«Челси» – «Манчестер Юнайтед». Драма на Стэмфорде. Премьер-лига Англии

"Челси" - "Манчестер Юнайтед". Драма на Стэмфорде. Премьер-лига АнглииНедаром, ох недаром поместили визит “Манчестер Юнайтед” на “Стэмфор Бридж” на воскресенье, под самый финиш тура. Из лета, когда АПЛ только стартовала, поединок “Челси” – “МЮ” виделся однозначно центральным в этот игровой день, а там, кто знает, может, и одной из главных битв всего сезона. Но в итоге схватку в Лондоне затмил совсем другой матч, который этот тур как раз открывал – “Ман Сити” – “Лестер“. Естественно, благодаря невероятным достижением “лисов”.

Челси” –  “Манчестер Юнайтед” 1:1

 
Голы: Коста, 90+2 — Лингард, 61

Челси“:  Куртуа — Аспиликуэта, Терри, Зума (Кэхилл, 59), Иванович – Матич (Педро, 67), Оби Микель – Оскар (Азар, 55), Фабрегас, Виллиан — Диего Коста

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа — Бортвик-Джексон, Блинд, Смоллинг, Дармиан — Каррик, Феллаини (Шнейдерлен, 79) — Мартиаль, Мата (Эррера, 90+5), Лингард (Депай, 86) — Руни

Предупреждения: Блинд, Лингард, Смоллинг

Но, как бы там ни было”, “Челси” против “Юнайтед” – это уже бренд, и на каких бы местах в таблице эти команды не располагались, их противостояние выглядит отменным и очень аппетитным блюдом. Причем в этом матче уж точно было не до компромиссов. Лондонцам, если они все еще мечтают о зоне Лиги Чемпионов (хотя шансов на попадание в первый квартет у них, скажем прямо, немного), должны выйти на тропу побед, и на этой тропе обязательно необходимо валить прямого конкурента, коим “МЮ” обязательно станет, если “пенсионеры” все-таки приблизятся к зоне ЛЧ. Ну а “красные дьяволы” вряд ли уже похоронили мечты о титуле и тоже нуждаются в зачетных пунктах, дабы не остаться без главного еврокубка. Потому в столицу Великобритании “Юнайтед”, как мне кажется, ехал за викторией.

Ну и, конечно, был у этого поединка, так же, как у матча первого круга, и еще один крайне яркий аспект – Хиддинк против ван Гала. Очное противостояние двух умудренных огромным опытом специалистов, каждый из которых добился в своей карьере достаточно многого, каждый из них дважды (то успех, то провал) работал с родной сборной, каждый из которых пробовал свои силы в разных странах. В их пути немало схожего, но в методах работы и подхода к подопечным Гус и Луи – самые настоящие антиподы. И поэтому было крайне любопытно увидеть, чем же завершится их сватка.

С первых же минут встречи стало ясно, что, несмотря на свой гостевой статус, манкунианцы собираются хозяйничать на поле. Они забрали себе мяч и принялись бродить с ним поблизости от штрафной соперника. Когда же “Юнайтед” терял “сферу”, его футболисты мгновенно начинали прессинговать оппонентов чуть ли не на линии штрафной “Челси“. И достаточно долгое время такие действия “МЮ” не позволяли “синим” перейти на чужую половину поля, вынуждая их заниматься исключительно обороной.

При этом – о ирония судьбы! – первый стоящий описания момент случился как раз у ворот де Хеа. Виллиан тонким пасом вывел Матича, тот имел отличную возможность прострелить на ногу кому-то из партнеров, но сделал лишний шаг и упустил мяч за лицевую.

И тут же последовал, наконец-то, по-настоящему серьезный ответ от подопечных Луи ван Гала. Мартиаль от левого угла штрафной соперника нанес великолепный обводящий удар, и Куртуа довелось продемонстрировать все свое мастерство, дабы не позволить мячу оказаться в сетке.

К середине первого тайм “Челси” постепенно выровнял игру и принялся конструировать свои атаки. В частности, Оскар отличной передачей вывел Диего Косту в зону правого инсайда, форвард хозяев пробил в дальний угол, поймав де Хеа на противоходе, но немного промахнулся. Тут же Аспиликуэта и Оскар сумели организовать мелкий перепас прямо в “карном майданчике” противника, после чего бразилец выстрелил с близкого расстояния, однако не попал в ближнюю “девятку”. Этого “Челси” показалось мало, и он еще раз сделал шаг в направлении гола – Виллиан на левом фланге финтом уложил своего оппонента, сделал несколько шагов и прострелил вдоль линии вратарской, однако двое партнеров экс-“горняка” до мяча не дотянулись.

Придя в себя от поездки на этой карусели около своей штрафной, футболисты “Юнайтед” вновь завладели мячом и принялись перекатывать его. Перекатывать-то перекатывали, вот только остроты в этом было ноль. Лишь на 43-й минуте Дармиан с левого фланга очень остро прострелил в направлении Руни, но Уйэн до мяча не дотянулся.

И все-таки последнее слово в первом тайма осталось за хозяевами. У Виллиана, похоже, не получится прострел, но это ввело в заблуждение и защитников “Юнайтед”. Первым пришел в себя Терри и пробил метров с шести. “Круглый” угодил в кисть кого-то из манкунианцев, а затем в локоть противоположной руки. “Синие”, конечно же, требовали пенальти, а вот я, честно говоря, побоюсь давать какие-то однозначные оценки. Очень сложный эпизод для судейства.

Второй тайм вновь стартовал с активности “МЮ”. Она выразилась в хитром ударе Мартиаля в ближний угол (мимо) и красивом обводящем выстреле Лингарда, с которым Куртуа справился отнюдь не без проблем.

На 55-й минуте Хиддинк попытался усилить игру “Челси“, выпустив все еще пребывающего далеко не в лучшей форме Азара вместо Оскара. И буквально тут же наставнику “пенсионеров” пришлось проводить еще одну замену. Зума неудачно приземлился, да так, что было очень хорошо слышно, как он станет от боли. Курта увезли с поля, а вместо него на газон выбежал Кэхилл.

Беда, как известно, не приходит одна. Для “Челси” все оказалось именно так. Спустя два оборота секундной стрелки после травмы Зума “красные дьяволы” вышли вперед. Руни в штрафной отбросил мяч Лингарду, а тот, стоя спиной к воротам и чувствуя жаркое дыхание Аспиликуэты, в падении (!) с разворота (!!) пробил в правую “девятку” (!!!). Каких-либо шансов выручить свою команду у Куртуа не было.

Пропустив, “синие” на некоторое время оказались в нокдауне, позволяя сопернику спокойно владеть мячом и неспешно перекатывать его. Пытаясь хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию, Хиддинк вместо Матича отправил на зеленый газон Педро. И надо сказать, что испанец, которого нещадно критикуют на Туманном Альбионе, действительно сумел усилить игру “Челси” хотя и не до такой степени, как того хотелось бы поклонникам “пенсионеров”. Например, именно Педро вывел на ударную позицию Фабрегаса, Сеск разрядил свою пушку в ближнюю “девятку”, но де Хеа вновь показал, что с реакцией у него просто отлично. Почему “вновь”? Да потому что несколькими минутами ранее он вытянул мяч из-под перекладины после мощнейшего выстрела Ивановича с близкого расстояния.

Чем ближе был финальный свисток, тем глубже садились гости и тем меньше остроты оставалось в действия “Челси“. Когда на 89-й минуте Диего Коста после подачи углового выиграл верховую борьбу сразу у двух оппонентов, но с линии вратарской послал мяч над перекладиной, подумалось, что это был последний шанс лондонцев на отыгрыш. Но именно что показалось. Арбитр добавил аж шесть минут, а хозяевам хватило двух из них. При создании искусственного офсайда ошибся молодой Бортвик-Джексон. В итоге у “Челси” прошла разрезающая передача, которая оставила Диего Косту практически наедине с Давидом де Хеа. Правда, на подмогу поспешил Блинд, но бразилец с испанским паспортом проявил удивительное хладнокровие, сначала одним движением уйдя от подката защитника, тут же вторым уложив на газон вратаря, а затем с острого угла катнул мяч в сетку.

Оставшиеся до финального свистка четыре добавленных минуты в атаке ожидаемо провел “Челси“, но шансов вырвать победу у хозяев “Стэмфорд Бридж” не было.

Что ж еще одна дуэль голландских тренеров в АПЛ завершилась вничью. Ничью, которая, думается, разочаровала обоих участников матча. Для “Юнайтед” она означает, что земляки оторвались уже на семь очков, а ведь именно “Ман Сити” сейчас замыкает первую четверку. О “Лестере” и говорить нечего – до него двенадцать пунктов.

Что же касается “Челси“, то, несмотря на отсутствие поражений под руководством Хиддинка, он продолжается болтаться в нижней части таблицы, и с каждым потерянным очком крепнет уверенность в том, что “синим” хотя бы за место в зоне Лиги Европы зацепиться, дабы не остаться впервые за очень долгие годы вообще без еврокубков (если, конечно, “Челси” не выигрывает ЛЧ, что на данный момент представляется не самым вероятным событием).

 

И напоследок – немного статистики. “МЮ” не может переиграть “пенсионеров” на протяжении семи (!) матчей в рамках Премьер-лиги.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: