеру чемпионата Украины будет противостоять ведущий клуб Хорватии – загребское “Динамо“.

Источник: footboom.com