«Шахтер» – «Шальке». Нескучная засуха во Львове. Лига Европы, 1/16 финала

"Шахтер" - "Шальке". Нескучная засуха во Львове. Лига Европы, 1/16 финалаКогда “Шахтер” и “Шальке” выходили на поле “Арены Львов” сложно было избавиться от ностальгии и мелькавших в сознании картинок прошлого. Да, предыдущая встреча этих команд состоялась одиннадцать лет назад, с тех пор в стане “горняков” остались только главный тренер и Дарио Срна, а у “плутов” изменилось абсолютно все. Но именно тот сезон, 2004/2005, стал по-настоящему дебютным для Мирчи Луческу (хотя официально он стал наставником “оранжево-черных” еще весной 2004 года), именно тогда “Шахтер” под его руководством делал первые шаги в еврокубках (не вообще на международной арене, а именно под началом румынского тренера), и как и в том сезоне, вылетев из Лиги Чемпионов, угодил на “Шальке“. И вот снова третье место в ЛЧ и снова гельзенкирхенцы в 1/16 финала, пусть турнир и сменил название с Кубка УЕФА на Лигу Европы. Это будто замыкание цикла, ведь, если тот сезон был первым полным для Луческу во главе донецкого клуба, то текущий вполне может оказаться последним.

Шахтер” — “Шальке” 0:0

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Малышев (Кривцов, 90), Степаненко — Марлос (Веллингтон Нем, 71), Коваленко, Тайсон (Эдуардо, 80) — Гладкий

Шальке: Ферманн — Паула Жуниор, Колашинац, Нойштедтер, Матип — Сане (Сэм, 87), Бельханда (Хунтелаар, 88), Гайс, Чупо-Мотинг — Горетцка, Майер (Шепф, 81)

Предупреждения: Срна, Кучер, Гладкий — Сане

Удаление: Кучер, 86

Главной проблемой для “Шахтера” было даже не отсутствие полноценной игровой практики во время зимнего межсезонья (к этому “оранжево-черные” уже более-менее приспособились), а отъезд в Китай однозначно лучшего футболиста первой части сезона Алекса Тейшейры. Заменить его в полной мере было невозможно, разве что приобрести фигуру равного или бОльшего масштаба, но никаких подобных покупок клуб Рината Ахметова зимой не делал. Пришлось искать внутренние резервы, и их Мирча Луческу нашел в лице Коваленко, который и вышел на позицию под нападающими, а, вернее, под единственным форвардом Александром Гладким. Но Коваленко – это, как вы понимаете, не Тейшейра во всех смыслах этого слова. Еще одной серьезной неприятностью была таки настигшлая Фреда дисквалифиция – без него опорная зона у вице-чемпионов Украины теряла значительную часть своей крепкости. В общем, нашим глазам предстала не совсем та команда, что играла в осеннем фрагменте сезона.

У “Шальке” в стартовом составе стоило выделить Юнеса Беланду. Не потому что он лучший игрок гельзенкирхенской команды, а потому что сей футболист нам прекрасно знаком, да и контракт его принадлежит “Динамо“. Беланда с “Шахтером” очень хорошо знаком, и вряд ли для него этот матч был рядовым. Я не хочу сказать, что Юнес вышел на поле с мыслями о противостоянии двух украинских грандов, но когда ты проводишь достаточно времени в “Динамо” или “Шахтере“, у тебя наверняка формируется особое ощущение по отношению к главному врагу.

С первых минут игра пошла на достаточно высоких скоростях, хоть и без значительной остроты. Первый момент, который можно было назвать более-менее опасным, создали “горняки” аж на 11-й минуте, когда Ракицкий получил возможность пробить из пределов штрафной “Шальке“, но слету ударил мимо. “Плуты” с ответом не задержались – спустя менее двух минут упомянутый мной выше Беланда оставил не у дел Малышева и Исмаили, оказался на опаснейшей позиции, но его удар успел принять на себя подстраховавший партнеров Срна.

Следующего по-настоящему острого эпизода пришлось ждать до середины первого тайма. Именно тогда из небытия вынырнул Гладкий, которого до 25-й минуты практически не было видно на поле. Мяч отскочил к Александру на угол вратарской, но Саша, хлебом которого, по большому счету, и являются такие моменты, пробил прямо в голкипера. Практически сразу после этого наконец-то проявил себя и Коваленко, удар которого прошел рядом с дальней штангой.

Кстати, в этот день на поле был именинник – тот самый Роман Нойштедтер, о возможности игры которого в составе сборной Украины в свое время было сказано так много слов. И именно Роман незадолго до перерыва остался без опеки в штрафной “Шахтера” и получил возможность пробить головой, но отправил мяч точно в перчатки Пятова.

На самом старте второго тайма Марлос получил мяч на правом фланге, успел посмотреть в штрафную и прострелил на Гладкого, но того опередил опекун.

А после этого территориальное преимущество в полной мере перешло к “Шальке“. Если в том самом матче 11-летней давности именно “плуты” в Донецке играли на контратаках, то во второй половине игры отчетного поединка во Львове этим занимались “горняки”. Причем занимались не очень удачно, ибо долгое время футболисты “Шахтера” никак не могли добраться до чужих ворот. Чего не скажешь о “Шальке“.

Уже на 49-й минуте немцы обязаны были выходить вперед. После подачи с правого фланга Сане вклинился между двумя центбеками соперника и головой пробил впритирку с дальней штангой. Позднее Горетцка вывел на удар Беланда, но тот ударил прямо в руки Пятову. Однако это была лишь пристрелка. В следующий раз Юнес, покрутившись с мячом на линии штрафной хозяев, нанес практически мертвый удар в левую “девятку”, но еще класснее сыграл вратарь “Шахтера“, который в отменном броске перевел “крулого” на угловой. А вот Матипу удалось после подачи углового головой вогнать мяч в сетку, но еще перед тем, как “сфера” пересекла линию ворот, раздалась трель свистка – прежде чем забить, Жоэль неплохо пихнул в шею Гладкого.

А за четверть часа до окончания встречи мы стали свидетелями не самого часто встречающегося в футболе момента. После подачи корнера Кучер, которому никто не мешал, зачем-то слету отдал передачу на Пятова. Причем сделал это так, что голкиперу ничего не оставалось, кроме как цапнуть мяч руками. Ветераны “болельщицкого цеха” наверняка вспомнили, как нечто схожее произошло во время дебюта “Шахтера” в Лиге Чемпионов, когда свободный удар практически с той же точки пробивал лондонский “Арсенал”. И как тогда англичанам, так и сейчас немцам выжать что-либо из этого эпизода не удалось – удар на себя приняла мощная стенка, выстроенная прямо на линии ворот хозяев. Правда, футболисты “Шальке” активно требовали пенальти за попадание мяча в руку только-только вышедшему на замену Веллингтому Нему, но судья остался глух к этим призывам.

И вдруг “Шахтер” едва не открыл счет! Не было, не было никаких моментов у донетчан, а тут сразу два. “Горняки” заработали угловой на правом фланге. Срна подал на ближнюю штангу, где самым расторопным оказался Степаненко, сумевший нанести удар в упор, но этим упором оказался впервые по-настоящему вступивший в игру Ферманн. Однако на этом атака подопечных Мирчи Луческу не закончилась. Кто-то из “оранжево-черных” попытался пробить из-за штрафной, но вместо этого у него получился отличный пас на Гладкого, который остался наедине с голкипером в зоне левого инсайда. Эх, Саша, Саша! В таком матче подобные моменты нужно обязательно использовать. Однако Гладкий немного замешкался, и Ферманну этого мгновения хватило для того, чтобы выскочить с линии и перекрыть форварду “Шахтера” практически весь угол обстрела. Даже в такой ситуации можно было сыграть хитрее, например, подсечь мяч над вратарем, но Гладкий, к сожалению, нападающий довольно прямолинейный, вот и пнул он “круглого” в кипера.

В принципе этот момент, случившийся на 79-й минуте, можно считать последним по-настоящему опасным эпизодом матча. “Шальке” еще пытался что-то создать, чувствовалось, что “плуты” хотят уехать домой с забитым голом, однако более ничего стоящего гельзенкирхенцы не создали. Даже, когда остались в численном большинстве. Это Кучер дважды вынужден был исправлять оплошности партнеров и тормозить потенциально опасные атаки соперника в центре поля, за что увидел перед собой сначала желтый, а затем, по всем правилам работы светофора, и красный свет. Что-то не везет Александру с немцами – год назад практически в эти же дни удаление в матче с “Баварией“, теперь вот снова…

Итак, 0:0. С одной стороны, в матче было достаточно моментов для того, чтобы счет все-таки открылся, с другой, такой результат, в общем-то, по делу. Крыть нечем – “Шальке” выглядел сильнее и явственно понимал, что сейчас, в данный конкретный момент он лучше “Шахтера“. Очень важно то, что “горнякам” удалось не пропустить дома – это может стать решающим козырем в ответном матче. Конечно, плохо то, что на вторую игру Мирча Луческу потерял одного из основных центральных защитников, но тут уж ничего не поделаешь, остается надеяться на то, что умудренный опытом Мистер что-нибудь придумает. Как “горняки” собираются играть в атаке, мы, в общем-то, так и не увидели, и было бы очень хорошо, если бы вице-чемпионы Украины продемонстрировали нам это в Гельзенкирхене. Хотя уже очевидно, что там “Шахтеру” доведется вновь действовать на контратаках, а давление “Шальке” будет значительно сильнее. Что ж, одиннадцать лет назад судьбу противостояния “оранжево-черные” решили именно в Германии. Почему бы не повторить?