Лига Чемпионов, “Лион” 7:2 “Вердер”, обзор матча

Семнадцать мячей забил «Лион» осенью в шести матчах группового турнира Лиги Чемпионов и десять в двух матчах 1/8 финала с «Вердером». С одной стороны, на все есть объективные причины – в первом поединке в ворота бременцев залетело практически все, что могло залететь туда теоретически, Купэ же отыграл бесподобно, а в ответном матче все было еще проще – «Вердер» вынужденно-обреченно шел вперед, оголяя тылы, куда не мудрствуя лукаво врывались легконогие Гову, Вильтор, Жуниньо, Эссьен…

Как и ожидалось, «Вердер» с первых минут пошел в атаку, в чем хозяева, прямо скажем, немецким гостям особо не препятствовали. Действовали бременцы без особой выдумки, «кружевными» многоходовыми комбинациями или взрывным дриблингом отдельных исполнителей особо не блистая. Все было гораздо проще – прорвался по флангу, прострелил-навесил в центр штрафной площадки, а там уж как сложится. Понаблюдав за этой нехитрой тактикой несколько минут, французы резко поставили гостей на место, четко дав понять, что даже подобия реванша в этот вечер не предвидится. Гову отличной передачей с левого фланга нашел на углу штрафной Вильтора, и Сильвен обводящим ударом в дальний угол, слегка задев при этом ногу Райнке, послал мяч в сетку. «Вердер», как каждая уважающая себя немецкая команда, на морально-волевых продолжал атаковать, однако было заметно, что даже призрачной надежды отыграть три мяча (а теперь уже четыре), присутствовавшей в стартовые минуты, заметно поубавилось. А тут и второй гол хозяев подоспел – на 17-й минуте Гову продрался по правому флангу, выцарапав и протащив мяч по самой бровке, прострелил поперек поля параллельно линии штрафной, Жуниньо элегантно пропустил мяч на Эссьена, который пробил в левый угол ворот Райнке – голкиперу при этом, похоже, еще и закрыл обзор защитник. На 28-й минуте Исмаэль упустил отличный шанс размочить счет в матче – после углового в исполнении Мику и скидки партнера головой на дальнюю штангу 25-й номер хозяев, находясь в пяти метрах от ворот в гордом одиночестве, умудрился головой пробить выше ворот, зацепив перекладину. А спустя две минуты французы забили третий мяч – после того, как Купэ ввел мяч со свободного, мяч как-то коряво запрыгал по головам полузащитников в центре поля, в итоге отскочив прямиком на Эссьена, который, развив крейсерскую скорость, убежал на свидание с Райнке. Дальнейшее было уже делом техники. На один гол, правда, до перерыва гости все же сподобились – после прострела с левого фланга защитник хозяев крайне неудачно выбил мяч в поле, тот пролетел метра три, попал прямо в ноги Мику, который мощным ударом хладнокровно отправил его в сетку мимо успевшего переложиться Купэ. Каких-то проявлений безумной радости, как и следовало ожидать, у французского плеймейкера «Вердера» при этом замечено не было.

Во втором тайме картина практически не поменялась, с той лишь разницей, что французы уже вообще никуда не спешили, а бременцы ошибались все чаще и чаще. Так, уже спустя десять минут после начала второй половины игры, хозяева забили четвертый гол, а Вильтор оформил дубль. И снова голевую передачу записал на свой счет Сидней Гову. Капитан «Лиона», промчавшись по флангу после очередной обрезки немецких футболистов в атаке, вырезал мяч на линию вратарской на ворвавшегося туда параллельным курсом Вильтора, который, опередив голкипера, послал мяч в дальний угол ворот. На 57-й минуте Валентин Иванов сжалился над гостями и поставил в ворота Купэ очень неоднозначный одиннадцатиметровый. Даже после серии повторов нельзя с уверенностью утверждать, что Крис и Диатта зацепили Эрнста, который красиво рухнул в штрафной французов. Впрочем, особо никто не спорил, принимая во внимание счет по сумме двух матчей. Голом больше – голом меньше… Исмаэль пробил в левый от голкипера угол, Купэ почти достал – мяч прошел над самой перчаткой. Пятый гол в ворота Райнке влетел после ошибки самого голкипера. Малуда развернулся с мячом на линии штрафной чуть левее полукружья и плотно пробил в ближний «вратарский» угол. Шестой гол стал почти полной копией четвертого- снова спринтерский рывок Гову, снова филигранная передача на опередившего защитников Вильтора. За десять минут до конца матча Фаренхорст буквально завалил в штрафной Жуниньо, а Берто пробил точно в правый от себя угол. Как и в случае с первым одиннадцатиметровым голкипер до мяча почти дотянулся, но лишь почти. На 88-й минуте со средней дистанции неплохо приложился Бауманн, однако Купэ оказался на высоте. На том и закончили.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: