Наш след заграницей. Провал Бойко, шедевр Селина, венгерские дебюты

Слишком уж противоречивой получились предыдущие семь дней для наших футболистов.

Франция, Ligue 1

Очного противостояния между Джабой Канкавой и Брандао не получилось, поскольку грузин пропускал игру «Реймс» — «Бастия» из-за дисквалификации. Бразилец отыграл весь матч, а его команда праздновала выездную победу со счетом 1:0.
Итоги:
Джаба Канкава — 17 матчей, 1 передача, 9 ж.к., 1 к.к, 1453 минуты
Брандао – 17 матчей, 3 гола, 1 передача, 2ж.к., 1 к.к., 1310 минут

Германия, Bundesliga

На мидуике в Германии состоялись четвертьфинальные матчи Кубка. Сразу шесть команд с «нашими» боролись за попадание в полуфинал. Победами завершилась ровно половина поединков.
Главный успех принадлежит Виктору Скрипнику и его «Вердеру», который на выезде одолел «Байер»(3:1).

Соперником бременцев в полуфинале будет «Бавария», которая не оставила шансов «Бохуму»(3:0). Дуглас Коста провел на поле весь матч.
В разборках «Штутгарта» и дортмундской «Боруссии» победителем вышли гости(1:3). Артем Кравец и Тони Шунич отбегали всю игру, как и Генрих Мхитарян. Правда, армянин записал на свой счет гол.

В пятницу начался очередной тур в Бундеслиге. «Шальке», хоть и уступил «Майнцу»(1:2), но этот матч запомнился премьерным голом Юнеса Беланда в составе новой команды. Марокканец впервые провел на поле всю игру.
streamable.com/ke9z
В субботу Генрих Мхитарян продолжил забивную серию. На этот раз голевой удар экс-футболиста «Шахтера» оказался единственным в матче против «Ганновера».
streamable.com/hbon
Победил и «Штутгарт». Команда Артема Кравца, который вышел на замену на заключительные 18 минут, обыграла дома «Герту» со счетом 2:0. Тони Шунич и Борис Тащи наблюдали за игрой со скамейки.
К сожалению, не справился с главным конкурентом в борьбе за сохранение прописки в элите «Вердер». Дома команда Скрипника разошлась миром с «Хоффенхаймом»(1:1).
Выиграл в гостях у «Дармштадта» «Байер»(2:1). Адмир Мехмеди отбегал весь матч, а Владлен Юрченко просидел в запасе.
В воскресенье голом отметился Раффаэль, но менхенгладбахская «Боруссия» проиграла «Гамбургу»(2:3).
В последнем матче тура победила «Бавария». На выезде команда Дугласа Косты разобралась с «Аугсбургом»(3:1). Бразилец отдал голевую передачу.

Испания, LaLiga

Неоднозначной получилась неделя для Евгения Коноплянки. Сначала украинец забил в полуфинале Кубка с «Сельтой»(2:2) и теперь «Севилья» сыграет в финале с «Барселоной»,

а на выходных отыграл 66 минут в матче с «Лас-Пальмасом». Как только Евгения заменили, андалусцы отличились дважды и победили.
«Депортиво» не может прервать свой ничейный синдром. Команда из Ла-Коруньи поделила очки в пятом матче кряду. Примечательно, что в текущем году команда Лукаса еще не побеждала. На этот раз «Депортиво» сыграл 2:2 с «Бетисом». Экс-игрок «Карпат» не забил, но организовал два гола, записав на свой счет два ассиста.

Снова не победила «Понферрадина», но Дмитрий Хомченовский на этот раз провел на поле весь матч с «Алькорконом»(0:0).

Англия, Premier League

Из-за травмы Джермейн Ленс пропустил матч с «Манчестер Юнайтед», который «Сандерленд» сенсационно выиграл со счетом 2:1.
Дьемерси Мбокани вышел на заключительные шесть минут в составе «Норвича», который дома упустил победу в поединке с «Вест Хэмом»(2:2).
Покуражился в матче с «Ньюкаслом» лондонский «Челси». Команда Виллиана выиграла со счетом 5:1, а бразилец записал на свой счет гол+пас.

Сенсационно дома уступил «Манчестер Сити». Команда Яя Туре и Фернандньо проиграла «Тоттенхэму»(1:2). Оба экс-игрока украинского чемпионата провели на поле весь матч.

Италия, Serie A

В ключевом матче тура «Ювентус» принимал «Наполи»(1:0), но Иван Стринич на поле не вышел.
Снова не дебютировал в Серии А Василий Прыйма. Его «Фросиньоне» выиграл у «Эмполи» со счетом 2:1, а украинец снова наблюдал за игрой со скамейки.
По 90 минут сыграли Фернандо и Алехандро Гомес, а их «Болонья» и «Аталанта» сыграли вничью 0:0.
«Луис Адриано не продается» — заявил Адриано Галиани и бразилец уже на неделе вернулся в основную обойму «Милана». Пока только на скамейку запасных.
Весь матч за «Фиорентину» отыграл Никола Калинич. «Фиалки» дома в драматическом матче обыграли «Интер» со счетом 2:1.

Остальные чемпионаты

Отличные новости пришли к нам из Голландии, где в старте «Витесса» вышел Денис Олейник и открыл счет в матче с «Херенвеном». Его команда праздновала победу(3:0). Надеемся, что украинец вернет себе место в основной обойме команды из Арнема.

Для Олейника это был 19-й матч в сезоне и 5-й забитый гол.
В среду мы сильно радовались, когда Денис Бойко впервые вышел в старте «Бешикташа» на матч Кубка Турции против «Коньяспора».

К сожалению, украинец провалил премьеру и пропустил дважды из-за собственных ошибок, а его команда дома проиграла(1:2).

На матч чемпионата, который состоялся в воскресенье, Денис оказался в замене, а «Бешикташ» сыграл вничью с «Истанбулом»(2:2). Хосе Соса отдал голевую передачу.
В очном противостоянии сошлись «Эскишехирспор» Владислава Кулача и Торнике Окриашвили и «Антальспор» Самюэля Инкума и Данило. Команда воспитанников «Шахтера» победила со счетом 3:2, правда, оба футболиста наблюдали за игрой со скамейки. Инкум и Данило провели на поле по 90 минут.
Сразу четверо украинцев сейчас выступают в чемпионате Венгрии. В составе «Академии Пушкаша» в субботу дебютировали Дмитрий Лепа и Вячеслав Чурко. Наши отыграли весь матч, а их команда обыграла «Дьошдьер» со счетом 1:0.
Дебютный матч за «Гонвед» провел и Александр Надь(Nagy Sándor, как его называет местная пресса). Легенда ужгородской «Говерлы» вышел в старте и пропустил единственный гол в матче с «Сомбатхеем»(0:1).
Евгений Павлов также провел на поле 90 минут, но его «Вашаш» на выезде уступил «Дебрецену»(0:4).
Очередной матч выиграла «Габала». На этот раз команда Романа Григорчука минимально обыграла «Сумгаит»(1:0) и закрепилась не третьей строчке чемпионата Азербайджана.
В Бельгии встретились Александр Воловик и Сергей Болбат, которые вышли в старте «Лиувена» и «Локерена» соответственно с первых минут. Матч закончился ничьей 3:3. Оба украинца заработали по желтой карточке, а Жажа Коэльо отдал голевой пас.
На замену в составе «Генка» вышел Руслан Малиновский. Его команда дома разнесла «Ваасланд-Беверен»(6:1), а украинец отыграл 17 минут.
Наконец в чемпионате Греции свой первый гол забил Евгений Селин. «Платаниас» на выезде обыграл «Пантракикос» со счетом 2:0, а динамовец открыл счет в матче.

Не гол, а произведение искусства!

Браун Идейе отыграл весь матч за «Олимпиакос», но лидер чемпионата Греции уступил АЕК(0:1).