Икер КАСИЛЬЯС: «Мы посвятим эту победу жертвам 11 марта»

У Икера Касильяса сильная мотивация на предстоящий матч: «Ключевым моментом станет забитый гол, мы предельно сконцентрированы. С Раулем, Роналдо, Зиданом, Фиго… выход в следующую стадию не кажется мне таким трудным».

Сегодня у вас экзамен, как и у Буффона, с которым вас вечно сравнивают.

Нет, я никому не должен сдавать экзамен, ни что-либо доказывать. У каждого есть свои достоинства и свои недостатки. Я – Икер, и я знаю, на что я способен, а он – Буффон, и он знает свои пределы. Однако прессе очень нравится нас сравнивать.

Как бы вы определили Буффона?

Он один из четырех или пяти лучших голкиперов мира, но не лучший. Лучшими не являются ни Кан, ни Дида… ни я. Сейчас не времена Саморы или Яшина. Сейчас нет единственного и неповторимого голкипера.

Поговорим о позапрошлогодней встрече между двумя командами. По воротам «Реала» били пять раз, из них забили трижды. Тот вечер был трудным для вас всех…

Проблемой был не тот матч, а то, что Трезеге забил гол на Сантьяго Бернабеу. Тогда отсутствовал Макелеле, Рауль едва отправился после аппендицита, Роналдо был почти хромой… Да, если бы Фиго забил с пенальти, мы вышли бы в финал. Ну а точку поставил Недвед – 3-0 и до свидания.

«Ювентус» изменился?

Как и два года назад, «Юве» очень крепкая команда, ей никто ничего просто так не дарит. Они играют в своем ритме, и им трудно забить гол. Грустно, что одной из команд придется покинуть это соревнование, будучи на стадии всего лишь 1/8 финала.

А еще больше грустно для вас, после «Монако»-то…

Мы не можем проиграть. В Лиге Чемпионов у нас больше шансов нет. В Ла Лиге еще все возможно, потому что у «Барселоны» трудный календарь, мы можем догнать ее. Здесь же все по-другому. В течение 90 минут ты играешь за все, и ты знаешь, что до самого финала тебе будет выпадать либо орел, либо решка. Кубок Европы – особенное соревнование.

Против вас будет играть Ибрагимович, гигант типа Ван Бастена…

Во время последнего Чемпионата Европы он был одним из лучших, он забил великолепный гол Буффону в матче Швеция-Италия. Я не могу быть спокойным на его счет. В составе «Юве» есть великолепные игроки, и все они постараются засветиться в матче с «Реалом».

В прошлый раз говорили, что у Дель Пьеро спад, а в итоге он забил. Сейчас то же самое…

Дело в том, что в матчах против нас все играют на пределе возможностей. Посмотрите, ведь на Делле Альпи уже два года не было аншлага. В последний раз он был именно тогда, когда приезжали мы. Сейчас будет то же самое.

Матчи «Реал»-«Юве» не помнят такого, как, например, в матче с «МЮ», когда Роналдо забил три мяча.

Пока да. В прошлом году мы выбили «Баварию» из Лиги Чемпионов, и все говорили, что матч с «Монако» – дело решенное. А потом сами видите, что было… Лучше и не думать. В жизни нет ничего легкого.

В 2003 году вы играли в желтой футболке и белых шортах. Странное сочетание… В чем вы выйдете сегодня?

Не в этом. Наверное, как всегда, в сером.

Отсутствие Недведа будет заметно?

Да, потому что он мотор «Юве». Он всегда все осложняет. Лучше, чтобы его не было.

Всегда говорят о том, что с вами и с Роналдо «Мадрид» поднимется до небес. Похоже, Роналдо проснулся.

Это легко. Я имею в виду, что для прессы это обычное дело. Еще три дня назад Роналдо был почти мертвым, а вот сейчас он лучше всех. Задача Роналдо и заключается в том, чтобы он забивал, поэтому мы спокойны. Он важный игрок.

Вернулись Рауль и Зидан. Ситуация не та, что была два года назад.

У нас все в порядке, за исключением Сальгадо. В прошлый раз отсутствующие игроки стоили нам финала.

«Юве» играет дома так же, как и на выезде. Такая игра вас не сильно разогреет.

Мы должны играть, учитывая результат предыдущей встречи. Если к 85-й минуте счет будет 0-0, мы не будем изо всех сил бросаться к воротам Буффона. Главное – забить гол, поэтому мы предельно сконцентрированы. С Раулем, Рони, Зиданом и Фиго эта задача не представляется такой трудной.

Вы плакали в Глазго, хотя двумя годами раньше вы уже выиграли Лигу Чемпионов в Париже. Вы видите себя в Стамбуле, поднимая над головой свой третий Кубок Европы всего лишь в 23 года?

Подождите, подождите. Нужно идти постепенно, а то появится «Монако» и собьет тебя с пути. Десятый Кубок это мечта, еще будет время поговорить о ней.

Если вы проиграете, то закончится цикл?

Я понимаю, что о «Мадриде» всегда говорят больше, чем об остальных, надо же что-то писать. Поговорим в конце сезона. Мы не должны никому ничего доказывать. Я напомню вам, что мы – мадридский «Реал», а это уже много.

В пятницу годовщина трагических событий 11 марта. Ваша победа в матче с «Юве» может быть посвящена этому дню?

Эти события были ужасны, мы все долго не могли прийти в себя. Это было на следующий день после матча с «Баварией». Я проснулся, и, когда услышал новости, мне стало очень страшно. Этот теракт унес много жизней, много людей было ранено. Минимум, что мы можем сделать, это посвятить выход в следующий круг этой годовщине.

Вы хороший человек.

Это самое малое, что можно сделать. Мы, футболисты, не можем жить за пределами этого мира, поэтому, конечно, эти события повлияли и на нас.

Поговорим о прогнозах…

Я хочу покинуть стадион с лучшим выражением лица, чем это было два года назад. Если мы пройдем, то мне все равно, с каким счетом, да хоть 5-4.

Рауль говорит, что у его сына Хорхе есть ваша футболка, потому что вы – его самый любимый игрок в «Реале».

А это хорошо, что сын моего капитана разбирается в футболе! (Смеется).

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: