Кубок УЕФА, 1/8 финала, первые матчи, предматчевые расклады

Холода и снегопады скорректировали планы участников 1/8 финала Кубка УЕФА. Под вопросом проведение в срок матча “Партизан” – ЦСКА, непогода может сорвать и еще несколько запланированных на четверг встреч.

В четверг состоятся первые матчи 1/8 финала Кубка УЕФА. Времени на изучение своих очередных соперников у участников этой стадии было совсем немного – менее двух недель, а у “Аустрии”, оформившей выход в следующую стадию соревнований лишь 27 февраля, и того меньше. Впрочем, сетка 1/8 финала была составлена при жеребьевке еще 1/16 финала в декабре, так что подгадать себе возможных оппонентов по мартовским матчам, участники Кубка УЕФА могли загодя.

Впрочем, едва ли футболисты “Вильярреаля”, прошлогоднего полуфиналиста Кубка УЕФА, могли предполагать, что их соперниками по 1/8 финала станут не соседи-валенсийцы, являвшиеся действующими обладателями Кубка Ярмарок, а румынская “Стяуа”. Однако, бухарестский клуб дома сумел взять реванш у “Валенсии” за поражение 0:2 в первом матче, а потом переиграть испанцев по пенальти. В “Вильярреале” такому обороту событий даже расстроились – в нынешнем сезоне “желтая подводная лодка” выглядит куда лучше более титулованных “летучих мышей”, так что шансы на победу в принципиальнейшем поединке у команды из пригорода Валенсии были.

Первый матч “Вильярреаль” проведет на поле “Стяуа”, в Бухаресте, что, впрочем, испанцев пугать не должно. В нынешнем Кубке УЕФА “желто-синие” провели уже четыре матча на выезде и ни один из них не проиграли. В этой игре у испанского коллектива по-прежнему не сможет играть уругваец Диего Форлан, уже заигранный в нынешнем евросезоне за “МЮ”, так что его место в атаке скорее всего будет отдано, аргентинцу Лусиано Фигероа. У “Стяуа” же ожидается возвращение в состав ведущего полузащитника Флорентина Думитру, не игравшего четыре последних месяца из-за травмы колена.

Матч этот, впрочем, как и игра “Партизан” – ЦСКА, может в четверг не состоятся из-за обрушившихся на Восточную Европу снегопадов.

Пока поле стадиона “Генча” в Бухаресте находится в приемлемом состоянии, но никто не может гарантировать, что в день игры в Бухаресте, как и в Белграде, не пойдет снег.

Другой полуфиналист предыдущего розыгрыша Кубка УЕФА, “Ньюкасл” в четверг сыграет в Пирее с местным “Олимпиакосом”, который, кажется, научился играть с английскими клубами. Напомним, что в Лиге чемпионов греки на своем поле сумели-таки обыграть “Ливерпуль”, а до этого “Олимпиакос” не побеждал англичан с 1972-го года.

У лидеров чемпионата Греции ожидается возвращение в строй 32-летнего бразильца Ривалдо, пропускавшего последний матч чемпионата с ПАОКом из-за травмы, у “Ньюкасла” же, напротив, не смогут выйти на поле дисквалифицированный Бумсонг и травмированный Бабаяро.

Единственным из остающихся в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА победителей этого турнира остается на сегодняшний день итальянская “Парма”, в предыдущем раунде прошедшая немецкий “Штутгарт”. Решающей победы на “Готтлиб Даймлер Штадион” пармезанцы добились в меньшинстве – у них был удален защитник Паоло Каннаваро. Позднее итальянец получил от УЕФА двухматчевую дисквалификацию, так что с “Севильей”, следующим соперником “Пармы”, он сыграть не сможет.

У испанцев на поле не выйдет автор победного гола в противостоянии кастильцев с “Панатинаикосом”, полузащитник Адриано Коррейа. Он травмирован. Не будет на скамейке запасных и наставника “Севильи” Хоакина Капарроса, который был дисквалифицирован УЕФА за систематическое нарушение технической зоны в последней игре с все тем же “Панатинаикосом”.

У “Миддлсбро”, которому в четверг предстоит начать двухматчевую дуэль с лиссабонским “Спортингом”, обнаружились огромные проблемы на последней линии.

У основного голкипера Марка Шварцера травмирвоаны связки колена, а в субботу в игре с “Астон Виллой” серьезное повреждение получил его дублер Карло Нэш. У “Спортинга” неплохие шансы пройти середняка английского первенства, особенно если учесть, что у лиссабонцев есть неплохой стимул. Финал Кубка УЕФА – 2005 пройдет на домашнем стадионе “Спортинга” “Жозе Алваладе”.

Еще в одной встрече дня донецкий “Шахтер” будет принимать голландский АЗ-67. Оба клуба в прошлом раунде переиграли немецкие коллективы: клуб из Алкмара был сильнее ахенской “Алемании”, а горняки преподнесли мини-сенсацию, пройдя “Шальке 04”. Пожалуй, в играх с голландцами теперь уже команда Мирчи Луческу будет считаться фаворитом, тем более, что АЗ из-за непогоды не смог провести в последние выходные матч первенства Голландии с “Аяксом”.

Венская “Аустрия”, к удивлению многих превзошедшая “Атлетик” из Бильбао, в четверг примет на своем поле еще один испанский клуб – “Сарагосу”. Раздухарившиеся венцы выражают всяческую готовность снять скальп с еще одного представителя Примеры. “Я не думаю, что “Сарагоса” лучше, чем “Атлетик”. Если уж мы прошли басков, то “Сарагосу” проходить тем более обязаны”, заявил официальному сайту УЕФА герой матчей с “Атлетиком” Либор Сьонко.

Впрочем, проведение этого матча в четверг в Вене также вызывает определенные сомнения. Напомним, что 17 февраля из-за обледенения газона на “Эрнсте Хаппеле” “Аустрия” не смогла принять “Атлетик”, а всего неделю назад вследствие аналогичных причин не состоялся товарищеский матч между сборными Австрии и Хорватии.

Наконец, среди восьми пар этого раунда Кубка УЕФА будет одна, в которой встретятся представители одной страны.

“Лилль” примет “Осер”, и обслуживать этот междусобойчик будет российская судейская бригада во главе с Юрием Баскаковым. Эти команды уже встречались в нынешнем году в чемпионате Франции, причем было это в первом туре первенства. “Лилль” тогда победил со счетом 2:0.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: