Лига Чемпионов, “Челси” 4:2 “Барселона”, обзор матча

Накануне этого матча развернулась настоящая информационная война. С экранов ТВ и страниц газет все так или иначе причастные к игре персонажи призывали «бороться и искать, найти и не сдаваться». Франк Райкаард обещал Йохану Кройфу, что «Барса» пройдет лондонцев, аналогичным образом, правда без адресной конкретизации, высказывался и Моуринью. Едины в своем мнении были и многочисленные футбольные эксперты по ту и эту сторону Ла Манша – результат игры непредсказуем и многое будет зависеть от быстрого гола. Забитого мяча в первые минуты ждали болельщики обеих команд, но больше повезло англичанам, на протяжении получаса после первого свистка Коллины каталонцы на поле отсутствовали, а «Челси» забил трижды. Поведение игроков «Барсы» в это время удивляло, попав под «каток» английских атак, они даже не пытались сопротивляться, словно зомби наблюдая за очередной результативной атакой соперника. «Бей врага его же оружием» – именно этот принцип сыграл за «синих» в дебюте (вспомните, как «Барса» в аналогичном стиле «разрывала» своих визави в Примере и Лиге Чемпионов осенью…) Теперь же каталонцы не понимали, куда девать мяч, хотя традиционное для «сине-гранатовых» преимущество в статистике владения мячом позволяло попробовать различные варианты.

Стартовал разгром (так казалось поначалу) гостей «Стэмфорд Бридж» на 8-й минуте, с гола Гудьонсена. Получив мяч после классной атаки, начатой Лэмпардом и продолженной Кежманом, исландец в своем стиле несколько коряво убрал с дороги защитника и уже в падении мощно пробил над Вальдесом. Минимальная победа вполне устраивала хозяев, и, будь на их месте какой-нибудь итальянский гранд, следующие 82 минуты мы бы наблюдали за безуспешными попытками Роналдинью и компании взломать чужую оборону. К счастью, почувствовав собственную силу, игроки «Челси» решили не останавливаться на достигнутом – тут же Лэмпард пробивает через себя в нескольких метрах от ворот, но мяч свистит над перекладиной, а на исходе 20-й минуты обитатели элитного района столицы Англии наверняка получили серьезный шумовой заряд – сначала Лэмпард удваивает счет после удара Джо Коула и рикошета от Олегуэра, и тут же Коул выводит один на один Даффа, а ирландец реализовывает момент, точно пробив низом и доведя счет до непреличного.

Первым, кто не согласился с таким ходом событий оказался Пьерлуиджи Коллина. Итальянский Фантомас проявил чудеса зоркости, усмотрев игру рукой в штрафной у Паулу Ферейры, а Роналдинью вернул лучик надежды своей команде. Вернул для того, чтобы еще через 10 минут превратить лучик в прожекторный столб – пятый гол в этом матче стал самым настоящим ШЕДЕВРОМ. На подобную фантастику способны только бразильцы, да и то не все, а только суперфутболисты. К коим, без сомнений, относится Роналдинью. Получив мяч от Деку в нескольких метрах от линии штрафной, Зубастик №2 поднял глаза, увидел, что все партнеры надежно прикрыты защитниками, и просто не нашел другого выхода, кроме как пробить точно в девятку! Петр Чех даже на пошевелил бровями. В первом тайме ситуация вполне могла поменяться кардинальным образом, но Это’о с нескольких метров не попал в ворота, впрочем, и счет 3:2 устраивал «Барсу», и второй тайм гости начали снова с позиции силы. К сожалению, в планы наставников обеих команд не входили обильные потери нервных клеток и во втором тайме, так что после перерыва столь же захватывающего и результативного зрелища не получилось. Велась игра «до гола», в которой Удача могла улыбнуться каждому – Это’о вспомнил о своем обещании непременно забить и рвался к воротам Чеха словно раненый лев, у лондонцев Джо Коул, постепенно затмевающий звездных коллег по амплуа, провел едва ли не лучшую игру в карьере, по сути, обеспечив победу своей команде еще в первом тайме. Тем не менее, просто победы для «Челси» было недостаточно – время уходило, а необходимость в еще одном голе увеличивалась – по состоянию на 75-ю минуту в четвертьфинал за счет лишнего выездного гола выходила “Барса” . И тут свое веское слово сказал капитан. Джон Терри после подачи углового пробил не с самой убойной позиции, не очень сильно, но исключительно точно – именно так, как того требовала ситуация, мяч в воротах, а Колина, игнорируя попытки Вальдеса доказать, что его придерживал Риккардо Карвалью, показывает на центр, отдавая «долг» команде хозяев.

Тут же Моуринью меняет форварда Гудьонсена на опорника Тьягу Мендеша и «Челси» всей командой играет на удержание, а «Барсу» не спасает даже выход победителя матча на «Камп Ноу» Макси Лопеса – финальный свисток тонет в реве трибун, на газон выскакивает давший волю эмоциям Моуринью, игроки «Барсы» демонстрируют полное неумение достойно проигрывать, а лондонцы радуются как дети, в то время как полисмены и стюарды пытаются не допустить «массовых фанатских гуляний» на поле. Всего этого телезрители уже не видели – они «отходили» от увиденного с ощущениями гурмэ, отведавшего самое изысканное блюдо в самом лучшем ресторане.

Но матч не закончился с финальным свистком в исполнении итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллины. Вполне возможно, что Европейскому футбольному союзу, под чьей эгидой проходит соревнование, придется более детально изучить все обстоятельства этой встречи, а также того, что происходило после нее.

Так, например, главный тренер каталонцев Франк Райкаард сразу же после окончания встречи был замечен в жесткой перепалке с одним из скаутов “Челси”, Андре Вилласом. Форвард “Барсы” Самуэль Это’О после игры заявил, что один из стюардов на стадионе “Стэмфорд Бридж” проявил в его отношении расистскую нетерпимость, обозвав его обезьяной. Отличились и болельщики гостей, которые бросили бутылку в сторону владельца соперника, россиянина Романа Абрамовича, который после игры проходил вдоль гостевой трибуны.

“Кто-то постоянно кричал в наш адрес оскорбления, впрочем, я не хочу много говорить об этом, потому что люди просто выражали свои эмоции во время игры. Гораздо больше я расстроен теми обвинениями, которые были выдвинуты в наш адрес после первого матча. После всего этого мы хотели выиграть чуть больше, чем обычно, и очень жаль, что нам этого не удалось”, – заметил напоследок Райкаард.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: