Колонка Кройффа: “Мадрид запутывает следы”

Кто больше хочет победить в Примере? «Барса» или Мадрид? Невзирая на разницу очков, на игру белых и сине-гранатовых, одна деталь привлекает моё внимание. Неравная продуктивность одних и других перед игрой в Лиге чемпионов. Если все матчи важны для победы в Примере, то у Мадрида и «Барсы» разные расчётные таблицы. Как только на горизонте вырисовывается Лига чемпионов, одна команда поддерживает манеру игры, а вторая выдаёт себя. «Барса» набрала шесть очков из шести возможных в матчах, игравшихся непосредственно перед первым и вторым поединками с «Челси». Мадрид, в свою очередь, набрал только одно очко из шести возможных перед встречами с «Ювентусом».

А что в первой фазе Лиги чемпионов? Больше, чем тоже самое. Практически калька. В шести матчах, предшествовавших перед играми в групповом турнире, «Барса» выиграла пять, и один матч свела вничью. Мадрид, напротив, сделал «тройной дубль»: две победы, две ничьи и два поражения. Одна команда сыграла отлично, а другая – посредственно. Потому что отлично – это 21 очко из 24 возможных, а посредственно – 9 из 24. Резюмируя, можно сказать, что «Барса» получила 12 очков преимущества в этаком курьёзном мини-календаре: игры в Примере, предшествующие восьми матчам Лиги чемпионов.

Мораль? То, что происходит с Мадридом перед «Ювентусом»… Или нет? В Мадриде никто Вам не скажет, что их главная цель – Лига чемпионов, а Примера яйца выеденного не стоит. Этого не скажут ни игроки, ни тренер. Ни те, кто были раньше, ни сейчас Люшембургу. И это не вопрос дисбаланса в игре, или отсутствия топлива для двух турниров. Это вопрос амбиций. Голода до титулов. В то время как «Барса»— играя лучше или хуже- поддерживает равную игру на два фронта, Мадрид сконцентрировался на одном. Может они не понимают этого, может неосознанно, но психологически мадридисты играют на победу в Лиге чемпионов. И в то время, как они поддерживают участие в этом турнире, они будут продолжать сбивать с толку в Примере.

Как только они вылетят из Европы, как только у них останется только Примера, они воистину станут опасны для «Барсы». Потому что терять будет уже нечего. И чем позже они вылетят, тем меньше матчей у них останется в Примере. Одиннадцать, если в среду их выбьет «Ювентус». Шесть, если они вылетят в четвертьфинале. Четыре, если в полуфинале, и только один, если они дойдут до финала в Стамбуле. И на этом пути, кто знает, может будет лигочемпионский матч «Барса-Мадрид». Уфф..!

Задачу по устранению «Челси» взяла на себя «Барса». И ожидаю, что это случится от хорошего футбола. Больше, чем противостояние, это дуэль двух футбольных концепций. Двух моделей понимания этого спорта лицом к лицу. В игре защитной позиции— 10 для «Челси». В сведении к минимуму участков поля – 10 для «Челси». Но эти 10-ки пробуждают во мне ужас. Ужас того, что выйдет победитель, и другие захотят подражать ему. От «Барсы» ожидаю только приложения её сил насколько это возможно. Чтобы она защищалась так далеко от своих ворот, как она может это делать. От команды жду единства, а от владения мячом – быстрой скорости. Это самые простые шаги— самые важные в футболе. Обеспечивать их и моментально заставать врасплох другими более быстрыми пасами для завоевания открытых пространств. У «Барсы» будет гарантия её моментов. Смогут воспользоваться или нет, но одна из вещей, насчёт которой у меня нет ни малейших сомнений, это способность этой команды создавать голевые моменты. Где бы и против кого бы они не играли…, они всегда будут верны себе и своему стилю.

Если есть сложный клуб в Голландии, то это «Аякс». Прощание Кумана это предпоследняя глава в множестве вещей, которые делались сверху, а не со скамейки. Много чего произошло за полтора года, и мало хорошего. Пришёл и ушёл спортивный директор (Ван Гааль), ушёл Ван Бастен, ушёл Вант Шип, и последний в списке ушедших – Куман. Слишком сильное движение людей в клубе за такой короткий промежуток времени. Когда мне говорят о тренере, я не думаю о том, что он сделал или выиграл, а о том, что он способен сделать.

Трудно представить себя в чужой шкуре. Что он решит относительно своего будущего – это его личное дело. Не догадываюсь каким будет его следующий шаг, но знаю, когда заканчивается одна вещь, то это не конец, это начало другой. Решение о том, что и где делать только его личное дело.

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: