«Шахтер» – «Шельке». Послематчевая пресс-конференция. Лига Европы

"Шахтер" - "Шельке". Послематчевая пресс-конференция. Лига ЕвропыГлавный тренер “ШахтераМирча Луческу:

 

– Счет 0:0 позволяет иметь шансы на выход в следующий этап. Мы ожидали сложной игры, так и получилось. Чувствовалась разница между командой, которая провела уже много официальных матчей в чемпионате, и нами – мы не сыграли еще ни одного официального поединка. Если первый тайм был равным в плане моментов у чужих ворот, то во второй половине чуть большее преимущество было у “Шальке“. Они были агрессивнее в завершающей части своих атак. Но могу отметить, что сегодня очень хорошо сыграл Пятов: “Шальке” создавал много проблем, и Андрей их решал. Нам же в некоторых голевых моментах у ворот соперника, наверное, не хватило хладнокровия. “Шальке” посвежее выглядел физически. Это нормально. У нас есть еще неделя для подготовки ко второму матчу. Теперь мы хорошо знаем потенциал этой команды. Очень жаль, что перед ответной встречей мы потеряли Кучера – он помог бы нам на выезде. Но мы будем играть до конца и стараться использовать шансы в Гельзенкирхене.

 

– Кадровые изменения “Шахтера” открывают двери украинцам – в составе их все больше. Как вы оцените их действия в сегодняшнем матче?

– Ситуация такова, что Фред не может играть, и нам приходится играть с двумя опорными полузащитниками оборонительного плана. Это чувствуется: один человек меньше участвует в атаках. Хотя и Малышев, и Степаненко хорошо действовали и в отборе, и в борьбе с соперниками. Но завершающего паса, который может дать опорный хавбек, с их стороны, к сожалению, не было. Можно вспомнить, как это делали Фернандиньо, те же Фред или Илсиньо. Но хочу отметить всех без исключения: для первого матча сыграли очень хорошо! И два центральных защитника, и вратарь… Гладкий очень сильно бился! К сожалению, были моменты, которые он должен был реализовывать. Особенно в конце второго тайма: если бы пробил в одно касание, а не обрабатывал мяч, возможно, он бы забил.

 

– Кого из травмированных футболистов больше всего не хватало команде и почему?

– Во-первых, думаю, никто из травмированных не восстановится ко второму матчу. Чтобы восстановиться, нужно иметь еще большое-большое желание. Буду надеяться, что они хотя бы к чемпионату приведут себя в порядок.

 

– Как вам поддержка в этом матче? И имеют ли основание слухи о том, что “Шахтер” может переехать в Одессу?

– Ничего не слышали об Одессе. Будем здесь же играть с “Ворсклой“, “Металлистом” и так далее. Будет много зависеть от того, как мы в этот период еще проведем матч. 0:0 – это положительный результат. Он дает нам шансы на выезде. Нужно будет правильно этим результатом воспользоваться. Главное, что мы не пропустили в свои ворота. А если бы забили, то вообще было бы великолепно.

 

– Довольны ли вы игрой Коваленко? Планируете дальше использовать его на этой позиции?

– После ухода Тейшейры ясно было, что на этом месте лучше всего будет смотреться Коваленко, хотя мы пробовали его и на других позициях. Будем надеяться, что он станет еще более полезным, а это придет только с опытом.

 

– Вместо Шевчука играл Исмаили. У Вячеслава травма или бразилец сейчас просто выглядит лучше?

Исмаили выглядит лучше, поэтому он был в составе. Коэффициент полезного действия у Исмаили сегодня выше, чем у Шевчука и Азеведо.

 

Главный тренер “ШалькеАндре Брайтенрайтер:

 

– Мы очень хорошо провели выездной матч. Отлично смотрелись все 90 минут и имели массу шансов забить. К сожалению, футболисты легкомысленно отнеслись к этим шансам. Но в целом мы получили неплохой результат, хотя 0:0 – это довольно опасный счет. Хорошо, что не уступили сегодня. Последовательно выстроили свою игру, была полная самоотдача на поле, поэтому действия команды оцениваю на самом высоком уровне.

 

– На ваш взгляд, за какое место мог бы побороться “Шахтер” в Бундеслиге, судя по сегодняшнему матчу?

– Очень высоко оцениваю игру “Шахтера“. Эта команда достойно выступала в Лиге чемпионов, хорошо проведя встречи и с мадридским “Реалом“, и с ПСЖ. Я думаю, в Бундеслиге донецкий клуб вполне мог бы бороться за первые четыре места.

 

– Почему сегодня не сыграли основные форварды “Шальке” – Хунтелаар и Ди Санто?

– У Ди Санто сейчас некоторые проблемы – он травмирован. А Хунтелаару предпочли сегодня Шупо-Мотинга, положившись на его сильные стороны. Как показал матч, мы приняли правильное решение.

 

– Что можете сказать о спорной ситуации с участием Гайса?

– Я, к сожалению, не разглядел, что там произошло – была ли там рука или нет. Но, так или иначе, Матип должен был забивать. Вообще, создали около шести прекрасных голевых моментов у ворот “Шахтера“. Увы, не использовали ни одного.

 

– Если учесть, что ваша команда имеет реальные шансы на попадание в Лигу чемпионов через национальный чемпионат, какой турнир для вас более приоритетный на данный момент – Бундеслига или Лига Европы?

– Мы сохраняем хорошие шансы на выход в следующий круг, но “Шахтер” показал себя командой, которая умело действует в атаке. Это очень опасный соперник. А мы будем стараться проявить себя с лучшей стороны как в Лиге Европы, так и в Бундеслиге.

 

– После сегодняшнего матча Беланда станет полноправным игроком “Шальке“?

– Одна игра, конечно, не показатель. Но сегодня он действительно показал себя очень хорошо. Особенно в первом тайме. После перерыва Беланда, к сожалению, не использовал свои шансы, но в целом он отыграл на высоком уровне, на высоких скоростях. Посмотрим, время покажет.

 

– Кто сегодня был самым полезным игроком в вашей команде?

– Я думаю, это Гайс и Колашинац. Потому что сейчас они проходят допинг-контроль, и в этом плане им тяжелее всех. Я надеюсь, они продолжат и дальше играть за наш клуб.

 

– Чего не хватило “Шальке” для того, чтобы вырвать победу в матче?

– Я бы хотел задать этот вопрос своим игрокам. С одной стороны, они все делали правильно на поле, а с другой – не использовали моменты. Впрочем, команда много времени провела в атаке, но таков футбол: не всегда мяч попадает в ворота.

 

– У вас сейчас больше оптимизма, чем было до матча?

– “Шахтер” показал себя сегодня с самой лучшей стороны, но, я думаю, у нас сейчас не меньше оптимизма, чем было до игры. Ферманн доказал, что не зря считается одним из трех лучших голкиперов Германии, отразив много опасных ударов. И нам придется приложить еще много усилий, чтобы надлежащим образом выступить в ответном матче.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: