«Манчестер Сити» – «Лестер». Обыкновенное чудо. Премьер-лига Англии

"Манчестер Сити" - "Лестер". Обыкновенное чудо. Премьер-лига АнглииВ который раз приходится говорить о том, что до старта чемпионата никому и в голову не приходило, что тот или иной матч с участием “Лестера” будет центральным. Недаром в 25-й игровой день именно поединок “Челси” – “Ман Юнайтед” вынесли на воскресенье, наверняка считая его главным в туре. Однако схватку на “Стэмфорде” затмила битва на “Этихад Стадиум”. А как иначе, если в гости к “Манчестер Сити” приехал лидер чемпионата, опережающий горожан на три очка? Что может быть центральнее такой схватки? Да, лидер неожиданный, лидер фантастический, но – лидер. И не после второго-третьего тура, когда на вершину может взобраться кто угодно, а в момент, когда 2/3 пути в первенстве уже минуло. Уже и Клаудио Раньери перестал говорить о том, что перед командой стоит задача сохранить прописку в АПЛ и заявил, что если его коллектив завершит сезон в зоне Лиги Чемпионов, это будет фантастикой. О титуле итальянский специалист, разумеется, ничего не говорил, да и до сих пор сложно представить себе “лис” претендентами на чемпионство. Но ведь их не менее трудно было представить лидером после предыдущего сезона, а, вернее, даже гораздо сложнее. Так что… В любом случае, уж формально это точно была встреча двух претендентом на чемпионство, и после недавних 0:0 на поле “Лестера” было очень интересно, как завершится схватка в логове “Ман Сити“.

Манчестер Сити” – “Лестер” 1:3
Голы: Агуэро, 87 — Хут, 3, 60, Марез, 48

Манчестер Сити“: Харт — Сабалета, Отаменди, Демикелис, Коларов — Фернандиньо, Делф (Ихеаначо, 52) – Силва (Целина, 77), Туре (Фернандо, 52), Стерлинг — Агуэро

Лестер“: Шмайхель — Фухс, Хут, Морган, Симпсон – Олбрайтон (Дайер, 86), Канте, Дринквотер, Марез (Грэй, 77) – Окадзаки (Ульоа, 81), Варди

Предупреждения: Сабалета, Фернандо — Морган, Симпсон

Всем хорошо известно, что манчестерская команда любит контролировать мяч и вести игру, в то время как “лисы” настроены на то, что “снаряд” будет у соперника. Игры именно в таком духе ожидали от матча на “Этихаде”, и потому его старт стал полной неожиданностью, наверное, для всех, кто наблюдал за встречей. Не обращая внимания на чужое поле и статус соперника, вперед пошел “Лестер“. И шокировал этим, пожалуй, даже сам “Манчестно Сити”. Завершилось все это фолом в опасной близости от ворот “МС” (правда, угол при этом был практически нулевым). Марез с этого стандарта низом мягко набросил мяч на линию вратарской, где Хут, опередив опекавшего его Демикелиса, в касание переправил “сферу” в ворота соперника. Так “Лестер” повел уже с самого начала поединка.

Некоторое время подопечные Клаудио Раньери выглядели однозначно лучше “голубой луны”. Они достаточно легко перехватывали мяч, закрывали все свободные зоны, и очень долго единственным опасным  моментом, созданным хозяевами, оставался выход Силвы на позицию левого инсайда. Испанец попытался пробить на технику, но не попал в дальний угол. “Лисы” на этом отрезке встречи были ближе ко второму голу, нежели “МС” – к тому, чтобы выровнять цифры на табло. В частности, прошел очень хороший заброс на Варди за спины манкунианским центрбекам (Компани уже практически восстановился, но к этому матчу еще не был готов), и если бы Харт не прочитал мгновенно ситуацию и не выскочил навстречу лучшему бомбардиру лиги, “Манчестер Сити” вполне мог оказаться в еще более угрожающем положении. Кстати к отскочившему мячу уже мчал кто-то из “лис”, и лишь отчаянный подкат оборонца хозяев не позволил сопернику нанести удар по почти пустым воротам. Через несколько минут голкипер “МС” вновь продемонстрировал, насколько хорошо он умеет читать игру, бросившись в ноги оказавшемуся под острым углом Дринквотеру. Тому оставалось лишь пнуть мяч в Харта и заработать угловой. А вот когда в эту же зону ворвался Варди, Харт уже не успевал ему помешать, и “Сити” спасло лишь то, что до прострела Джейми совсем немного не дотянулся Окадзаки.

К середине первого тайма подопечные Пеллегрини наконец-то пришли в себя. Они окончательно забрали мяч у соперника, обступили его штрафную и принялись искать пути к воротам Каспера Шмайхеля. Вот только отыскать эти лазейки было очень сложно. Ну пробил Яя Туре выше ворот с близкого расстояния – так там и угол острый был. Ну ударил Стерлинг – так мяч очень мягко лег в перчатки голкиперу.

И все-таки один очень острый эпизод у “Сити” был. Он оказался весьма похож на шанс Окадзаки – техничный Агуэро на правом фланге ушел от двух оппонентов и прострелил вдоль линии вратарской, однако Силва к этому пасу не поспел, а на дальнюю штангу у “горожан” почему-то никто не набегал.

Отдельной строкой стоит выделить два эпизода, попахивавших пенальти. Сначала Пабло Сабалету сбили на самой грани линии штрафной. “Так на грани или на линии?” – спросят читатели. А вот невозможно сказать точно. Как мне показалось, удар по ноге аргентинца случился тогда, когда она уже ступила на линию штрафной площадки, так что я в этом эпизоде назначил бы пенальти. Однако матч судил, как вы понимаете, не ваш покорный слуга. Еще в одном моменте вошедший в штрафную соперника Фернандиньо дошел до лицевой и упал в борьбе с оппонентом. А вот тут я уже согласен с арбитром. Контакт там, конечно был, но упал экс-“горняк” прежде всего потому, что поскользнулся на тяжелом от дождя поле.

Когда в начале второй половины игры у “Лестера” прошла быстрая атака левым краем, и Демикелис с большим трудом помешал Окадзаки замкнуть прострел Варди, подумалось: “Да нет, это уже слишком, чтобы они забивали на старте каждого из таймов”. Оказалось – никакого “слишком”. Уже спустя один оборот секундной стрелки “лисы” перехватили мяч около своей штрафной и организовали образцовый контрвыпад. “Круглый” был мгновенно переадресован Канте, тот ушел от своего оппонента и сделал передачу вперед на Марез, который финтом оставил не у дел Демикелиса и метров с 16-ти уложил мяч в ближнюю “девятку”. Харт даже прыгать не стал, лишь проследил за “сферой” унылым взглядом.

Ситуация стала приближаться к критической, и Пеллегрини решился на крайние меры. Он убрал с поля проведшего очень слабый матч Яя Туре и Делфа, бросив в бой, соответственно, Фернандо и Ихеаначо. И как раз Фернандо был ближе всего к тому, чтобы развернуть ход игры в новую сторону. После подачи углового он бил, казалось, наверняка, но Шмайхель, продемонстрировав отменную реакцию, то ли рукой, то ли коленом перевел мяч на угловой.

“МС” вообще подал в этом матче очень много корнеров. Но результативным стал угловой у противоположных ворот. Высокая подача, высоко взмывает Хут и головой но дуге отправляет мяч в левую “девятку”, вынудив Харта вновь молча наблюдать за тем, как “снаряд” оказывается в сетке его ворот, а Хут при этом оформляет крайне редкий для него дубль.

Описанный только что гол случился на 60-й минуте. То есть, впереди было еще полчаса игрового времени. Но, похоже, он отправил футболистов “Ман Сити” если не в нокаут, то уж точно в глубокий нокдаун. “Горожане” утратили веру в то, что этот матч можно спасти, стали какими-то вялыми и пришибленными. “Лестер” же, напротив, поймал кураж и на нем вполне мог довести счет до неприличного – Варди вышел на свидание с Хартом, но тот вновь сыграл мастерски, не позволив Джейми отличиться. Вот уж кто не заслужил такого поражения и дурных слов, так это вратарь “Манчестер Сити“. Увы для “горожан”, его удачная игра ничем команде не помогла.

И все же у хозяев был один шанс, как говорится, “вернуться в игру”. На 87-й минуте Агэуро таки отыскал себе свободное пространство и после подачи с правого фланга головой отправил мяч в дальний угол (правда, сделал это Серхио из офсайда). И тут же Симпсон небрежной передачей подарил “Куну” выход один на один, но, обыграв Шмайхеля, аргентинец с острого угла попасть в створ не сумел. А вы представляете, что началось бы, стань счет 2:3?!

Но это уже из области параллельных вселенных. В нашей же “Лестер” спокойно довел матч до победы и оторвался от “голубой луны” на шесть очков. И оставил массу вопрос: как дальше относиться к “лисам”? Будет ли у них в нынешнем сезоне столь ожидаемый многими спад? И что это вообще такое было? Да уж… “Лестер Сити” великолепен, и его выступление явно уже, вне зависимости от того, что будет дальше, стало главным событием текущего игрового года в Европе. Пожалуй, после такой победы мы просто обязаны записать “лисов” в претенденты на чемпионство, хотя поверить в подобное до сих пор очень сложно. И все вроде бы уже разобрались, как играет команда Раньери, не так много у Клаудио ресурсов, чтобы сильно менять тактику. Разобраться-то разобрались, а что с этим делать, мало кто понимает. И почти наверняка мы наблюдаем за одним из лучших сезонов в истории “Лестер Сити”. Неизвестно, когда еще такое будет.

Ну а “МС” провел один из своих худших матчей за долгое время. Даже, уступая в родных стенах “Ливерпулю” 1:4, “горожане” выглядели лучше. Может быть, на них повлияло официальное известие о том, что в следующем сезоне командой будет руководить другой тренер? Такие вещи происходят иногда, но проверить эту версию нам поможет лишь время.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: