«Манчестер Сити» – «Тоттенхэм». «Шпоры» рвутся к титулу. Премьер-лига Англии

"Манчестер Сити" - "Тоттенхэм". "Шпоры" рвутся к титулу. Премьер-лига АнглииВолею судьбы и календаря в 26-м туре и даже в один день между собой сошлись все представители ТОП-4 текущего сезона, сражающиеся за чемпионство в АПЛ. И к тому времени, когда “Ман Сити” и “Тоттенхэм” выходили на поле “Этихад Стэдиум”, они уже знали, что “Арсенал” сумел-таки одолеть в родных стенах “Лестер” и предоставил “горожанам” и “шпорам” шанс приблизиться к лидеру. Впрочем, и сама по себе встреча двух коллективов, претендующих на главный титул, имела огромное значение и была тем самым матчем за шесть очков.

Манчестер Сити” – “Тоттенхэм” 1:2

Голы: Ихеаначо, 74 — Кейн, 53 (пен.), Эриксен, 84

Манчестер Сити: Харт – Клиши (Коларов, 75), Отаменди, Компани, Сабалета — Фернандиньо, Фернандо (Ихеаначо, 66) — Стерлинг, Туре, Силва — Агуэро

Тоттенхэм: Льорис — Роуз, Виммер, Альдервейрельд, Уокер — Дембеле, Дайер — Эриксен, Алли (Ламела, 81), Сон Хын Мин (Кэрролл, 72) – Кейн (Чадли, 89)

Предупреждения: Компани – Дайер, Виммер, Кэрролл

Прежде чем начинать рассказ о событиях на поле, отмечу появление в стартовом составе “МС” Венсана Компани. Капитан “горожан” довольно долго лечился и наконец-то сумел вернуться в игру. Накануне матчей “Ман Сити” против “Динамо” в 1/8 финала ЛЧ сей момент для нас особенно важен.

Давным-давно известно, что “Манчестер Сити” – это команда, любящая держать мяч и вести игру, особенно на своем поле. Такой “голубая луна” была еще при Роберто Манчини, такой она осталась и при Мануэле Пеллегрини. Тем удивительнее было наблюдать за тем, как “Тоттенхэм” с первых минут забрал “круглого” себе и занялся позиционным наступлением. Можно предположить, что “МС” так и планировал действовать, но что-то мне в это слабо верится. Потому я предположу, что до перерыва рисунок игры складывался по плану Маурисио Почеттино.

Но только рисунок. Ибо из своего территориального перевеса (68% времени первого тайма “сперс” владели мячом) гости не выжали практически ничего. Они провели множество атак, однако подавляющее большинство из них были сколь однообразны, столь и безуспешны. “Тоттенхэму” откровенно не хватало последнего паса, и потому в список его моментов можно вписать лишь мощный выстрел Эриксена метров с 23-х. Удар получился действительно хороший, но мяч пошел практически по центру ворот, а потому Харт попросту обязан был справляться с этим ударом.

“Сити” же, появляясь около чужой штрафной реже, действовал несколько острей. Это “несколько” выражается в двух скоростных атаках, на финише которых Давид Силва оказывался с мячом в зоне левого инсайда, но оба его прострела до партнеров так и не дошли. Причем во втором случае кто-то из гостей откровенно запаниковал и неудачно вынес мяч, однако ему повезло – тот попал в футболиста в голубой форме и улетел за пределы поля.

Если говорить в целом, то первый тайм выдался абсолютно неострым, но скучным я бы его не назвал, поскольку футбол смотрелся за счет высоких скоростей и отменного уровня мастерства у представителей обеих команд.

Начало второго тайма выдалось одним из тех, когда матч выбирает одно из двух совершенно разных направлений течения событий. Уже на 49-й минуте “Ман Сити” имел потрясающий шанс открыть счет – Яя Туре попытался пробиться из-за штрафной, мяч угодил в кого-то из футболистов “Тоттенхэма” и прилетел точно на ногу Агуэро, которого лондонцы почему-то оставили безо всякой опеки около угла вратарской. Как супербомбардир умудрился из такой убойной позиции пальнуть над перекладиной – вопрос, на который, боюсь, он и сам ответить не сможет.

Выйди “МС” вперед, и кто знает, что было бы дальше. Но получилось совсем по-другому. Уже двумя минутами спустя Марк Клаттенбург посчитал, что Рахим Стерлинг при подаче в штрафную “горожан” прервал полет мяч рукой, и указал на “точку”. Если вас интересует мое мнение, то я считаю, что арбитр ошибся, а “круглый” угодил Стерлингу то ли в бок, то ли в спину. Ну уж кого-кого, а Клаттенбурга мнение вашего покорного слуги точно не волновало, потому Харри Кейн получил отличную возможность вывести “Тоттенхэм” вперед и сполна ею воспользовался, не оставив никаких шансов Джо Харту.

Понятно, что после того, как счет стал 1:0 в пользу подопечных Маурисио Почеттино, они сменили свой тактический рисунок и принялись оборонять добытое преимущество. В целом это выходило у них неплохо, если не считать опаснейшего штрафного, с которого Яя Туре что есть мочи залепил в перекладину (впрочем, похоже, что Льорис дотягивался до мяча, лети тот в створ. А вот отбил бы француз “кожаного” или нет? Кто знает).

Видя, что у его ребят мало что получается, Пеллерини приступил к заменам, убрал с поля Фернандо и выпустив вместо него 19-летнего нигерийца Келечи Ихеаначо. Спустя девять минут стало ясно, что чилийский специалист не ошибся. Силва бросил в прорыв по левому флангу Клиши, тот поднял голову и прострелил в центр штрафной, куда набегал оторвавшийся от своего опекуна Ихеаначо. Мощнейший выстрел под перекладину в одно касание – и счет равный.

Понятно, что в такой ситуации психологическое преимущество перешло к “Сити”, и хозяева бросились вырывать победу. Правда, действовали они как-то сумбурно, что мешало “голубой луне” создавать действительно опасные моменты. Тренеры тем временем проводили замены, и еще одна из них оказалась судьбоносной. Эрик Ламела выбежал на газон и уже спустя две минуты отобрал у Яя Туре мяч в центре поля. После этого он прошел немного вперед и отлично поймал рывок Эриксена выведя того на свидание с Хартом, ну а Кристиан четким ударом мимо голкипера “Ман Сити” позволили “Тоттенхэму” вновь захватить лидерство в счете.

Хозяева отчаянно бились, пытаясь спасти игру, но бились откровенно бестолково. Однако, как это часто бывает в футболе, один шанс у них все-таки был. Когда уже заканчивалась четвертая, последняя из добавленных судьей минут, “горожанам” удалась подача с правого фланга, после которой мяч летел точно на голову почему-то совершенно не прикрытому Отаменди. Тот уже готов был отправить “сферу” по назначению, но Льорис в отчаянном броске снял мяч с головы у защитники “Сити”. Однако геройства Уго могли оказаться абсолютно бесполезными, поскольку “кожаный проказник” прилетел на ногу Давиду Силве, коему оставалось попасть по пустым воротам. Вот с этой-то задачей испанский хавбек, пробивавший в падении не самым удобным образом, и не справился.

Тоттенхэм” одержал сверхважную победу на поле конкурента, догнал “Арсенал” и расположился на расстоянии тех же двух очков от “Лестера“, что и “канониры”. К этому следует добавить, что успех на “Этихаде” стал для “шпор” пятой кряду викторией в АПЛ.

А вот для “Манчестер Сити” все складывается куда как хуже. Второе подряд домашнее поражение от непосредственного соперника в борьбе за чемпионство. Между лидирующими “лисами” и манкунианцами аж шасть очков, а ведь есть еще и в “Тоттенхэм” с “Арсеналом”. После сегодняшнего поражения шансы “МС” на титул серьезно снизились, и неизвестно, удастся ли команде Пеллегрини наверстать упущенное.