«Севилья» – «Сельта». «Севилья» разгромила «Сельту», Коноплянка вышел на замену. Кубок Испании

Фото (Getty Images)В первом полуфинальном матче Кубка ИспанииСевилья” на классе разгромила “Сельту” и обеспечила комфортный результат перед выездным поединком. Команда Унаи Эмери забила “гол в раздевалку”, а во втором тайме трижды поймала соперника на контратаке.

Счет 4:0 — отличная заявка на выход в финал, где “Севилью” уже ждет “Барселона“.

Полуфинал Кубка Испании — это не время для экспериментов. Так решил главный тренер “Севильи“, выпустив полностью основной состав на первый матч против “Сельты“. Унаи Эмери даже отступил от принятых правил и поставил в ворота Серхио Рико, не дав игрового времени резервному голкиперу Давиду Сорье. Впрочем, мотивы тренера легко объяснить классом соперника. В четвертьфинале “Сельта” выбила “Атлетико“, показав всем, на что способен коллектив из Виго.

Севилья” – “Сельта” – 4:0 (1:0)

Голы: Рами 45’ – 1:0, Гамейро 60’ – 2:0, Гамейро 62’ – 3:0, Крон-Дели 87’ – 4:0

Севилья“: Рико, Коке Хорхе, Рами, Колодзейчак, Тремулинас, Кристофоро (Карришу 70’), Н’Зонзи, Витоло, Банега (Коноплянка 74’), Крон-Дели, Гамейро (Льоренте 80’)

Сельта“: Рубен, Мальо, Кабраль, Гомес, Хонни, Эрнандес, Радоя, Васс (Марсело 84’), Аспас, Орельяна, Гвидетти (Бове 78’)

Предупреждения: Рами 52’ , Крон-Дели 57’ , Льоренте 82’ , Коке Хорхе 83’ — Аспас 21’ , Гомес 27’ , Васс 38’ , Радоя 82’

Как и подобает хозяевам, “Севилья” с первых минут завладела мячом и довольно активно начала играть у чужих ворот. Было видно, что хозяева действуют с излишней осторожностью, опасаясь пропустить контратаку. “Сельта” опасна скорее не в контратаках, а на стандартах, которых хозяева старались не допускать, лишив соперника мяча. В свою очередь, “рохибланкос” часто зарабатывали штрафные и угловые, напрягая защиту соперника.

Первый опасный момент случился как раз после углового. Тремулинас сделал подачу, а Колодзейчак с десяти метров пробил немного левее ворот. “Севилья” продолжала играть активнее соперника, поэтому больше опасных моментов было у ворот “Сельты“. На 24-й минуте после углового Банега нанес абсолютно открытый удар “со второго этажа”, но Рубен Бланко выручил “небесных”, отбив мяч с линии ворот. В той же атаке Стивен Н’Зонзи головой поймал вратаря на противоходе, но мяч лишь зацепил штангу, улетев за пределы поля.

Такая активность хозяев должна была привести к голу, но мяч обходил стороной ворота “Сельты“. “Севилье” не удалось забить даже с пенальти. Серхи Гомес завалил Эвера Банегу в своей штрафной, но Гамейро с точки переиграть вратаря не сумел. Кевин с точки пробил в правый угол, а Рубен Бланко угадал направление удара и отбил мяч.

Сельта” была очень близка к тому, чтобы наказать соперника за такую нереализацию моментов, но даже у вечного футбольного правила бывают исключения. “Не забиваешь ты — забивают тебе”, подумали болельщикиСельты“, когда их команда поймала “Севилью” на контратаке. Но после удара головой Серхи Гомеса гола не случилось, ведь мяч угодил в крестовину ворот. У гостей был еще один прекрасный момент открыть счет, но Пабло Эрнандес буквально украл мяч у Орельяны, пробив рядом со штангой.

Серия промахов так долго продолжаться не могла, а счет в матче был открыт на последней минуте тайма. После навеса с углового Адиль Рами выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в левый нижний угол.

Сейчас уже нельзя сказать, как бы завершился матч, если бы Кабраль на 48-й минуте реализовал прекрасный момент. Но вновь “небесные” забить не смогли, ведь центральный защитник “Сельты” головой пробил точно в руки Серхио Рико.

Севилья” во втором тайме перешла на игру вторым номером, что совсем скоро принесло свои результаты. Команде Унаи Эмери легко удавалось ловить соперника на контратаках. С 60-й по 62-й минуту дублем выстрелил Кевин Гамейро, реализовав два практически идентичных выхода один на один.

Счет 3:0 достаточно трудно отыграть в ответном матче. Тренер “Сельты” Эдуардо Бериссо понимал, что без выездного гола шансы его команды стремятся к нулю. Усиливающие замены результата не принесли, а “Севилья” сумела забить еще один гол. После классной передачи Виктора Витоло Микаэль Крон-Дели легко реализовал свой выход один на один, забив четвертый гол.

Севилья” разгромила соперника и почти гарантировала себе место в финале Кубка Испании. Учитывая вчерашнюю победу “Барселоны“, участники финала на 99.9% определены заранее. Правда, нам остается дождаться ответных матчей, чтобы официально поздравить “Севилью” и “Барселону” с выходом финал.