«Челси»: Феррейра, 26, Кежман, 83, Джонсон, 88,— предупреждения.

«Барселона»: Ван Бронкхорст, 29, Хави, 68,— предупреждения.

«Челси»: Чех, Феррейра (Джонсон, 51), Карвальо, Терри (с), Галлас, Коул, Макелеле, Лэмпард, Дафф (Хут, 86), Кежман, Гудьонссен (Тьягу, 79).

«Барселона»: Вальдес, Белетти (Жюли, 84), Пуйоль (с), Олегер, ван Бронкхорст (Сильвиньо, 46), Деку, Херард, Хави, Иньеста (Макси Лопес, 86), Роналдинью, Это’о.

Арбитр: Пьерлуиджи Коллина (Италия).

8 марта, Лондон, «Стэмфорд Бридж», 42000.

«ЧЕЛСИ»— 8,0. Показав завидную скорострельность,— 3 забитых мяча в течение 20 минут (при четырех нанесенных ударах в створ ворот), футболисты лондонского клуба, тем не менее, не вели игру, предпочитая искать счастья в ошибках соперника. Тактическую установку на матч «аристократы» выполнили на все 10 баллов. Несмотря на два пропущенных гола, что для домашнего «Челси»— показатель рекордный, одним из лучших игроков на поле был голкипер хозяев,— Петер Чех.

«БАРСЕЛОНА»— 7,5. Продемонстрировала несгибаемую волю к победе. При счете 0:3 нашла в себе силы не опустить руки. При счете 2:3 имела несколько великолепных моментов для того, чтобы сравнять счет, но не сумела их использовать.

ЗРЕЛИЩНОСТЬ МАТЧА – 9,0. Безусловно, одни из лучших матчей нынешнего европейского сезона. Лихо закрученная интрига держала болельщиков обоих клубов в напряжении до самого финального свистка. Встреча изобиловала разнообразными атакующими действиями в исполнении обеих команд, и обилием голевых моментов.

ОЦЕНКИ ФУТБОЛИСТОВ «БАРСЕЛОНЫ»:

ВАЛЬДЕС – 5,0. Провел очень неоднозначный матч. С одной стороны, в четырех случаях был бессилен помочь своей команде, с другой,— явных ошибок не допустил. Более того,— после одного из угловых, поданных хозяевами поля, совершил выдающийся сейв.

БЕЛЕТТИ – 7,0. Один из лучших в составе «Барселоны». Успевая выполнять свои непосредственные функции, «засветился» и в атаке, нанеся, в частности, опаснейший удар в створ ворот Чеха.

ПУЙОЛЬ – 6,5. Если бы в команде было 10 Пуйолей, то она, наверняка, была бы непобедима. Капитан «Барселоны», как обычно вовремя подстраховывал партнеров. Во втором тайме в падении, пробил головой по воротам голкипера «Челси», и последний сумел поймать мяч на самой линии ворот.

ОЛЕГЕР – 5,5. Играл старательно, но не слишком уверенно. Не успевал возвращаться назад при быстрых контратаках «Челси», часто грешил неточными передачами. Невольно стал виновником второго мяча в ворота «Барсы»,— после удара одного из футболистов «Челси» именно касание мяча Олегером дезориентировало Вальдеса.

ВАН БРОНКХОРСТ – 4,0. Отыграл лишь первые 45 минут, которые полностью провалил. Когда «Челси» забивал первый гол не сумел вернуться назад, в результате чего Пуйоль был вынужден сместиться на левый фланг, оголив центр обороны. В случае со вторым голом в ворота Вальдеса, дал сопернику обыграть себя, после чего позволил беспрепятственно пробить по воротам. Отметился желтой карточкой.

ДЕКУ – 6,0. Трудолюбиво выполнял самую тяжелую работу в центре поля. Опасно пробил по воротам Чеха со штрафного.

ХЕРАРД – 4,5. При визуальной незаметности, допустил две грубейшие ошибки, повлиявшие, в итоге, на окончательный счет на табло. Позволил легко обыграть себя Гудьонссену, после чего «Челси» повел в счете, и не закрыл Терри, когда хозяева поля забили четвертый, решающий гол.

ХАВИ – 5,5. Получил желтую карточку за симуляцию. В центре поля выглядел похуже, чем Деку и Иньеста. Поскользнулся на газоне и потерял мяч, что привело к первому пропущенному «Барсой» голу.

ИНЬЕСТА – 6,5. Выйдя на поле с первых минут, продемонстрировал очень приличный уровень игры. Был полезен в центре поля, не гнушался черновой работой. Сделал голевой пас на Роналдинью. Как обычно, имел голевой момент, который, как и обычно, не использовал,— мяч после удара полузащитника «Барселоны», угодил в штангу.

РОНАЛДИНЬЮ – 8,0. Показал себя настоящим лидером команды, подарив болельщикам «Барсы» надежду в практически безысходной ситуации. Забил чрезвычайно важный и чрезвычайно тяжелый, с психологической точки зрения, пенальти. Для описания изумительного, по всем характеристикам, второго гола бразильца трудно подобрать какие-либо комментарии. Наверное, можно сказать только то, что, пожалуй, такое не сотворил бы ни один футболист в мире.

ЭТО’О – 6,0. Выполнял очень большой объем работы. В противоборстве с Феррейрой, вынудил португальского защитника сыграть рукой, вследствие чего в ворота «Челси» был назначен пенальти. Не использовал практически стопроцентный голевой момент,— с близкого расстояния не попал в пустые ворота.

СИЛЬВИНЬО – 6,5. Во втором тайме заменил провалившегося Ван Бронкхорста. Был надежен. В одном из моментов, мужественно лег под мяч, приняв на себя удар с близкого расстояния.

ЖЮЛИ – б/о.

МАКСИ ЛОПЕС – б/о.

Когда раздался финальный свисток, и Жозе Моуриньо с сияющим лицом, выскочил на поле, дабы разделить радость победы со своими футболистами, у бровки поля случился инцидент, на который сначала не обратили никакого внимания. Самуэль Это’о, с понурой головой уходил с газона, когда его остановил один из сотрудников безопасности стадиона «Стэмфорд Бридж». Это обстоятельство, уже само по себе, является вопиющим нарушением всех правил, инструкций и предписаний, ибо сотрудники служб безопасности не имеют никакого права на какие бы то ни было, контакты с футболистами. Остановив Это’о, сотрудник безопасности сально улыбнулся камерунскому форварду, и назвал его симпатичной обезьяной. Услышав это, находящиеся неподалеку Франк Райкаард и Роналдинью, до глубины души возмущенные наглостью англичанина, бросились на сотрудника службы безопасности. Возникла небольшая стычка, которая, наверняка, получит широкую огласку в испанской прессе, очень любящей муссировать темы гомосексуализма и расизма.

Самуэль Это’о заявил, что произошедший инцидент является следствием хамоватого отношения к соперникам амбициозного тренера «Челси»,— португальца Жозе Моуриньо. Моуриньо уже перед первым поединком команд позволил себе не слишком лестные высказывания в адрес тренера «Барсы», Франка Райкаарда. Голландский специалист тоже не остался в долгу. После победы сине-гранатовых в Барселоне, тренер «Челси» не посетил пресс-конференцию, заявив, что судейство арбитра той игры, Андреса Фриска, было предвзятым. Пикирование двух противоборствующих лагерей продолжилось и перед матчем в Лондоне. Моуриньо, в частности, сказал, что никогда бы не купил Роналдинью, на что в ответ бразильский плеймейкер «Барсы» заявил, что у него уже было приглашение из «Челси», но он выбрал столицу Каталонии.

Накаленная атмосфера была заметна невооруженным глазом, когда состоялось традиционное приветствие тренеров перед матчем. Обычно (а в матчах Лиги Чемпионов— особенно) наставники команд не ограничиваются лишь рукопожатием, но и, обмениваясь трогательными улыбками, дружески похлопывают друг друга по плечу. В случае же с Райкаардом и Моуриньо ничего подобного не было. Встреча тренеров охарактеризовалась неулыбчивыми лицами, сухим и коротким рукопожатием. Никаких слов приветствия сказано друг другу не было.

«Барса», лишившаяся на неделю Рафаэля Маркеса, с самых первых минут захватила инициативу в свои руки. Эта тактика сине-гранатовых вполне понятна,— каталонцы, готовившиеся к стартовому штурму «аристократов», решили таким образом сбить темп, а с ним и атакующие настроения «Челси». Владея мячом, «Барселона» предпочитала позиционный розыгрыш, с большим количеством передач и подключением к комбинациям максимального количества футболистов. И когда показалось, что эта привычная барселонская выездная модель вполне успешно будет применена и в отношении лондонской команды, хозяева поля нанесли первый удар. Хави, пытавшийся обыграть одного из подопечных Моуриньо, неожиданно поскользнулся на скользком газоне. Мяч перехватил Джо Коул, моментальный переадресовавший футбольный снаряд на правый фланг, где воспользовавшийся отсутствием на рабочем месте Джованни ван Бронкхорста, набирал ход Матея Кежман. Последовала выверенная передача в центр штрафной, и Эйдур Гудьонссен первым касанием мяча оставил не удел Херарда, а вторым – Вальдеса.

После первого гола, в течение трех минут, команды показали умение оригинально разыгрывать стандартные положения. Сначала, после розыгрыша углового, мяч после удара Лэмпарда в падении, пролетел чуть выше перекладины. Двумя минутами позже «Барса» остроумно разыграла штрафной, который, правда, так и не увенчался ударом по воротам.

«Стэмфорд Бридж» во второй раз взорвался на 17-ой минуте матча. Коул без проблем разобрался на фланге с Джио, и пробил по воротам Вальдеса. Мяч, по пути следования, попал в ногу Олегера и изменил направление движения. Вальдес сумел-таки, хоть и с большим трудом, отразить мяч прямо перед собой, но с повторным ударом Лэмпарда с близкого расстояния он сладить был уже не в силах. Возможно, у кого-то может возникнуть вопрос: почему никто не опекал Лэмпарда. На самом деле, ответ чрезвычайно прост. В момент, когда Коул наносил удар, Пуйоль скомандовал защите применить искусственный офсайд. И офсайд в этом моменте был бы зафиксирован, если бы не трагический рикошет Олегера.

Дальше – больше. Слегка шокированная таким раскладом «Барселона» через полторы минуты пропустила и третий гол. Лэмпард, пасом на ход, взрезал центр обороны каталонской команды, и Дафф, убежавший на рандеву с Вальдесом, не оставил последнему никаких шансов.

Пожалуй, никто не мог предположить такое развитие событий. 3:0 в пользу «Челси» уже на 19-ой минуте игры,— казалось, все идет к разгрому «Барселоны». Но сине-гранатовые именно в этот момент и проявили свой характер.

Первой ласточкой реанимации каталонского клуба стал сочный удар Это’о в верхний угол ворот Петера Чеха. Голкипер «Челси» оказался на высоте. Несколько позже, после подачи с углового, Роналдинью пробил головой в опасной близости от штанги.

На 27 минуте игры, в воздушной борьбе за мяч в штрафной площади хозяев поля сошлись Самуэль Это’о и португальский защитник «аристократов», Феррейра. Краткая дуэль завершилась тем, что Феррейра подыграл себе рукой, за что ему была показана желтая карточка, а ворота Чеха был назначен пенальти. Камера вырвала сосредоточенное, непроницаемое лицо Роналдинью. Удар – и Петер Чех почти достает мяч в правом нижнем углу ворот. Но футбол не терпит сослагательного наклонения,— 3:1.

Сразу после пропущенного гола футболисты «Челси» попытались взвинтить темп, но «Барса» сумела успокоить игру, неторопливо катая мяч с центре поля. Дело дошло до того, что владение мячом «Барселоны» достигло умопомрачительной отметки (для выездного матча Лиги Чемпионов – просто фантастической) в 68%. Тем не менее, опасных моментов у ворот Чеха не было,— футболисты «Челси» практически всем составом отошли на свою половину поля, где применяли жесткий прессинг. Единственный шанс был у Деку, но опасный удар португальца был обезврежен Чехом.

В такие моменты должны проявлять себя лидеры команды. И что бы не говорили о Роналдинью касательно его игры в нынешнем сезоне, лидером «Барсы» он является. В тяжелейший для команды момент, когда казалось, что ничто уже не способно пробить лондонские оборонительные редуты, плеймейкер «Барсы» взял игру на себя.

Трое защитников опекали его на подступах к штрафной «Челси», а все партнеры бразильца были надежно изолированы оборонцами хозяев поля. Роналдинью задумался лишь на секунду, а затем безумным ударом по неподвижному мячу, носком, послал мяч впритирку со стойкой ворот,— 3:2, и в четвертьфинал на тот момент проходила уже «Барселона».

К концу фантастического первого тайма, команды обменялись голевыми уколами. На 44-ой минуте, после опасного выстрела Это’о мяч просвистел над перекладиной, а через минуту, в быстрой контратаке, Коул поразил штангу. Дафф был первым на добивании, но Вальдес отразил удар в упор.

В перерыве Франк Райкаард провел одну замену,— вместо провально отыгравшего ван Бронкхорста на поле появился бразилец Сильвиньо. Каталонцы снова львиную долю времени контролировали мяч, и сумели создать у ворот блестяще действовавшего Петера Чеха несколько опаснейших моментов. На 59-ой минуте матча дальний выстрел Белетти едва не завершился взятием ворот, но голкипер «Челси» в неимоверном прыжке, отбил мяч на угловой. Пришедший в штрафную соперника на розыгрыш стандарта, капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль нанес красивейший удар в падении, головой, но Петер Чех снова действовал безукоризненно, прижав мяч к газону на самой «ленточке».

«Челси» делал все возможное, чтобы перехватить инициативу, но это у английских футболистов не слишком получалось. К середине второго тайма в активе «синих» был лишь дальний неточный удар Лэмпарда со штрафного, и неплохой момент Гудьонссена. Исландский форвард бил с близкого расстояния, но под удар кинулся Сильвиньо.

Самый реальный момент для того, чтобы снять все вопросы относительно победителя двухраундовой дуэли, «Барса» имела на 73-ей минуте матча. Иньеста, оторвавшись от защитника, пробил в ближний угол и попал в штангу. Мяч отскочил в центр штрафной, где к добиванию был готов лучший футболист Африки прошедшего года, Самуэль Это’о. Но камерунский форвард, в положении, из которого должен был забивать любой, даже не обладающий навыками профессионального футболиста, умудрился пробить выше ворот.

Одна из футбольных мудростей гласит,— не забиваешь ты, забивают тебе. В справедливости данного высказывания, каталонцы могли убедиться через минуту. Все знают, как «Челси» разыгрывает угловые. Все знают, что главным героем таких моментов является капитан лондонцев, Джон Терри. И, естественно, любая команда, получившая угловой у своих ворот в матче с «Челси», первым делом пытается закрыть центрального защитника этого клуба. При подаче углового у ворот «Барсы»…Терри был совершенно свободен. Грубейшая ошибка Херарда, по неизвестным обстоятельствам, не ставшего опекать капитана «Челси» аукнулась для «Барсы» горьким 2:4. Четвертый гол «Челси» выдался неоднозначным еще и потому, что полузащитник хозяев, Карвальо, блокировал Вальдеса в момент подачи углового. Но гол в итоге все же был засчитан.

Естественно, ситуация требовала того, что Райкаард пошел ва-банк. И он это сделал. Убрав с поля Белетти, тренер каталонцев перешел на игру в три защитника, выпустив на поле Жюли. Чуть позже, на поле появился и Макси Лопес, заменивший Иньесту. «Барса», чувствуя ускользающий четвертьфинал, большими силами пошла вперед, но не зря оборона «Челси» считается одной из лучших в мире. Больше сине-гранатовые так и не смогли забить.

Поражение каталонцев во встрече, достойной финала любого футбольного турнира, непростое, и в его причинах еще предстоит разбираться. Тактические ошибки трагическим лейтмотивом наложились на ошибки отдельных футболистов, и вкупе, с традиционной болезнью каталонского суперклуба,— отвратительной реализацией голевых моментов, предопределили исход противостояния с «Челси». Да, «Барселона» проиграла. Но вряд ли хоть одному из болельщиков каталонского клуба было стыдно за свою команду.

Источник: barcamania.ru