НСК «Олимпийский»: готовность газона

Фото (manchestereveningnews.co.uk)Меньше двух недель остается до, пожалуй, самой ожидаемой болельщиками игры “бело-синих” в Лиге чемпионов за последние 16 лет – “Динамо” – “Манчестер Сити“.

 

Первый поединок состоится 24 февраля в Киеве, на НСК “Олимпийский“. Несмотря на зимнее время, которое ранее в Украине неизменно ассоциировалось с ужасного качества футбольными полями, уже в середине февраля состоянию газона “Олимпийского” можно поставить “пять с плюсом”.

 

Такой вывод можно сделать после визита на саму арену, а подробнее о том, как газон перезимовал, поведал официальному клубному сайту во второй части нашего специального репортажа директор по вопросам внешних связей “Олимпийского” Виктор Анисимов:

 

– Газон на “Олимпийском” был застелен в 2011 году, сразу после реконструкции. Это газон высочайшего стандарта, его срок службы не ограничен. Благодаря постоянному севообороту и уходу за газоном, на сегодняшний день на нем уже растет наша трава. Поле сделано по всем последним требованиям УЕФА. Стадион оборудован всем комплексом техники необходимым для ухода за полем – для разбрызгивания удобрений, стрижки травы, полива, подогрева, поддержания в зимний период и т. д.

 

В чем преимущества подготовки газона по сравнению с прошлой зимой? Предыдущий сезон был ознаменован очень большой нагрузкой на поле в осенне-зимний период, когда газон уходит на отдых. По сути, у нас вместо одного домашнего клуба было два – “Динамо” и “Днепр“. Кроме того, еще ряд футбольных клубов использовали стадион как домашнюю арену в отдельных случаях. Во-первых, на поле была большая нагрузка. А во-вторых, поле не отдохнуло естественным путем, потому что первая часть сезона завершилась поздно, в декабре. Первый снег, который выпал и создал бы естественное покрытие для поля, нам пришлось растопить.

 

При этом во второй половине сезона матчи начались очень рано, в середине февраля. И второй снежный покров, который только лег на газон, нам также пришлось растопить. К тому же, в феврале поле подверглось большой нагрузке, так как сразу две команды играли на “Олимпийском” в Лиге Европы.

 

В этом сезоне у нас не было поздних игр. Погодные условия были великолепными для газона. Вначале, когда были легкие морозы, мы подогревали поле, но затем выпал снег очень хорошего уровня – 15-20 сантиметров. Поле перезимовало под естественным покровом. Кроме того, учитывая, что в декабре не было матчей, все агрономические операции, необходимые для того чтобы газон нормально перезимовал, были проведены в сроки. Трава была обработана всевозможными фунгицидами, пестицидами и другими средствами, препятствующими заражению поля грибком или плесенью.

 

Газон на “Олимпийском” был застелен в 2011 году, сразу после реконструкции. Это газон высочайшего стандарта, его срок службы не ограничен. Благодаря постоянному севообороту и уходу за газоном, на сегодняшний день на нем уже растет наша трава. Поле сделано по всем последним требованиям УЕФА. Стадион оборудован всем комплексом техники необходимым для ухода за полем – для разбрызгивания удобрений, стрижки травы, полива, подогрева, поддержания в зимний период и т. д.

 

Сейчас над полем оборудованы специальные лампы, так называемое искусственное солнце. Это очень дорогостоящая технология, и далеко не каждый стадион может похвалиться наличием таковой. “Олимпийский” оснащен всем возможным новейшим оборудованием, которое необходимо для агрономических операций.

 

С начала февраля футбольное поле активно готовится к возобновлению матчей. В этом месяце уже даже дважды подстригался газон.

 

Газон на “Олимпийском” перед второй частью сезона пребывает в великолепном состоянии! Как говорит руководитель нашей агрономической службы, матч можно проводить хоть сегодня. Нужно только время на то, чтобы установить ворота и сделать разметку на футбольном поле.

Источник: ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: